Карта слова «целибат» примеры предложения

Предложения со словом «целибат»

Клирик, в особенности клирик, соблюдающий целибат, находился вне суеты нормальных политических и экономических интересов и не испытывал искушения домогаться для своих потомков собственной политической власти в противовес своему господину, как это было свойственно вассалу.
На первом этапе важнейшей задачей стала борьба против симонии, тесно связанного с ней «права частной церкви», и за так называемую «чистоту церкви» – то есть, против обмирщения духовенства, нарушения целибата и других католических канонов.
Так что если считать обязательным признаком сословия наследственность социальной принадлежности, то придётся отказать в праве именоваться сословиями целому ряду сословий даже «классических» сословных обществ, например, русскому купечеству или европейскому духовенству (о наследственности последнего в принципе не могло быть речи по причине целибата), хотя в обоих случаях законодательство прямо называет эти группы населения сословиями.
И трудно было бы ожидать, что он будет столько лет хранить целибат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После вынужденного целибата, пожалуй, самая большая жертва, принесённая лекарем по приезду к людям – сон на местных матрасах.
Он не сможет жениться в течение двухсот шестидесяти лет и обязан будет принять целибат на это же время.
В некоторых книгах магическая сила и вправду от соблюдения целибата зависит!
Он, поднявший авторитет церкви на недосягаемую высоту, установивший целибат священников и железную дисциплину, косвенно и невольно был первым, кто пробудил итальянскую душу.
Он влюбился и, нарушив целибат, женился на трактирщице, которая родила ему четверых детей.
Ни одна книга не рассказала, как сильно герцог любил танцовщицу и действительно ли принял обет безбрачия, а сейчас вдруг решил отменить целибат.
Позже полковник объяснил, что польза от ритуалов будет значительно больше для тех, кто практикует целибат.
Она убеждена, что устоять перед его мужским магнетизмом не в состоянии даже праведница, давшая обет целибата.
Добровольный целибат, который он нёс, выглядел уже подозрительным.
Всю жизнь свято соблюдавший целибат и презиравший тех священников, которые не смогли устоять перед плотским искушением, он просто не мог позволить себе дать волю чувствам.
Но и у нас есть свои правила: мы придерживаемся целибата и стараемся не грабим население с низким прожиточным уровнем жизни.
– Хочешь сказать, что все эти пять лет целибат держал?
– Так вот, в самом начале рассказывается, что чтобы дракону взлететь, и вообще, появиться, все сохраняют целибат.
Важную роль у католиков играют священнослужители, которые считают папу непогрешимым авторитетом, они признают многие официальные документы, помимо святых писаний, а также придерживаются строго целибата – обета безбрачия.
Следует сказать, что в те далёкие благословенные времена целибат – обет безбрачия – не был ещё открыт, и ватиканские клирики вовсю наслаждались благами семейной жизни.
Соблюдение целибата являлось основным законом храмового ордена.
Вторая же низенькая, тёмненькая, с редкими усикам над верхней губой, но с широкими бёдрами и высокой грудью, чем после нескольких недель целибата его вдохновляла вполне.
Окончательно утвердил в католической церкви целибат – безбрачие духовенства.
Но, на самом деле, сторонники целибата желали устранить водяных конкурентов с их несуразными обрядами.
И самое главное и наболевшее – отмены целибата.
Помимо длительного невольного целибата важную роль здесь играл материальный стимул.
В латинском обряде священник не может быть женатым (за исключением редких, особо оговорённых случаев) и обязан перед рукоположением дать обет безбрачия, в восточном (как для православных, так и для грекокатоликов) целибат обязателен только для епископов.
Поэтому соблюдение целибата стало для них столь же важным, сколько трудным.
Впрочем, такое бывало не часто, поэтому уже месяц держу целибат.
Некоторое время, когда я занималась исследованиями при работе над этой книгой, посвящённой истории целибата, я сама его соблюдала, несмотря на то что на протяжении десятилетий открыто выступала в роли его противницы.
Ему доктор вообще на месяц целибат прописал.
Кстати, для интеллектуальной элиты надо вводить обязательный целибат.
– Мне порой ну вот совсем не понятно – ты или прикалываешься, и ведёшь себя как подросток с бушующими гормонами, и бросаешься в омут любви с головой, то – как умудрённый годами старец-философ, уклоняешься от удовольствия, практикуя временный целибат.
– Я никогда не понимал до конца идею целибата.
Сквозь призму христианского целибата я рассматривала тех женщин, которые усваивали это новое учение как инструмент, освобождавший их от каторжного труда в замужестве и от рождения детей.
После принятия целибата мужчины и женщины могли мирно собираться вместе, жить парами и объединяться в общины, схожие с предшественницами американских общин шейкеров.
Вероятно, необходимость целибата стала для первых японцев-буддистов шоком, который, впрочем, довольно быстро прошёл, и этому помогло весьма своеобразное качество японского менталитета.
В иных случаях целибат может быть вызван мирскими причинами: посвящение себя изобретательству и научным исследованиям, независимость, необходимая для художественного творчества или политической борьбы, и т. д.
Потому-то мы и видим, что в православной религии нет целибата (священники создают семьи и имеют детей), можно заниматься артистической, спортивной, хозяйственной и иной деятельностью.
И посмотрим, кто первым не выдержит целибата!
Такой образ мысли был связан с монашеством, которое к VI веку стало альтернативой браку для христиан обоих полов (институт целибата не имел аналогов ни в иудаизме, ни в мусульманстве).
Хотя изначально планировал развязать затянувшийся целибат весёлым трахом с первокурсницами.
Возможно, проблема инцелов не считалась бы серьёзной и не привлекла бы к себе общественного внимания, если бы находящиеся в недобровольном целибате просто тихо страдали в одиночестве или делились бы своими бедами на законспирированных тематических сайтах.
Так как я намерен компенсировать себе период целибата целиком и полностью!
Точнее говоря, меня глубоко волновали истории о женщинах и мужчинах, ведомых по жизни их собственными призваниями – искусством, литературой, наукой, избравших целибат и сознательно отказавшихся от отношений, требующих времени и энергии, которые им хотелось использовать для работы.
Другие выдвигавшиеся против них претензии были, по крайней мере, справедливы: они отказывались поклоняться римским божествам, приносить жертвы и есть жертвенное мясо, а также почитали целибат.
Современные ранним христианам язычники, евреи и зороастрийцы поражались соблюдению христианами целибата и последствиям такого генетического самоубийства.
Наш целибат должен быть знаком того, что пол – это положительная ценность в той мере, в какой он способствует персонализации, а значит, не может быть сведён к инстинкту или мимолётной встрече.

Ассоциации к слову «целибат»

Все ассоциации к слову ЦЕЛИБАТ

Цитаты из русской классики со словом «целибат»

Значение слова «целибат»

  • Целиба́т (лат. coelibatus или caelibatus) — безбрачие (обязательный обет безбрачия), как правило, принятый по религиозным соображениям[обновить данные]. (Википедия)

    Все значения слова ЦЕЛИБАТ

Цитаты со словом «целибат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целибат»

Целиба́т (лат. coelibatus или caelibatus) — безбрачие (обязательный обет безбрачия), как правило, принятый по религиозным соображениям[обновить данные].

Все значения слова «целибат»

Синонимы к слову «целибат»

Ассоциации к слову «целибат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я