Карта слова «благовещенский» примеры предложения

Предложения со словом «благовещенский»

По приказанию пристава князь отвязал свою саблю, отдал её казаку, взял с собою четырёх атаманов и одного казака, нёсшего ящик, и пошёл пешком вслед за приставом по благовещенской лестнице.
Хотя были люди, осуждавшие власти за подобные действия, широкого общественного резонанса благовещенская резня не вызвала.
Благовещенский собор (1484–1489) – домовая церковь московских царей.
Вот несколько основных благовещенских примет.
– Однажды благовещенские мужики, находясь в добром настроении, подошли к китайцам и сказали: «Молодцы, собратья по бывшему социалистическому лагерю, хорошо научились строить!» Те посмотрели на них хитро и сказали в ответ: «Для себя ведь строим…» Вот так!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпочвенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благовещенский поп обратил на себя внимание царя в дни московского пожара.
Но не правы и те исследователи, которые в одном только присутствии благовещенского священника в близком окружении царя видят чуть ли не ограничение монархии.
Насколько можно судить по фотографии, характер свободной живописи с нескрытыми мазками подобен стилю благовещенских фрагментов, мастера могли быть выходцами из близкой среды.
Большую роль в жизни города и его окрестностей играли пять мужских монастырей – Печерский, Благовещенский патриарший, Духов, Симеоновский, Успенский – и один женский – Зачатейский.
– Тут сорока на хвосте принесла, что муженька мово вовсе не медведь задрал… Давеча ко мне пристав благовещенский заходил, всё допытывался про ту историю.
Это очень важное обстоятельство заставляет ещё раз внимательно проанализировать возможные варианты происхождения и атрибуции двух древних рядов благовещенского иконостаса.
Кроме крещенских морозов, зимой ещё отмечают афанасьевские (31 января), сретенские (15 февраля), власьевские (24 февраля), поздние благовещенские (7 апреля), ранние введенские (4 декабря), никольские (19 декабря) и рождественские (7 января) морозы.
Украинский сельскохозяйственный календарь говорит, что 25 марта земля открывается «на сеянье»: «до благовещенья не начинали севбы на нивах, и поспешали кончать оранку на ярину; а на благовещенском тыждне – вдовий плуг».
Под стенами здания был вырыт ложемент (стрелковый окоп) одного из участков береговой обороны, из него благовещенские дружинники вели по китайцам ответный ружейный огонь.
– Но, в моём романе содержатся идея российской державности и духовные скрепы русского народа, – начал было благовещенский писатель.
Это была рабочая тетрадь благовещенского журналиста, жившего во второй половине XIX века.
Благовещенский колокол заглушал все остальные.
Малочисленность местной японской колонии и отсутствие надёжных каналов связи делали работу прибывавших сюда резидентов неэффективной, поэтому вплоть до 1909 г. деятельность благовещенского разведоргана носила фрагментарный характер.
Вступили – рослый, буйноволосый благовещенский протопоп, держа медный с мощами крест и широко махая кадилом, и молодой дворцовый поп, мало кому ведомый, кропил святой водой красного сукна дорожку.
При флорентийском типе благовещенского стиля принято считать новый год более ранним, чем в городах вокруг, а при пизанском – более поздним.
Благовещенский шёл размашистой походкой, почти бежал, в самом деле запыхавшийся, словно до встречи со мной успел заскочить ещё к кому-то и стрельнуть баксов.
Хитроумный благовещенский поп очень многим привлекает его.
Он считался домовой церковью московских великих князей, а благовещенские настоятели исполняли обязанности великокняжеских духовников.
Быстренько сверившись с навигатором, я выяснил, что медцентр находится довольно далеко по благовещенским меркам, километрах в двадцати от гостиницы.
Благовещенский быстро спрятал деньги в карман, а сам тараторил и тараторил, и всё про высшую роль культуры, про её истинную непроходящую ценность, про её величие и значение…
Заведено было так: тайные апостолы избирались раз в пять лет на большом благовещенском моленье.
Зашумело, залязгало больше, чем надо, благовещенский лязгучий, из-за поворота показался состав.
Тысячи мирных горожан устлали своими изуродованными телами пыльные и зимою благовещенские улицы.
Пассажиры, туалеты будут закрыты через десять минут на час… поторопитесь! – проходя по купе, зычным голосом сообщает проводница благовещенского транспортного узла.
Такие любила устраивать по поводу и без такового благовещенская знать.
Просто бывший наследник благовещенского князя достаточно хорошо себя знал, и в знании этом крылся страх.
Вот и благовещенский стрелок высказался, дескать, раз нельзя больше счастливо играть в игры, как в детстве, то и нет смысла решать трудную ситуацию иначе, чем просто всех расстрелять, а потом покончить с собой!
В некоторых случаях ещё можно было принять свою принадлежность к благовещенскому роду.
– А где же мой проспект? – уже который раз спрашивает мой милый благовещенский архитектор.
Все, кроме нее, пожаловались на своих кураторов, придерживавшихся благовещенского стиля, как ты.
Кстати, в папской канцелярии (я его не спрашивала ничего про папскую канцелярию, клянусь, он сам сказал!) сейчас принят благовещенский стиль флорентийского типа.
Дурь была примитивная – афганская, не дотягивавшая ни до уссурийской таёжной, ни до амурской благовещенской.
– Бегом, Полинушка! Найди его! Двадцать минут и благовещенский ставим.
Как бы то ни было, тимофеевское повествование сгущает в себе все благовещенские антиномии, обусловленные «единосущием» и подогретые реликтовой архаикой, пробужденной к нарративному бытию.
Вместе с тем благовещенские мотивы отчётливо просматриваются в этой её первой и совсем ещё корявой публикации.
Звёздами благовещенский край оказался богат.
Характерно, что благовещенская трагедия встретила довольно равнодушную реакцию современников и скоро забылась.
Подготавливая взятие власти, Благовещенский совет 17 февраля 1918 года арестовал 22 офицера, обвинявшихся в качестве активных участников антисоветского заговора.
Однако заведовать благовещенским райздравом долго не пришлось.
Появились и новые «народные обычаи» связанные непосредственно с христианством, например, сохранение благовещенских просвир для хлебного засевания, выпекание опресноков на святой воде и кормление ими скота.
В летние дни он, проработав часа два подряд, а то и больше, ложился в траву или на тёплую ещё, только что вырытую землю и лежал не двигаясь, смотря то на перистые облака, то на полёт какой-нибудь пташки, то просто прислушивался к шуму благовещенских сосен.
Благовещенский собор был семейным храмом царской семьи. Неудивительно, что скромному священнику удалось близко познакомиться с государем.

Цитаты из русской классики со словом «благовещенский»

  • Поднявшаяся буря погнала отсюда огонь на Кремль, где загорелись верх Успенского собора, крыша царских палат, двор царской казны, Благовещенский собор с его драгоценными иконами греческого и русского письма (Андрея Рублева), митрополичий двор и царские.
  • Древний и чудотворный этот образ находился с тех пор в Благовещенском соборе в иконостасе, подле царских врат, а через восемь лет после того, по просьбе смоленского епископа Михаила, бывшего в свите посольства от польского князя Казимира к великому князю Василию III, святыня эта возвращена в Смоленск, а список с нее оставлен в Благовещенском соборе.
  • — Как же, матушка, не спросились? — возразил Василий Борисыч. — На московском соборе от вас было двое послов: старец Илия улангерский да отец Пафнутий, керженского Благовещенского монастыря строитель и настоятель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благовещенский»

  • Благове́щенский — русская семинаристская фамилия, распространённая среди выходцев из среды православного духовенства и происходящая от названия праздника Благовещение Богородицы, а также топоним. (Википедия)

    Все значения слова БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ

Цитаты со словом «благовещенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благовещенский»

Благове́щенский — русская семинаристская фамилия, распространённая среди выходцев из среды православного духовенства и происходящая от названия праздника Благовещение Богородицы, а также топоним.

Все значения слова «благовещенский»

Синонимы к слову «благовещенский»

Что (кто) бывает «благовещенским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я