Карта слова «извести» примеры предложения

Предложения со словом «извести»

Послушайте, ваших родителей уже известили, и вам сейчас следует организованно покинуть школу и сразу направиться домой.
Заранее хочу известить читателя о том, что в описании нижеследующих определений я стремился не к академичности, а прежде всего к доходчивости, если так можно выразиться – понятности.
В то же время негашёную известь, не возбуждая ничьих подозрений, могли легко приготовить мастера, занимавшиеся строительством.
Если оконные стёкла сильно загрязнены, то, кроме специальных средств бытовой химии, вам может помочь раствор хлорной извести.
Трудовым массам не разрешено посягать на их привилегированное существование, и когда людей становится настолько много, что их шум досаждает божественным владыкам, боги попросту решают извести население чумой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гробануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, чтобы сделать универсальный известково-цементный раствор, надо взять 2 части гашёной извести, 1 часть цемента и 8 частей песка.
Вдруг мне показалось, что я должен немедленно известить её о нём.
После окончания кладки печи дымоход и трубу внутри теплицы следует побелить известью или мелом, что в дальнейшем помогает обнаружить трещины.
В то время как я ломал себе над этим голову, сердце моё кричало, что жена моя сейчас поджидает меня, считает минуты, а я заперт здесь и не могу известить её.
– Всех вас скоро перебьют, – обещает он. – Под корень изведут. И по лесам тоже пройдутся, а то куда ни сунься – везде бешеные лисы…
– Люди рассказали, что с ними произошло, когда ты пытался извести крыс.
Побелённые известью стены были украшены разве что тремя-четырьмя яркими картинками – изображениями святых и мучеников – обрамленными незамысловатыми подписями в стихах.
Декан, не иначе как опытный чинуша, потребовал, чтобы молодой человек известил об этом своих родителей.
Кто-то пустил слух, что холеру с целью извести русских людей нарочно завезли врачи-иностранцы – будто бы они заманивают беззащитный народ в свои больницы и там губят вредными отравами.
Горе и чувство вины за то, что случилось с вашей мамой, совсем извели его.
Вот почему нужно заранее известить служителей храма о желании посетить храм, и лишь после дают разрешение на посещение в определённый день.
Крытая веранда тянулась вдоль низкого, выбеленного известью дома, за ним виднелись верхушки тополей и карагачей.
Я только что из милиции, и меня попросили известить вас об этом происшествии.
Это был внушительный куб из кирпича и глины, побелённый известью.
Иногда заседания переносятся просто по той причине, что сторону не успели известить о дате и времени судебного заседания.
– Если меня выведут, то я пойду к императору, так как моё дело такое, что о нём нужно известить его величество сейчас же, без всякого замедления.
Виднелись белёные известью дома, кое-где крытые черепицей, но всё больше соломой.
Беленная известью стена подалась вперёд, выбивая опору красной черепичной крыши.
После осушения, почва на них плодородная, но кислая, а значит, придётся постоянно её раскислять, проще всего золой, можно известью, лучше доломитом.
Более того, стороны пришли к соглашению, что, задумав нападение, они обязаны известить друг друга не менее чем за три месяца.
А может, просто дело своё воевода тульский делал честно и давно извёл в округе и дурных людей, и дурную нежить.
Не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов на услуги подвижной связи оператор должен известить об этом абонента через средства массовой информации.
– Пришлось извести полфлакона лака, чтобы волосы наконец легли идеально!
Тем не менее кланы не старались извести всех разбойников провинции под корень.
И каждый раз очередная «беда» становится убедительным поводом позвонить родным или близким, чтобы умирающим голосом известить их о том, как всё вокруг и внутри ужасно.
Этих не знающих удержу и не любящих никакой власти головорезов надобно будет потом просто извести, напустив на них тех же шведов с немцами – говорят, у казаков неплохие земли, вот пускай наёмники и потрудятся себе на пользу!
И говорят они, что для такой работы необходимо иметь быстрое суждение, предвидящее в ней в сыром виде то, во что она должна будет превратиться, когда высохнет, не говоря о том, что работу эту нельзя бросить, пока известь ещё держит влагу, и надлежит решительно делать в один день столько, сколько скульптор сделает в месяц.
После короткого обсуждения члены претория решили продолжить переговоры – принять предложение насчёт сокращения вдвое приграничной полосы и отвергнуть все другие условия, о чем известить царя квадов письменно, через гонца.
Например, если проект договора был направлен стороной, для которой заключение договора обязательно, она должна после получения от акцептанта протокола разногласий известить последнего о принятии договора в его редакции либо об отклонении указанного протокола.
Когда звонок известил об окончании третьего урока, большая часть ребят поспешила в столовую.
Заявитель обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи, сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности в течение двух недель со дня наступления указанных изменений.
– Моя болезнь тебя извела больше, чем меня.
Сообщая о торжествах по случаю завершения строительства дворца, популярная столичная газета «Санкт-Петербургские ведомости» поспешила известить столичных жителей о том, что «дворец нетокмо по внутреннему украшению и числу покоев и зал, коих находится больше ста, но и особливо потому достоин удивления, что с начала нынешней весны и так не более в шесть месяцев с фундамента построен и отделан».
Её оговорила одна из ранее казнённых ведьм: «Клара-де распутница, она сразу живёт с тремя чертями, вырыла из могил сотни невинных младенцев и извела много народа».
А так как дело было тёплой осенью, то естественно куриная тушка протухла, и весь салон новенького престижного авто пропитался этой гадостью, да так, что ни один сервис не может полностью извести мерзкий запах.
Всё отодвинулось, стало неважным – и суд, и замок, и земли вокруг, где кимортов почти извели за минувшие годы, и работорговля, и опасности.
В любом случае о происшествии следовало известить полицию, а они распорядятся убрать отсюда покойника и начнут устанавливать причину смерти.
– Зато мы уберегли от страшной участи вашу лошадь! – радостно известил первый.
– Ты хотел, чтобы мама известила отца и он начал меня воспитывать?
– Да! Он велел передать, что ваша тётушка больна, и как только вы появитесь, чтобы сразу известили его.
Хлопнувшая спустя мгновение дверь известила оставшихся в холле молодых людей, что юноша покинул их общество.
Толпа и тут была единогласна в приговоре, более того, моему бывшему предлагали различные способы извести меня, один ужасней другого.
Я написала вам о ней в тот же день, когда известила хозяина.
Но обещайте известить меня заранее, если всё же надумаете к себе забирать, чтобы без сюрпризов обошлось.

Ассоциации к слову «известить»

Все ассоциации к слову ИЗВЕСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «извести»

  • — Совсем мужик решился ума, — толковали соседки по своим заугольям. — А все его та, змея-то, Аграфена, испортила… Поди, напоила его каким-нибудь приворотным зельем, вот он и озверел. Кержанки на это дошлые, анафемы… Извела мужика, а сама улепетнула в скиты грех хоронить. Разорвать бы ее на мелкие части…
  • — Матушка-воеводша, заступись! — вопила дьячиха. — На тебя вся надёжа… Извел нас игумен вконец и всю монастырскую братию измором сморил, да белых попов шелепами наказывал у себя на конюшне. Лютует не по сану… А какая я мужняя жена без мово-то дьячка?.. Измаялась вся на работе, а тут еще Охоню в затвор игумен посадил…
  • Большов. А что, Сысой Псоич, чай, ты с этим крючкотворством на своем веку много чернил извел?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извести»

  • ИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. извёл, -вела́, -ло́; прич. прош. изве́дший; прич. страд. прош. изведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. изводить). 1. Разг. Истратить, израсходовать. Извел всю почтовую бумагу на письма. Л. Толстой, Письмо В. Г. Черткову, 11 апр. 1866. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТИ

Цитаты со словом «извести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извести»

ИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. извёл, -вела́, -ло́; прич. прош. изве́дший; прич. страд. прош. изведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. изводить). 1. Разг. Истратить, израсходовать. Извел всю почтовую бумагу на письма. Л. Толстой, Письмо В. Г. Черткову, 11 апр. 1866.

Все значения слова «извести»

Синонимы к слову «извести»

Ассоциации к слову «известить»

Ассоциации к слову «известь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я