Карта слова «архимандрит» примеры предложения

Предложения со словом «архимандрит»

С 1996 года лавра имеет ставропигию и управляется через наместника, носящего сан архимандрита.
Всем известно, что отец архимандрит являлся выдающимся православным библеистом своего времени.
Например, между 1333-м и 1337-м годами архимандрит поменялся трижды, с 1377-го по 1386-й их было пять, с 1460-го по 1475-й – восемь.
Ещё и солнце-то не поднялось как следует, а голова чудовского – чудовского! – архимандрита уж стукнулась об окровавленный помост.
Причём новым архимандритом становился не обязательно монах, им мог быть и представитель белого духовенства, как в приведённом выше случае.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строганый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда архимандрит начал изводить себя помыслами, что я не хочу его видеть, испытываю к нему неприязнь.
К чему такая предосторожность, объяснить трудно, но сам факт говорит о каких-то особых отношениях между бывшим архимандритом и архиепископом.
Иначе бы граф так долго не дожидался смерти архимандрита, а сразу же сообщил о такой значительной находке.
– С чем пришёл, отец казначей? – спросил архимандрит, вставая с колен.
Насколько влиятельным был этот пост, показывает тот факт, что имена архимандритов помещаются в приложения к летописям наравне с именами князей, тысяцких, посадников и владык.
Архимандрит мог назначаться и архиепископом, но и в этом случае одобрение вече лишь принимало его решение.
К тому времени архимандрит уже знал, что при первой же возможности сын богомаза забывает об учении и усердно лепит что-нибудь из податливой прибрежной глины; вырезает из мягких липовых веток каких-то «человечков-анафемчиков» или же, к неописуемому ужасу доносчиков, рисует «неканонические» иконки.
Епископа этого я знал ещё архимандритом, видел от него к себе знаки расположения и думал, что письмо моё будет принято во внимание и, во всяком случае, благожелательно.
Более об этом факте из жизни архимандрита ничего не известно.
На военных больших кораблях дело было поставлено несколько лучше – здесь служили архимандриты, так как греки справедливо считали, что для флота хорошие священники имеют большое значение.
Должность архимандрита не была выборной, в отличие от других влиятельных должностей; в летописях нет ни слова о его выборах.
– Да, – сказал архимандрит, – хоть и не о том сие прямо сказано, а всё же соприкасается.
Именно это обстоятельство позволило шведам в официальном протоколе исказить слова архимандрита.
Два архимандрита и братия тоже почли должным облачиться не на простой чин отпевания.
Так и архимандрит повелел, облечённый властью человек, сановный друг, что на должность его назначил.
Надо бы тебя отправить в скит, так ведь кто же будет петь архимандриту?
Наконец, мы услышали стук копыт и поняли, что это приближаются хазарские лучники из городской стражи, так что мы оставили в покое архимандрита, который был уже не в силах подняться на ноги и пустились наутёк.
Конкретно-исторические реалии возникают на страницах записок архимандрита лишь обрывочно, упоминаниями, намёками или в виде обличений.
А вот в две тысячи седьмом он уже стал архимандритом, старцем этого монастыря.
Особенно тяжело читается вкладная (1580 г.) одной вдовы: свою вотчину, отца своего благословение, она отказывала в монастырь по душе отца и по своей; у неё было два сына, один 4 лет, другой полугоду, и она просит архимандрита с братией «пожаловать, тех моих детишек по дворам не пустить».
За верность в служении архимандрит получил очень высокие, уникальные для своего времени награды: орден св.
И хотя благословения архимандрита я не получил, мне было достаточно и того, что мне не было сделано замечаний по истории обители.
Эти взаимные обвинения содержат ценные сведения по истории церкви петровского времени и позволяют рассмотреть вопрос о причинах подобной активности: была ли она вызвана исключительно личностью тихвинского архимандрита или одновременно отражала общее напряжение в среде духовенства как следствие увеличения податей?
Лампада ярко вспыхнула пред потемневшим лицом архимандрита, и внезапный блеск её осветил лик небесного мстителя.
Он шествовал в сопровождении молодого архимандрита, всех городских священников и двух ктиторов, как бы желая показать всё величие своего сана.
– Не был, милый, не был, – несколько уже досадливо отвечал архимандрит. – Я не генерал, – и, обратившись к матери, сказал: – Простота детская!
Никогда я не слышал от батюшки: вот бы стать иеромонахом, потом архимандритом.
Затем архимандрита раздели и оставили стоять на морозе на паперти.
Иеромонахи, по назначению их настоятелями монастырей, получают наименование игумена или более высокое звание архимандрита.
Этот документ расписывал жизнь во всех мелочах и содержал ограничения – и в то же время разрешал пить спиртные напитки и бить жён (но не используя «посох с железным набалдашником», пишет архимандрит).
Униатский возглавляли один митрополит, пять епископов и три архимандрита.
Вскоре после этого архимандрит принял решение разрешить также обмен бракоспособными девками с дворянскими вотчинами, которые не взимали платы за вывод.
Некоторые из них (ересиархи), как рассказывал архимандрит, завели было, с его позволения, между собой теологическую полемику, и забавно то, что они иногда дельно указывали друг другу ошибки; но когда сами начинали излагать своё учение, то писали нелепости.
Путешествие предстояло долгое, но так как в пути кошелёк его наполнялся быстрей, чем пустел, архимандрит смело сворачивал в сторону.
– Ложитесь-ка лучше с богом на спокой… Давно уж пора, – кротко и спокойно промолвил архимандрит.
И прими от обители нашей подарок, – архимандрит сделал небрежное движение рукой, и другой послушник с поклоном поднёс ему коробочку, выплетенную из луба.
И опять архимандрит начал говорить в ответ правильные и понятные слова, с которыми было трудно не согласиться, хотя, прислушавшись, нетрудно было заметить, что эти правильные слова совсем мертвы, словно они были склеены из картона и бумаги, оставаясь холодными и не требуя для своего понимания ни сердца, ни ума.
Гибель в солёной пучине привела архимандрита в ужас.
– Какой же ответ, святой архимандрит, дать мне воеводе?
За такой короткий срок он прошёл путь от простого келейника чудовского архимандрита до почитаемого всеми придворного патриарха.
Ночью троицкий архимандрит предложил ему ещё раз причаститься и, в случае согласия, просил его шевельнуть рукою.
Притих народ, смолкли люди обительские, внимая пастырскому слову. Ближние передавали дальним – так расходилась речь архимандрита по всей обители.
Потом уже начал интересоваться, узнал, что это известный архимандрит, духовник, человек, который отличается глубоким смирением и большой любовью.
Архимандрит потребовал книгу, дал диакону свои очки – читай-де, что тот с превеликим заиканьем и свершил, а мне за нерадивость братии было записано в объездном журнале замечание.

Цитаты из русской классики со словом «архимандрит»

  • А порядок в монастыре не столько архимандрит, сколько князь держал. Чуть кто из братии задурит, ктитор его на конюшню. Чинов не разбирал: будь послушник, будь рясофор, будь соборный старец — всяк ложись, всяк поделом принимай воздаянье. И было в Заборском монастыре благостроение, и славились старцы его велиим благочестием.
  • После вечерни все монахи, и в том числе и он, благословились от архимандрита. Наместник пошел за Фотием, монахи по своим кельям, а Шумский пошел осмотреть монастырь.
  • — Преподобный игумен Чудова монастыря, архимандрит Левкий желает предстать пред светлые твои очи, государь!
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «архимандрит»

Все определения к слову АРХИМАНДРИТ

Значение слова «архимандрит»

  • АРХИМАНДРИ́Т, -а, м. Титул настоятеля большого или особо древнего монастыря, а также высшее звание монашествующего лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИМАНДРИТ

Цитаты со словом «архимандрит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «архимандрит»

АРХИМАНДРИ́Т, -а, м. Титул настоятеля большого или особо древнего монастыря, а также высшее звание монашествующего лица.

Все значения слова «архимандрит»

Синонимы к слову «архимандрит»

Каким бывает «архимандрит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я