Карта слова «зацепление» примеры предложения

Предложения со словом «зацепление»

На этих станках идёт закругление прямых и косых зубьев зубчатых колёс наружного и внутреннего зацепления диаметром до 320 мм.
При встречном движении происходит фиксация кремальеры в нужном положении за счёт взаимного зацепления зубьев.
Столь необычный способ соединения колец был детально изучен, в итоге удалось разработать некую схему создания подобных зацеплений.
Поворачивающаяся вместе с ветром флюгарка запирается захватывающим устройством зубчатого зацепления или канатом, которые соединены со вспомогательным рулём или с расположенным на корме триммером главного руля, зафиксированного в продольной к корпусу позиции.
Постоянное зацепление шестерён и введение ещё одной передачи существенно облегчило управление танком, и стрелку-радисту уже не приходилось подхватывать и тянуть рычаг вместе с механиком-водителем, чтобы переключить передачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, логотип является материальной, проявленной точкой зацепления необходимых связей между нематериальными структурами для их запланированного воздействия на объекты и структуры мира физического.
При соединении и зацеплении друг за друга они образуют [новые тела].
При встречном движении происходит фиксация кремальеры в нужном положении за счёт взаимного зацепления зубьев (рис. 1).
Розетки и выключатели при скрытой проводке на кирпичном, шлаковом, шлакобетонном основаниях необходимо устанавливать в стальных коробках, которые должны иметь два отверстия для зацепления распорных лапок розетки или выключателя.
По его словам, земное ядро стало «выскальзывать из своего гравитационного зацепления» уже в 1936 году.
Он также выдвинул три гипотезы, включая альтернирующие узлы (при проходе такого узла пересечения чередуются «сверху» и «снизу»), хиральные узлы (они не эквивалентны своему зеркальному отражению) и число закрученности (геометрическая величина, которая описывает зацепления в узлах).
Но на заключительном этапе запуска аэроплана произошло зацепление тележки катапульты – аппарат пролетел только четыре метра и упал в воду недалеко от баржи.
Выпускающие прошли по бортам, проверив зацепление карабинов камер стабилизирующих парашютов.
Судя по всему, я отлетел в сторону от оси шлюза, видимо точка зацепления троса в стороне от люка.
При этом маховик немного сместится и, авось, зубцы стартёра попадут в долгожданное зацепление с венчиком.
Картуз из тонкой парусины примяли обратным концом банника, чтобы он не попал в резьбу зацепления поршня.
Пришлось освежить в памяти все детские воспоминания о рыбалках с отцом, все случаи зацепления удочки, все свои ощущения по этому поводу и попытки решения вопроса.
Почти перед тем, как его вытянутые руки коснулись полированного металла, тело выпрямилось и застыло в рывке, и когда он с шипящим звуком упал замертво на шахматную доску, старик освободил рычаг от рокового зацепления.
Коробку передач выполнить пятискоростной с постоянным зацеплением шестерён.
Цевочное зацепление гусеничных лент с поддерживающими катками, по 4 шт. на борт, траки шириной 500 мм.
Предполагаю, что спиралевидный инструмент является аналогом современного карабина (илл. 31) – устройства для надёжного зацепления чего-либо за верёвку (просто крюком это сделать нельзя, потому что соскользнёт).
Сильное зацепление рассматривается как серьёзный недостаток, поскольку затрудняет понимание логики модулей, их модификацию, автономное тестирование, а также переиспользование по отдельности.
Поверхности тел, как правило, шероховаты, имеют различные выступы, наросты или впадины, а также волосяной покров, увеличивающие площадь поверхности тел и дающие возможность большего зацепления с воздухом.
Кроме того, возможно, попал воздух в масляный насос из-за износа уплотняющих прокладок и колец; возможно, повреждены или изношены шестерни масляного насоса; неправильно вставлены шестерни в корпус насоса при его сборке; неправильное зацепление шестерён в насосе.
Эта машина, состоящая из сложной системы зацеплений зубчатых колёс, совершает сложение и вычитание.
Применять для подготовки поверхностей мягкий войлок не рекомендуется, так как при набивке на него драни последняя, прижимая войлок, выжимает его между клетками, образуя «подушечки», которые мешают зацеплению раствора за дрань, и штукатурка плохо держится на поверхности.
Преимущество главной гипоидной передачи в отличие от обыкновенной конической – бесшумность работы шестерён и плавность зацепления.
Малый срок службы и низкие сцепные качества траков, ухудшение размещения агрегатов танка колодцами подвесок, большой расход резины на опорные колёса и гребневое зацепление характеризуют конструктивные и прочностные качества ходовой части как неудовлетворительные.
Когда прутки в несущей стене закреплены, на них вразбежку устанавливают теплоизоляционные плиты, а на углах дома формируют зубчатое зацепление плит, чтобы препятствовать образованию мостиков холода (рис. 3).
Сменил на магазинный, сделал его с зацеплением лески на конце.
Выбрал гранёный вороток-толкатель покрепче, две отмычки разных конфигураций для высвобождения штифта от подвижных пластин и третью отмычку с подобием петли на конце, для зацепления уже не сувальд, а штифта, чтобы высвободить его от блокировки неподвижной пластиной.
Специальные выступающие элементы стыковочных агрегатов входят в механическое зацепление, после чего начинается стягивание объектов, по окончании которого происходит сцепка замков.
Всюду были разбросаны старые высохшие ветки, которые при зацеплении рвали одежду старика и царапали его исхудавшие от старости ноги.
Прикинув в голове вес сына и вспомнив, что тот не смог подтянуться на турнике, папа пришёл к утешительному для себя выводу, что вывести из зацепления штурвал ребёнку не удастся.
Прыжок, аккуратное зацепление за крепко выкованный горшок, подтягивание, захват, подтягивание и частичное скрытие за полутенью на здании.
Двухпоточные схемы, при которых редуктор выполняют двухступенчатым, несколько сложнее, имеют большее количество зацеплений, большие габаритные размеры и массу.
Этот чертёж подтверждает, что была только одна ступень зацепления, снаружи колёс.
Например, современная «техника зацепления вен» описанная в 1975 году берёт, своё начало в византийский период.
Девушка проверила давление и герметичность зацепления.
Для торможения на палубе авианосца во время посадки на стойках шасси установили специальные когти-крюки (прообраз тормозного гака) для зацепления посадочных тросов.
Через минуту вводится в зацепление редуктор при 500 об/мин и повышают обороты двигателя до 750 об/мин.
Как-то на теоретический занятиях он вызвал меня к доске и задал такую задачу: чему равен коэффициент зацепления двух зубчатых колёс?
Это называлось ангрегаж – всеобщее зацепление.
Поскольку физика "предвестников" остаётся неясной, авторы работы предлагают обнаруженные сигналы рассматривать как проявление механо-электромагнитных преобразований в зоне землетрясений, связанных с разрушением зацеплений на границе смежных плит.
Они вошли в зацепление чувствами.
Насколько мне не изменяет память, поворот штурвала должен выводить из зацепления специальные рычаги по всем сторонам двери.
Сейчас, сидя в тени, он опять вспомни об эфе и почувствовал озноб, взял себя в руки и, успокоившись, стал опять перебирать все возможные варианты по поднятию среднего моста без домкрата, но в мозгу крутился всего один единственно возможный: поднять средний мост без домкрата можно, наехав им на возвышенность, тогда задние колёса опустятся, сняв нагрузку с заднего моста, и ослабится зацепление дифференциала.
Это жёсткое зацепление полностью исключает возможность владения или обладания чем-нибудь одним; выпадение любой части из целого лишает права называть себя русским.
После того как он установит на валы чугунные втулки и наденет на них медные цилиндры, а также поставит на них новую зубчатую передачу с металлическим зацеплением, его главный механический привод станет работать намного лучше и эффективнее.
Как следствие, иголки зацепились за окружающее пространство стен, з а щиты людей, за стоящие без всяких креплений зеркальные отражатели, и, намотав всё это на себя, вращающееся веретено так дёрнуло силой зацепления, что содрогнулся весь графский замок с пристроенной к нему академией всемирного целительства.

Значение слова «зацепление»

Цитаты со словом «зацепление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зацепление»

ЗАЦЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. зацепитьзацеплять (в 1 знач.) и по знач. глаг. зацепиться—зацепляться. Зацепление шестерен.

Все значения слова «зацепление»

Синонимы к слову «зацепление»

Каким бывает «зацепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я