Карта слова «извести» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «извести»

извести
извес корень
ти глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажимистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «известить»

Все ассоциации к слову ИЗВЕСТИТЬ

Предложения со словом «извести»

Цитаты из русской классики со словом «извести»

  • — Совсем мужик решился ума, — толковали соседки по своим заугольям. — А все его та, змея-то, Аграфена, испортила… Поди, напоила его каким-нибудь приворотным зельем, вот он и озверел. Кержанки на это дошлые, анафемы… Извела мужика, а сама улепетнула в скиты грех хоронить. Разорвать бы ее на мелкие части…
  • — Матушка-воеводша, заступись! — вопила дьячиха. — На тебя вся надёжа… Извел нас игумен вконец и всю монастырскую братию измором сморил, да белых попов шелепами наказывал у себя на конюшне. Лютует не по сану… А какая я мужняя жена без мово-то дьячка?.. Измаялась вся на работе, а тут еще Охоню в затвор игумен посадил…
  • Большов. А что, Сысой Псоич, чай, ты с этим крючкотворством на своем веку много чернил извел?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извести»

  • ИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. извёл, -вела́, -ло́; прич. прош. изве́дший; прич. страд. прош. изведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. изводить). 1. Разг. Истратить, израсходовать. Извел всю почтовую бумагу на письма. Л. Толстой, Письмо В. Г. Черткову, 11 апр. 1866. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извести»

ИЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. извёл, -вела́, -ло́; прич. прош. изве́дший; прич. страд. прош. изведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. изводить). 1. Разг. Истратить, израсходовать. Извел всю почтовую бумагу на письма. Л. Толстой, Письмо В. Г. Черткову, 11 апр. 1866.

Все значения слова «извести»

Предложения со словом «извести»

  • Послушайте, ваших родителей уже известили, и вам сейчас следует организованно покинуть школу и сразу направиться домой.

  • Заранее хочу известить читателя о том, что в описании нижеследующих определений я стремился не к академичности, а прежде всего к доходчивости, если так можно выразиться – понятности.

  • В то же время негашёную известь, не возбуждая ничьих подозрений, могли легко приготовить мастера, занимавшиеся строительством.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «извести»

Ассоциации к слову «известить»

Ассоциации к слову «известь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я