Карта слова «уничтожаться» примеры предложения

Предложения со словом «уничтожаться»

Всё то, что нельзя было увезти, безжалостно уничтожалось или объявлялось подделкой.
По мере распространения пришедших племён автохтонное население просто уничтожалось, ассимилировалось с ними или оттеснялось на юг.
Зверьки, несмотря на обнаружившийся вскоре независимый нрав, легко привыкали к людям и охотно оставались в их домах, после чего мыши либо сами уходили, либо уничтожались маленькими охотниками.
За право владеть им велись кровопролитные войны, уничтожались целые государства и народы, свершались тяжкие преступления.
Экипажи танков, подбитых и сожженых в глубине японской обороны, в случае пленения, как правило, сразу уничтожались, раненых беспощадно добивали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втащиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сталкиваясь друг с другом, звуки часто взаимно уничтожались и мешали друг другу.
Все, кто нарушает или пытается нарушать этот закон, физически уничтожаются и становятся показательным инструментом страха для остальных.
Попадаясь на глаза турецким ордам, они беспощадно уничтожались, как бешеные собаки, хотя, казалось бы, победители уж и так по самое горло тонули в христианской крови.
Формируемые отряды старались продержаться на изолированных участках лесистой или болотистой местности, но оказывались не в состоянии уклоняться от ударов на этих ограниченных пространствах и быстро уничтожались немцами.
Были и такие изображения, которые через определённое время уничтожались.
Если же душа есть нечто отличное от смеси, то почему она уничтожается вместе с плотью и другими частями живого существа?
Я полагал, слушая вас, что вы давно уже освободились от всяких уз, что вы возвысились надо всем и находитесь на такой высоте, где забываются все клятвы, где уничтожается всякий страх мщения.
Но если наносится идеологический удар – вбрасываются новые идеи или уничтожаются старые, – то чтобы он достиг цели, через сорок лет его надо подтвердить.
Результаты огромной работы по благоустройству, проделанной купеческими старшинами, постепенно уничтожаются.
Всё, что двигалось, а тем паче оказывало сопротивление, попросту уничтожалось.
В следующие десять лет уничтожались механизмы, ранее влиявшие на снижение неравенства в доходах.
Каждая из таких групп в конечном счёте разбивалась на все меньшие горстки, которые затем уничтожались.
Фронт фактически рухнул, остатки наиболее крупных группировок были окружены и методично уничтожались немцами.
Но от майя нам не досталось почти ничего, потому что памятники их культуры уничтожались испанцами на протяжении столетий.
Те же исторические факты, которые ей противоречили, просто стали уничтожаться или блокировались учёными советами.
Во-первых, в соответствии с принципом саткарья-вады сознание не может уничтожаться при погружении в глубокий сон и возникать вновь при пробуждении.
Она придаёт жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
Польская авиация уничтожалась ещё на земле, а в воздухе истребители и бомбардировщики с бело-красными эмблемами появлялись редко.
Шотландцы были ничуть не менее воинственны и обладали не меньшим боевым духом, однако они ничего не могли поделать против ливня стрел, который обрушивали на них тысячи английских лучников, после чего их обескровленные шилтроны легко уничтожались неприятельскими рыцарями.
Если, конечно, от леса оставался хотя бы какой-то участок, на котором они могли добыть еду: огромные его массивы полностью уничтожались огнём.
С переменой образа жизни и правления, веры и нравов переменялись в существе и виде своём или совершенно уничтожались древние мифы и праздники в русском мире, заменяясь священными, христианскими, или обычаями благочестивыми, кои противоположны были языческим.
И снова началась бойня, уничтожаются почти все высшие сущности, а с ними и все древние знания.
Выразим это иначе: особенности, характеризующие одно единство (индивида), не просто переходят в особенности другого единства, другого образования (личности), так что первые уничтожаются; они сохраняются, но именно как особенности индивида.
Теплота истребляется увеличивающимся холодом; а холод, опять, уничтожается силою теплоты.
Оно исходит от гуманности в том смысле, что проявляется сострадание к тем, чьи жизни уничтожаются; оно основано на справедливости в том смысле, что кладёт конец жестокости.
При убытии с корабля они сдавались в специальную поликлинику и там уничтожались.
В те редкие периоды доиндустриальной истории, когда некоторое увеличение объёмов производства всё-таки наблюдалось, оно имело сугубо экстенсивный характер и обычно уничтожалось в последующие периоды экономического упадка.
Речь шла не о плохом обращении и питании – «пленные просто уничтожались врагом».
Молоко уничтожалось миллионами литров, пока доктора и учёные круглыми сутками работали над созданием вакцины: особой прививки, которая остановила бы заболевание.
Наиболее конкурентоспособной является философия диалектического материализма, которая именно вследствие своего мощного потенциала замалчивается либо целенаправленно уничтожается её оппонентами.
Оба мира уничтожаются друг в друге как нечто отдельное и самодостаточное и организуются в мир, в котором господствует этический закон.
Затем я осторожно заметил ей, что её молитвы на самом деле уничтожаются её расовой неприязнью, значащей для неё больше, чем эти молитвы.
И там же открытым текстом говорится, что хасампи должны уничтожаться всегда и везде в первую очередь.
Экипажи кораблей в ста процентах случаев уничтожаются именно радиацией, даже если им удалось выжить в герметичных отсеках, отброшенных взрывом.
Стоит только посмотреть, как уничтожаются леса и животные, загрязняются воды и атмосфера планеты.
Древние римляне называли это damnatio memoriae – когда имя стиралось в актах и таким образом уничтожалось в памяти.
Во-вторых, систематически уничтожалось мужское население в войнах и репрессиях, особенно в XX в.
Но это не касается модуляторов и мистических усилений – они уничтожаются безвозвратно.
Московитами война велась в первую очередь за территории и материальные ценности, население уничтожалось практически поголовно.
Решительно кивнув своим товарищам, старший боевой жрец приказал служкам собрать всех жрецов у ямы, где уничтожались остатки монстров, доставляемых охотниками и самими жрецами.
Те единицы, кто всё же осмеливался взбунтоваться, обычно жестоко уничтожались.
И глупо, потому что посевы уничтожались насекомыми, которых могли бы уничтожить воробьи, если бы они не были уничтожены людьми.

Цитаты из русской классики со словом «уничтожаться»

Значение слова «уничтожаться»

Цитаты со словом «уничтожаться»

  • Люди должны жить с достоинством. Достоинство — это уважение к семье, к самому себе, это опрятность, это наша одежда, одежда нашего города. Не выработается у людей достоинства в грязи — в этом случае человек не уважает сам себя. И существование человека как определенной ценности — уничтожается («Письма о добром»).
  • Лотарий чувствовал, что любит Эльвиру, и не желал никакого ответного чувства. Он любил и благоговел перед нею, он уничтожался в своём чувстве; это был для него целый мир; он хотел только, чтобы он мог всегда любить её, а не того, чтобы она его любила. Так дикий падает на колени перед солнцем, погружаясь в чувство благоговения и любви, и с благодарностию принимает лучи, которые но льёт на него, не замечая. (Здесь довольно собственного чувства, взаимности здесь и помину нет).
  • …Религия сама по себе лишена содержания, её истоки находятся не на небе, а на земле, и с уничтожением той извращенной реальности, теоретическим выражением которой она является, она гибнет сама собой.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уничтожаться»

УНИЧТОЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к уничтожиться.

Все значения слова «уничтожаться»

Синонимы к слову «уничтожаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я