Карта слова «засевать» примеры предложения

Предложения со словом «засевать»

Только с этого момента, когда крестьянин засевал поле, он становился плательщиком поземельной подати.
Такие поля засевали семенами, а дальше полагались на дождь, который принесёт богатый урожай.
То зерно, что растёт на западных полях, какой год засеваем, а оно то под солнцем сгорит, то водой его затопит.
Так, для того чтобы снискать благосклонность рисового бога, поле начинали засевать только после того, как в него была закопана красивая молодая девушка.
Когда ты засеваешь пашню семенами, то предвидишь годы урожайные и бесплодные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укомплектовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие садоводы засевают травой приствольные круги у плодовых деревьев, значительно улучшая при этом не только внешний вид участка, но и его микроклимат.
Таким образом создаётся свободное пространство, подобное природному ландшафту, а незанятую почву засевают различными видами почвопо-кровных культур, предоставляя возможность другим растениям нормально развиваться.
Он оставит нас в покое, ибо что нам соглядатаи – пусть смотрят, как мы будем засевать поле и ждать всходов.
Но тот, кто сеет ложь, в конце концов дожидается богатого урожая и может отдохнуть, глядя, как другие пожинают его и засевают новое поле.
Таким образом создаётся свободное пространство, подобное природному ландшафту, а незанятую почву засевают различными видами почвопокровных растений, предоставляя возможность другим растениям развиваться нормально.
Для того чтобы в перспективе искусственный водоём не заиливался, участки земли вокруг котлована засевают многолетними травами, высаживают лозу, вербу, ольху, берёзу и другие деревья.
Вскоре мальчику было показано, как нужно рыхлить землю, на какую глубину засевать маленькую пашню пшеничным зерном и как нужно за ней ухаживать.
Весной при посевах подготовленную грядку засевайте сразу, как только подготовите почву, не откладывая этой работы ни на минуту, чтобы не дать сорнякам возможность перегнать культурные растения.
Теперь нет необходимости засевать огромные поля, чтобы прокормить семью.
Мы ценим вкус, качество и питательные свойства овощей, но немногие из нас знают, что систематическое возделывание дикорастущих растений началось приблизительно за 10 000 лет до н. э., когда наши предки, устав от мясной пищи, стали окультуривать растения, засевая земли вокруг своих стоянок.
В среду средокрестной недели кресты пекут (запекая в один из них деревянный крест и засевая хлеб на счастье того, кому он достанется).
Египтяне были занятым народом: им приходилось засевать поля, убирать урожай, прокладывать ирригационные каналы; приходилось строить пирамиды, сражаться в битвах, снабжать всем, по их мнению, необходимым гробницы.
Так и земледелец, когда увидит, что семена произрастают, тогда с великим усердием смотрит за нивами и с охотою принимается засевать и другие места.
Как только вы убрали урожай, тут же густо засевайте освободившуюся площадь белой горчицей.
Сегодня мы немного приоткроем завесу тайны, дабы научить благодарных потомков обрабатывать ниву своей жизни, засевать добрые зёрна кармы, чтобы созрел хороший урожай благости, счастья и радости, а не болезней, несчастий и смерти.
Благоприятная возможность и голос желудка убедили их в выгодности разведения коз, затем овец, а впоследствии они стали засевать землю в надежде добыть хоть немного ячменя для животных.
Их овцы и рогатый скот были крупны и многочисленны, а поля, которые они засевали пшеницей и птичьим просом, доставляли им, вместо хлеба, грубую и менее питательную пищу…
В основном здесь обитали дачники, и появлялись они весной, когда приходила пора засевать огороды, а постоянно жили только в трёх домах, да и то старики.
– Мой предок сам помогал крестьянам засевать первые поля и рыть первые оросительные каналы.
Люди в деревне, где живёт моя бабушка, наверняка уже засевают поля семенами, которые дадут всходы под живительным весенним дождём, а деревья, всю зиму простоявшие обезвоженными, распускают новые листья, впитывая влагу.
Когда вода спадает, крестьяне засевают свои наделы пшеницей, ячменём и льном.
Значит, приходится засевать больше земли, ездить на большее расстояние…
– Вы знаете, когда нужно засевать индигоносные растения? – спросила я у хозяина усадьбы, а сама тем временем уже принялась мысленно составлять список наших рабов, которые могли бы обладать какими-то знаниями об индиго.
При трёхполье треть земли отдыхала, вторую треть засевали яровым хлебом, а последнюю треть – озимыми.
Охваченные разочарованием, мы выдёргиваем росток, и чтобы всё получилось, снова засеваем семя, но это неизбежно приводит к такому же результату.
Продолжайте засевать эти чудодейственные семена-мысли в саду своего разума, и вы пожнёте богатый урожай.
Под озимь засевали рожь, под яровое -овёс, немного гречи, ещё меньше гороха и льна.
Рыхлую песчанистую землю, перекопанную с осени, весной не нужно перекапывать, потому что резкий и сильный весенний воздух мгновенно истребит скопившиеся в ней запасы влаги и питательных частиц, а потому приготовленную с осени землю весной засевают, разровнявши только грядки.
На суше люди засевают поля и сажают сады, строят города и посёлки, прокладывают дороги.
Всю землю в округе ежегодно пахали и засевали зерновыми культурами.
Могила была одиночная, тут поле было, потом его стали засевать овсом или пшеницей.
А через неделю он вышел на поле и вместе с сыновьями стал засевать зерна.
Сначала засевают небольшую площадь, через 2–3 недели посевы повторяют.
Когда-то от деревенской околицы их отделяла полоса пологого поля, которое обычно засевали горохом.
Затем образовавшиеся поля засевали кукурузой.
Из трёх полей ежегодно засевали два, третье оставалось под паром.
Каждый вечер она засевала небо звёздами, а к утру их блеск угасал, уступая место солнечному сиянию.
Две полянки специально засевали гречихой: гречишный мёд обладает уникальными лечебными свойствами: повышает уровень гемоглобина в крови, используется для лечения авитаминозов, гипертонии, при кровоизлияниях в мозг.
Свои поля евреи засевали вручную, разбрасывая зерна, которые лежали у них в складке одежды.
А разве много нужно желающему уйти, достаточно и вранья в его голове, ведь мало соприкосновений даёт засевать семена в другой почве.
Земля была весьма неудобна для посева; но отец мой всегда засевал то или другое поле клевером, собственно потому, что мама, вовремя вечерних прогулок, любила благоухание цветистых полей, и потому ещё, что чрез эти поля пролегали тропинки в окрестные леса.
В противном случае высаживать деревья и кустарники, засевать газон не имеет смысла – корни первых будут вымокать, а последний – выпревать.

Цитаты из русской классики со словом «засевать»

Значение слова «засевать»

Цитаты со словом «засевать»

Афоризмы русских писателей со словом «засевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засевать»

ЗАСЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к засеять.

Все значения слова «засевать»

Синонимы к слову «засевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я