Playbyplay

Евгений Шмелев

Книга содержит описания футбольных матчей «Текстильщика» (Иваново), которые команда провела с начала мая 2010 года по конец августа 2011 года. Первое издание книги было в 2013 году.

Оглавление

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Playbyplay предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

24 июня 2010

«Текстильщик» (Иваново) — «Волга» (Тверь) — 0:2 дома.

16 Кирилл Музыка — 5 Игорь Балашов, 2 Виталий Пугин, 3 Дмитрий Коржев, 6 Михаил Новиков — 9 Андрей Бубчиков, 4 Дмитрий Вахлаков, 21 Алексей Алеманов, 22 Евгений Сахаров — 20 Роман Данилов, 7 Артём Лопаткин.

Замены: 14 Михаил Захаров, 8 Дмитрий Мизеровский, 13 Евгений Смирнов.

На 83-ей минуте встречи в штрафной «Текстильщика» картинно упал нападающий тверской «Волги». Словно ждавший этого судья назначил пенальти, хотя в современном футболе, как правило, в такой ситуации упавшего игрока ждёт, как минимум, предупреждение. Кирилл Музыка угадал направление полёта мяча и прыгнул за ним в левый угол ворот, однако, мяч влетел в сетку, сделав счёт 2:0 в пользу гостей.

Полчаса ранее судья оставил хозяев поля вдесятером, посчитав, что Игорь Балашов сыграл грубо, и наказав его вторым предупреждением. Находясь на правом фланге у бровки на своей половине поля недалеко от средней линии, защитник старался дотянуться до мяча и переадресовать его вперёд без потери темпа. На мяч также летел игрок «Волги», надеясь сорвать атаку ивановцев. Игорь Балашов опередил соперника и успел попасть по мячу и переадресовать его вперёд. Удар также пришёлся и по ноге тверского футболиста и, наверное, мало тому не показалось — помощь ему оказывали несколько минут. Игра не должна была быть остановлена, а главное — игрок «Волги» должен был уступить, не пытаться атаковать так бесцеремонно на чужой половине поля. Удаление в такой ситуации было несправедливым и направленным на то, чтобы сломить волю ивановской команды.

Но футбол перестаёт быть футболом, когда игроки начинают осторожничать, учитывая багаж «карточек». Разве полученное предупреждение заставит настоящего игрока сыграть не «на полную», когда вдруг возникнет ситуация, в которой проявляется спортивная честь?

Картинные падения в штрафной, карточки, полученные за правильную игру — всё это выворачивает футбол наизнанку, делая и игроков и зрителей заложниками превратного толкования правил заезжим арбитром.

«Текстильщик» начал матч в значительно изменённом составе — Игорь Балашов занял место левого защитника, в нападении вместе с Артёмом Лопаткиным появился Роман Данилов, а полузащита выглядела сколь загадочно столь и обнадёживающе: слева Андрей Бубчиков, справа Евгений Сахаров и в центре Алексей Алеманов и Дмитрий Вахлаков. Если в предыдущих матчах большинство атак ивановцев развивалось через левый фланг, то в этом матче атаки шли прежде всего правым флангом, особенно, когда там появился вышедший на замену Михаил Захаров.

«Текстильщик» начал очень резво: уже на третьей минуте к фланговой атаке подключился Евгений Сахаров, отдал пас Роману Данилову, но тот в падении пробил мимо ворот. Через две минуты по левому краю снова прорвался Роман Данилов, но его плоский удар прошёл в сантиметрах от дальней штанги.

Прочно в защите и широко в полузащите — ивановцы затевали изящные многоходовки в центре поля, стараясь максимально использовать фланги. «Волга» отвечала неспешными контратаками, которые заканчивались лишёнными опасности ударами по воротам.

На десятой минуте на левом крае в сорока метрах от ворот в отбор жёстко пошёл Игорь Балашов. Игрок гостей получил по ногам, но мяч изменил траекторию полёта, а значит нарушения правил не было. Судья, однако, посчитал, что если игрок упал и ему больно, то надо наказать команду соперника и показать жёлтую карточку. В эпизоде даже не за что было назначать штрафной удар.

К пятнадцатой минуте встречи игра выровнялась, «Волга» стала чаще подавать угловые, но до мяча игроки команды гостей не дотягивались и все атаки заканчивались ничем.

Ивановцы стремились сыграть в полузащите быстро, но явно тяготели к развитию атаки через правый край, а нападающие, смещавшиеся ближе к середине поля, раз за разом принимали мяч, оставаясь спиной к воротам. В результате к Андрею Бубчикову мяч приходил очень редко, а темп атак терялся примерно на тридцатом метре от ворот гостей.

На 20-й минуте Алексей Алеманов начал опасную атаку, которая закончилась дальним ударом Артёма Лопаткина — пушечный удар с тридцати метров пролетел выше ворот. Через шесть минут команды обменялись выпадами — сначала ивановцы подавали угловой, но успеха это не принесло, а ответный удар «Волги» парировал Кирилл Музыка.

Стопроцентный голевой момент «Текстильщик» создал на 31-й минуте, когда Евгений Сахаров на скорости влетел справа в штрафную, получил мяч и с ходу ударил — вратарь в отчаянном броске отбил мяч рукой. Две минуты позднее команды обмениваются опасными ударами — сначала хозяева поля бьют по воротам с правого края, но вратарь парирует удар, а затем уже тверичи пытаются с 33-х метров поразить ворота, но мяч уходит выше ворот.

«Текстильщик» продолжает атаковать, и на 36-й минуте по воротам бьёт Роман Данилов, но попадает во вратаря.

За две минуты до конца тайма Дмитрий Коржев выбивает мяч из своей штрафной, стремясь начать атаку. Однако, мяч срезается и попадает прямо на ногу нападающего «Волги» Андрея Сербина, который прицельным плоским ударом в дальний угол открывает счёт в матче.

Второй тайм начался атаками ивановцев — вновь стремительно прорвался Евгений Сахаров, но на его прострел замкнуть не удалось. На 49-й минуте в штрафной тверичей сбили Андрея Бубчикова и должен был быть назначен пенальти, однако свисток судьи молчал. Через минуту опасно подаёт со штрафного Алексей Алеманов, но голкипер «Волги» Ахмед Хайбуллаев забирает мяч.

Оставшись вдесятером, «Текстильщик» не должен был перекраивать свои линии — наоборот, нужно было усиливать давление и стремиться сравнять счёт. Пока ивановцы готовили замену, «Волга» организовала опасный проход, но спас Кирилл Музыка, отбив мяч на угловой.

На 59-й минуте Евгения Сахарова заменил Михаил Захаров. Почти сразу же в атаку по центру пошёл Дмитрий Коржев, заработав штрафной в 23-х метрах от ворот. Андрей Бубчиков бьёт, мяч летит выше ворот. Ещё через две минуты выгодный момент не реализует Артём Лопаткин — атакуемый защитником, он с пяти метров посылает мяч над перекладиной.

Андрея Бубчикова на поле меняет Дмитрий Мизеровский, занимая место ближе к середине поля. Акцент атак окончательно смещается на правый край, где рейды Михаила Захарова поддерживает Михаил Новиков и нередко возвращающийся в линию полузащиты Артём Лопаткин.

На 65-й минуте команды обмениваются коварными ударами — сначала плоский удар с 20-и метров пролетает рядом с воротами Кирилла Музыки, а затем Михаил Захаров прорывается по флангу и бьёт, но мяч попадает в сетку с внешней стороны ворот.

На 72-й минуте на поле вместо Дмитрия Вахлакова появляется Евгений Смирнов, занимая место на левом фланге защиты. Вскоре предупреждение получает Роман Данилов — та же ситуация игры в мяч в отборе. Наказываться должна преднамеренно опасная игра, грубая игра, грязная игра — но не та игра, где игроки борются за мяч, и мяч летит дальше, но один из игроков падает.

За 13 минут до конца матча судья усмотрел нарушение правил там, где игрок «Волги» просто потерял равновесие и упал. Штрафной назначается в 25 метрах по центру — следует прямой удар, но Кирилл Музыка уверенно забирает мяч.

В полузащите «Текстильщика» заметно усиливается игра на левом крае. Активно, стремясь поддержать темп, комбинирует Дмитрий Мизеровский, а к атакам уверенно подключается Евгений Смирнов — его плотный удар на 79-й минуте с трудом парирует вратарь.

Видя, что даже вдесятером ивановцы имеют игровое преимущество и не собираются сдаваться, дмитровский арбитр Игорь Панин поддаётся на картинную уловку игрока «Волги» и назначает пенальти за падение игрока в штрафной площадке. Эрик Корчагин делает счёт 2:0 в пользу тверичан.

Ивановцы продолжают атаковать — мощный удар с лёту с 25 метров наносит Роман Данилов, и голкипер с трудом отбивает кулаками мяч на угловой. За минуту до финального свистка один на один вылетает Артём Лопаткин, но его удар проходит рядом со штангой. На последних секундах встречи вновь атакует Роман Данилов, но мяч становится лёгкой добычей вратаря.

В этой встрече «Текстильщик» играл против двух соперников — тверской «Волги» и дмитровского судьи. «Волга» ничего не создала и ничем не запомнилась. Судья же изобрёл три предупреждения и узрел нарушение в штрафной, когда посчитал, что пришло время назначать пенальти.

Ивановцы играли широко и изобретательнее в полузащите и надёжно в линии обороны. У нападающих были свои моменты, но должное следует отдать голкиперу гостей. Страж ворот «Текстильщика» сыграл как всегда надёжно и не раз выручил команду.

Не без помощи судьи, тверская команда одержала победу в Иванове 2:0.