Карта слова «иеромонах» примеры предложения

Предложения со словом «иеромонах»

В 2008 г. принял постриг и рукоположён в диаконский сан, в 2014 г. рукоположён в сан иеромонаха.
К молодому иеромонаху приходило такое же множество людей, как и к умудрённым старцам.
При первом прошении каждой ектении и при возгласе, которым служащий иеромонах заключает ектению, полагается по одному поясному поклону.
А вон в той постройке игумен, иеродиакон и два иеромонаха жили.
Литургию совершали сначала приглашаемые из сел иереи или из других монастырей иеромонахи; но потом это оказалось неудобным, и пр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испив её, Чулкова почувствовала себя исцелённой, но ничего не сказала иеромонаху.
Два года он обучался в монастыре грамоте и правилам иноческой жизни, потом принял постриг, стал иеромонахом, а затем и настоятелем монастыря.
Впрочем, остановили архидиакона не слова иеромонаха, а твёрдые руки певчего.
– Разве вы не знали, что он учился, будучи уже несколько лет иеромонахом и настоятелем храма?
Много лет при нём служит иеромонах* Назарий.
Когда позвонили к обедне, иеромонах пошёл в церковь и стал служить.
Получив небольшое образование, он на 25 году был уже иеромонахом.
Но поскольку в книге говорится и о других духовных предметах, то неизвестный святой иеромонах назвал её «Трезвенным созерцанием».
Каждую субботу духовник из учёных иеромонахов преподавал катехизис (официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии; огласительное наставление; книга, содержащая основные положения вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов).
Это особое краткое богослужение, совершаемое над лежащей на блюде обыкновенной просфорой, при всеобщем пении «Достойно есть» и колебании над ней воздуха несколькими старшими иеромонахами.
Известно было, что в своё время он, будучи иеромонахом, противился высоким назначениям, считая себя недостойным, но из смирения и ради послушания подчинился решениям церковного руководства.
Потом все негромко запели что-то старинное и мелодичное и один за другим пошли прикладываться к кресту, который держал в руке иеромонах.
Стать в те годы прекрасно образованному человеку, аристократу простым иеромонахом означало бросить вызов светскому обществу, считавшему, что монашество – удел простого мужика, который идёт в чернецы чаще всего, чтобы избавится от крепостной зависимости.
И в этом утверждении «недостойный иеромонах» не одинок.
Особенно хочу обратить внимание на православного иеромонаха (РПЦЗ) Серафима (Роуза)(1934–1982) и его работу «Православный взгляд на эволюцию» (1978).
Торжественные обряды православной церкви, конечно, производили сильное впечатление на детские натуры, и мне очень нравилось служение последнего, тогда молодого и красивого мужчины, которого впоследствии я видел уже старым иеромонахом.
Впереди шли игумены, за ними архимандриты, потом иеромонахи, монахи и послушники.
Лицо иеромонаха налилось кровью, сделавшись пунцовым, из груди вырывалось хриплое, прерывистое дыхание.
– Я не сомневался, что ты согласишься, – удовлетворённо ответил иеромонах.
– У всякого человека можно чему-то поучиться, – назидательно говорил иеромонах, по-старчески прикрыв веками выцветшие глаза и слегка покачивая седой головой в такт собственным словам.
Настоятельница повелительно указала ему, как и другим мужикам, на притвор храма, где в полном облачении, уже ожидали три иеромонаха.
Весьма правдоподобно выглядит газетное сообщение, что в то время будущий иеромонах числился «в прогрессистах».
Жизнь, признаться, по самым строгим критериям, течёт неплохо. «И мы с ею», как говорил, перекладывая на язык родных осин чеканную латынь, знакомый иеромонах .
Постригать, даже производить в сан иеромонаха приходится полуграмотных, едва умеющих читать…
– Чем странная? – поинтересовался иеромонах.
Фигуру иеромонаха описывали как «нервную и подвижную».
Впоследствии иеромонах с нескрываемой гордостью рассказывал, что благодаря его «последователям» от дерзких молодых людей «остались одни калоши»: «Это не по-благородному, но по-русски!».
Вдруг мимо нас быстрыми, я бы сказал, летучими шагами проходит иеромонах в развевающейся чёрной мантии, с крестом на груди и в клобуке.
Вот иеромонах повернулся к нам лицом и направился к выходу.
Архимандрит стал просить в 1836 году епархиальное начальство об увеличении штата монашествующих шестью иеромонахами.
Поползли разговоры о том, будто бы иеромонахов попросили изгнать нечисть, да только не стали чернецы этим заниматься, отказались.
Иероним ещё гораздо внимательнее других иеромонахов кадил этим смиренным людям с бритыми головами в старых куртках и шальварах.
Иеромонах добрёл к образам над свечами, осенился печально крестом…
Лучшего иеромонаха и не требовалось для военного корабля – никому под ноги он не попадался.
Служащий иеромонах осенил её крестом – она успокоилась и исцелилась.
Архиепископ одобрял иеромонаха и шутил по поводу разных сроков заключения, данных тем или иным лицам независимо от тяжести их “преступлений”.
Постригал иеромонах в церкви.
Позже по его жалобам двух дъяков и иеромонаха взяли с подобными тетрадями, чего и удивляться просьбе епископа убрать его с нечистой земли.
Здесь полагает поясной поклон к алтарю; на слова служащего иеромонаха мир всем воздаёт поклон служащему и начинает сказывать прокимен.
Либо иеромонах, либо гостинник.
Из девочки заговорил иеромонах, который назвал своё имя.
Пришёл с дарами иеромонах.
Улучшения и распространения хозяйства и доходы от богомольцев, во множестве стекавшихся в обитель, дали возможность содержать большее число братии, нужду в которой увеличивали как сами богомольцы, так и частые требования начальства о командировании на флотскую службу иеромонахов.

Цитаты из русской классики со словом «иеромонах»

  • А тут вдруг назначили к нам нового преосвященного. Приехал владыка в монастырь, все осмотрел, все благословил, остался очень доволен порядком. Наконец шествует в гостиницу, видный такой пастырь, осанистый, бородатый — не архиерей, а конфета! За ним отец игумен, отец казначей, отец эконом, иеромонахи, вся соборная братия. И мы, гостиничные служки, жмемся вдоль стен и, аки некие безгласные тени, благоговейно трепещем.
  • Так как усопший по чину был иеросхимонах, то над ним следовало иеромонахам же и иеродиаконам читать не Псалтирь, а Евангелие.
  • Мы взошли к иеромонаху, духовнику архиерея; монах пил чай с ромом и был в самом благодушном настроении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иеромонах»

Цитаты со словом «иеромонах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иеромонах»

ИЕРОМОНА́Х, -а, м. Монах в сане священника.

Все значения слова «иеромонах»

Синонимы к слову «иеромонах»

Каким бывает «иеромонах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я