Карта слова «ивановский» примеры предложения

Предложения со словом «ивановский»

Допустим, вы продаёте ивановский трикотаж и оплатили показ объявления о вашей компании на почтовом портале Mail.ru.
Этакая мрачная шутка природы и ивановского областного военкомата.
Иваново: Ивановский государственный университет, 2000.
Крупными выступлениями пролетариата были стачки бакинских нефтяников (27 сентября – 3 октября), ивановских текстильщиков (21–25 октября).
Один из ивановских фабрикантов говорил, что в городе создалось «двоевластие».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнцецвет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако такова предпосылка ивановского символизма в его звёздный час – созидание новой реальности, прозреваемой им в глубине вещей, эстетическими средствами.
Или ацетатный платочек ивановской мануфактуры непотребной расцветки, заломленный и выцветший на углах.
На первый взгляд, предложенная нами «предикативная» интерпретация ивановского символа, предполагающая снижение роли «буквального» чувственного образа, стоящего за использованным в символических целях словом, вступает в резкое противоречие с распространённой и даже господствующей точкой зрения, выдвигающей чувственное (а значит – образное и объективированное) восприятие символа на первый план.
Этот очевидный и «простой» ответ, основанный на распространённой формальной лингвистической дефиниции имени, не является, однако, в нашем случае полным, причём с обеихсторон – и со стороны имяславского имени, и со стороны ивановского мифа.
Очевидно, что пронизывавшая всю нашу лингвистическую интерпретацию ивановская идея о необъектности символических референтов имеет прямое отношение к тому, что в философии называется «необъектным уровнем реальности».
Второй не менее устойчивой, но также, с нашей точки зрения, неточной традицией толкования ивановского понимания природы символических референтов является утверждение непосредственной связи этих референтов с образами.
Как и ранее, при обсуждении данной темы будет вестись сопоставление ивановской позиции с имяславием.
Само имя тоже, конечно, получило при этом новую, развёрнутую в сторону символа и даже, как увидим, в сторону суждения обработку, но при любых интеллектуально изощрённых имяславских толкованиях этой темы основная тенденция к сближению символа с именем так и не смогла уместиться в обычно столь широком по идеям русле ивановских текстов.
Этому тезису нисколько не противоречит данная нами выше интерпретация ивановской позиции, согласно которой в символе-субъекте усматривается глубинная предикативная подоснова, так как скрещение двух предикативных и сопряжённых суждением лучей в одной точке – в точке акта предикации – как раз и означает (или: обеспечивает) нечто вроде приостановки «неуякоренной» динамической текучести.
Из разорванных тюков по поляне струились красивые ткани от ивановских ткачих…
Чем же иным, кроме символов, могут в ивановской концепции быть временные имена богов?
Приведённое сравнение с искусственной фразой описательной речи имеет ещё один дополнительный смысл, иллюстрирующий другую особенность ивановской символической референции.
Одной из причин быстрого развития ситцевого производства была необыкновенная популярность ивановских ситцев среди широких слоёв населения.
Языковая специфика этого особого, выполняющего схожую с именованием функцию, но именованием не являющегося лингвосемантического процесса и составляет ядро и загадку ивановского типа символизма.
Если в имяславии идея взаимообратимости мифа и имени «победила» за счёт перенесения источника этой взаимообратимости в трансцендентную сферу, то ивановская мысль пошла по другому пути.
Имеется в виду достаточно загадочная история с толкованием ивановского символа как метафоры.
Прежде чем приступить, однако, к подробному обсуждению этой и связанных с ней других проблем, оговорим, что всё сказанное ниже будет иметь отношение только к сугубо интеллектуальным концептам, усматриваемым в рамках ивановского символизма и имяславия – вне всякой связи с вопросом о возможности реального воплощения всех рассматриваемых идей на практике.
Символизм не произвольно в языковом отношении синтетически соединяет всё что угодно с чем угодно, а синтетически скрещивает в специфически языковом по своей природе предикативном акте из языка же почерпнутые полярно контрастные семантические зоны– так можно понять лингвистический смысл ивановской формулы мифа как синтетического суждения.
Они нам дороги по двум причинам: во-первых, эти книги нам подарили ивановские рабочие, вместе со знаменем, во-вторых, в произведении многие мысли и действия героев созвучны с нашими мыслями и поступками, в современной боевой обстановке.
Об особом ивановском понимании образности и трансцендентно-имманентной природы символических референтов ниже ещё будет говориться специально.
На первый взгляд простое и ясное ивановское требование глагольности предиката в мифологических и символических фигурах в действительности оказывается многовекторным и полифункциональным в лингвистическом отношении.
А та, с молоком матери впитавшая истину, что ивановские девушки кавалерами не разбрасываются, быстренько на всё согласилась, и из отпуска молодые уезжали уже вместе.
Снизу во всю ивановскую пели песни, что-то бодрящее.
За последние два года сотни работниц окончили заочные отделения ивановских и других вузов, вечерние техникумы и школы рабочей молодёжи.
Перечень достопримечательностей в «Лолите» имеет символический смысл в особом, набоковском значении, откликающемся на ивановский контекст.
Если, как мы утверждаем – да, то, следовательно, возможно сформулировать и собственно языковую причину ивановского отказа использовать в качестве символа «простую» субстантивацию предиката.
Таким образом, фундаментальный ивановский принцип обращаемости субъектной и предикатной позиций в символических фигурах «срабатывает» и при глагольной форме предиката; первостепенную роль играет при этом именно антонимическая семантическая контрастность,причём эта роль, как и предполагалось, сыграна здесь контрастностью не впрямую, а в модифицированном и даже парадоксальном по функциям виде.
Удаление в такой ситуации было несправедливым и направленным на то, чтобы сломить волю ивановской команды.
До внедрения искусственных красок в течение почти целого столетия на ситценабивных ивановских предприятиях использовались растительные и минеральные краски.
Да и потом планы, связанные с ивановским имением…
Строго говоря, относительно изолированно рассматриваемого (не изнутри мифологического суждения) ивановского словесного символа невозможно даже однозначно определить вектор направленности уподобления по предикату: от тайного к розе или обратно.
Под ногами, закрывая дорогой пол, лежал ковёр ивановской фабрики.
Ты покосить свои шесть соток не можешь, а на меня твои одуваны летят, – вклинилась ненавистница ивановского текстиля и заткнула приунывшего правдоруба, будто клетку с попугаем накрыла тёмной тканью неприязни.
Возвращаясь к моменту, когда поступило трагическое известие, следует уточнить, что, как и обычно, ивановский оперативник находился в служебном кабинете и, встревоженный непонятным предчувствием, ожидал обычного вечернего совещания.
Во всю ивановскую уже работали трактора и краны, стучало сырое дерево, ветер свистел в кронах; было действительно холодно, зябко; после ухода поезда на эстакаду со всех сторон хлынула пустота.
Осталось рассказать только о дальнейших судьбах людей, так или иначе оказавшихся причастными к истории ивановского самиздата.
Видно, причиной были сплошные проливные дожди, которые вылили радиационную заразу на ивановскую землю.
Мы поверили, впрочем, как и тому, что надо везти два тяжеленных чемодана с бивнями мамонта, якобы, для ивановского музея.
Это, конечно, самый общий абрис ивановской жизни.
Ближайший соратник, он был старше главы ивановской мафии на каких-то два года и прошёл вместе с ним долгий, тернистый путь, позволивший подняться от простых, никчёмных «шестёрок» и до непререкаемых руководителей местного авторитетного криминала.
Хотя, так или иначе, ни один ивановский парень не соответствовал уровню моего отца, и выбирать было особо не из кого, то я решила остановить этот отбор.
Недавно в женской консультации, томясь от скуки в ожидании своей очереди, она машинально перебирала разложенные на столике между креслами рекламные проспекты противозачаточных средств и детского питания и наткнулась на газету «Ивановский университет», невесть каким образом сюда попавшую.
Огляделась вокруг и осознала, что среди ивановского окружения молодых людей никого своим мужем не вижу.
Различают архангельскую, костромскую, ивановскую рубку.
И всё же он восприимчив не только к блоковскому мифотворчеству, но и к ивановским притязаниям на мифологическое мышление (в архаическом смысле слова) и также внедряет понятие современного мифотворчества в собственное творчество.

Цитаты из русской классики со словом «ивановский»

  • Дочь Елизаветы Петровны носила имя Августы, как свидетельствует портрет ее, находящийся в настоятельских кельях Московского Новоспасского монастыря [Копия с этого портрета (в монашеском одеянии) приложена к одному из выпусков «Русских достопамятностей», издаваемых А. А. Мартыновым (выпуск 5-й, «Ивановский монастырь»).
  • «По распоряжению г. управляющего министерством народного просвещения, вследствие беспорядков, бывших на лекции г. профессора Костомарова, навлекающих нарекания на студентов здешнего университета, прекращаются разрешенные прежде публичные лекции следующих гг. профессоров и преподавателей: Костомарова, Утина, Спасовича, Менделеева, Калиновского, Благовещенского, Ивановского, Гайковского, Лохвицкого и Гадолина».
  • Последняя покрывала все своим непроницаемым пологом и лишь изредка нарушалась откровениями «Московских ведомостей» о целодневном звоне с Ивановской и иных колоколен, да зрелищем торговой казни, производимой публично через палача, на городской площади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ивановский»

Цитаты со словом «ивановский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ивановский»

ИВА́НОВСКИЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «ивановский»

Синонимы к слову «ивановский»

Что (кто) бывает «ивановским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я