Карта слова «здравый» примеры предложения

Предложения со словом «здравый»

– Жизнь – сложная штука, – невозмутимо ответил охотник. – Вот ты с точки зрения здравого смысла можешь пояснить, почему боевой дройд убегал от них?
Есть много способов сохранить здравый ум в условиях деспотизма.
Жалкие остатки здравого рассудка уступают место дикому ужасу и ощущению безысходности.
Но когда боль первых минут после разлуки под влиянием времени несколько смягчилась, ко мне стали приходить более здравые мысли и доводы более правдоподобные.
Но по здравом размышлении становится ясно, что это событие было не таким уж и важным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеочувствительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С ничем не обоснованным с точки зрения здравого смысла чувством счастья и удачи вышел я в тот день из крохотной квартирки, которую мы снимали вместе ещё с двумя такими же бедными студентами.
Выход был отрезан, огонь распространялся, дым ел глаза, а паника подобно лавине сметала остатки здравого смысла.
В конце концов у девушки родилась вполне здравая идея передать рабочее задание коллеге.
Но всё это были больше здравые рассуждения тётушки и матушки, нежели мои искренние чувства, а мне просто не хотелось разбирать его вещи.
Это наиболее реалистическая и здравая идея преодоления разницы между природой и обществом, она соединяет их в одно целое, развивая концепцию динамического равновесия, стабильного развития человечества.
Он без оглядки бросается навстречу смерти, противореча здравому смыслу простого человека.
Но цена была высока, и я был убеждён, что ни один здравый человек не предложит за фабрику такую бешеную по сегодняшним меркам цену.
Именно поэтому только спустя много лет я снова почувствовала необходимость обратиться к документам об истории моего рода, которые мне хватило здравого смысла взять с собой, покидая дом.
Не случайно интеллектуально развитые люди и живут дольше, и сохраняют здравый ум и светлую память до последних дней.
Другое дело, насколько хорошо это получалось, но в такой идее заключалось здравое зерно.
Поэтому граждане в тех случаях, когда позитивный закон молчит, должны руководствоваться здравым разумом, то есть естественным законом.
Флегматики всегда руководствуются здравым смыслом и долго обдумывают решения, прежде чем их принять, им не свойственна фантазия.
Вполне понятный механизм, которым в данный момент управляла не здравая логика программ, а злая, непонятная воля сидящего за рычагами управления человека, потерявшего рассудок от творящегося вокруг.
Отличительная особенность силы – умение в стрессовой ситуации поддерживать и совершенствовать когнитивные способности и в то же время принимать здравые решения.
– Хоть вы-то каплю здравого смысла имеете? Или ещё купите фотоувеличитель и привяжете к бедру?
В коридоре оказалось безлюдно, и любопытство победило здравый смысл.
Существует многое, что мешает людям выносить здравые суждения и делать то, что необходимо.
Я знакомлюсь с несколькими участниками, которые подходят к фридайвингу с более здравых позиций.
Но эти наблюдения не выходят за рамки здравого смысла и ещё не являются экономической наукой.
Из-за особенностей этого процесса несостоятельность рассуждений с позиций здравого смысла редко бывает явной.
Замолк во мне голос здравого разума, доблести отца моего изглаживались из моей памяти.
Иногда полезно смотреть на небо – приходит здравый рассудок.
– Мы уже не раз встречались с явлениями, на первый взгляд противоречащими здравому смыслу, и тем не менее объяснение им удавалось найти.
По той же самой причине, по которой программирование роботов представляет собой крайне непростую задачу, удивительно сложно объяснить лишённому здравого смысла человеку, что именно он делает не так.
– Подобное предположение противоречит элементарному здравому смыслу.
Но если взглянуть на BPM с точки зрения простого здравого смысла, то понятно, что BPM описывает управление бизнес-процессами.
Эта мысль кажется здравой, но на самом деле нам её подсказывает наша страсть.
Правда, польское командование должно было учесть этот факт и, проявив немного больше здравого смысла, не растрачивать с самого начала свои силы, стремясь удержать то, что нельзя было удержать.
Там меня научили подходить к проблемам системно, устанавливать логические связи между причиной и следствием, рассчитывать шаги для достижения цели, да и просто здравому мышлению.
Меня неоспоримо тянет к нему, а эмоции оказываются сильнее здравого смысла.
Окружающие признают твой авторитет, так как в твоих суждениях всегда есть большая доля здравого смысла.
Оставались среди поляков люди, которые и в столь сложной обстановке не теряли здравого рассудка, сохраняли холодную голову.
– Если тебе пришла наконец в голову здравая мысль как-то использовать меня в том огромном заговоре, который ты готовишь, я должна быть благоразумной, иначе быстро выйду из твоего доверия.
Проектная экономика также должна быть достаточно здравой, чтобы справиться с любыми временными проблемами, которые могут возникнуть.
Человек, находящийся во власти коллективных представлений, отвергает доводы здравого смысла, не способен выработать объективные критерии.
Вы производите впечатление весьма здравой и, что гораздо важнее, самостоятельной и независимой особы.
Только вот твердолобое упрямство и отсутствие здравого смысла затмевали абсолютно все замечательные душевные качества и необычайные способности девушки, превращая принцессу в постоянный источник раздражения для тех, кто любил её больше всех.
Из головы попытались сбежать последние здравые размышления.
Единственный здравый мотив для борьбы с глупостью есть человеколюбие.
Рослый, сильный, хорошо сложенный, он имел боевой опыт, редкий для столь юного возраста, отличался отвагой и упорством, но при этом обладал здравым рассудком и хорошо понимал, когда следует бросаться вперёд, а когда благоразумнее отступить.
Не слушайте никого, прислушивайтесь только к своему разуму, следуйте собственному здравому смыслу.
Подобное положение дел ощутимо сдерживает развитие науки, а вакуум психологического знания заполняется либо соображениями здравого смысла, либо представлениями смежных дисциплин – физиологии сенсорных систем, информатики, эстетики, логики и др.
– Поздравляю, первая здравая мысль за весь день.
Ваша собственная судьба может зависеть от того, насколько свободна в движениях ваша лошадь: природа создала лошадь так, что у неё, как и у человека, голова свободно поворачивается на шее, а потому, если бы мы чуть чаще следовали здравому смыслу и гораздо реже следовали велениям моды, у нас бы многое получалось лучше.

Цитаты из русской классики со словом «здравый»

  • Во всяком случае, Дуня ясно видела, что Пульхерия Александровна не в здравом состоянии рассудка.
  • За кофеем я отдал вполне справедливость Ефиму и здравому смыслу его.
  • Но до этого он не договаривался с Марьею Алексевною, и даже не по осторожности, хотя был осторожен, а просто по тому же внушению здравого смысла и приличия, по которому не говорил с нею на латинском языке и не утруждал ее слуха очень интересными для него самого рассуждениями о новейших успехах медицины: он имел настолько рассудка и деликатности, чтобы не мучить человека декламациями, непонятными для этого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здравый»

  • ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДРАВЫЙ

Цитаты со словом «здравый»

Афоризмы русских писателей со словом «здравый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здравый»

ЗДРА́ВЫЙ, -ая, -ое; здрав, -а, -о. 1. Разумный, правильный. Здравый ум. Здравые суждения.

Все значения слова «здравый»

Синонимы к слову «здравый»

Ассоциации к слову «здравый»

Что (кто) бывает «здравым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я