Карта слова «запинка» примеры предложения

Предложения со словом «запинка»

– Абсолютно, – без запинки отвечал мальчик. – Мы просто советовали некоторым менее зрелым детям, как следует вести себя в обществе.
Вообще, это в чистом виде дис-кри-ми-на-ция, – кот с запинками произнёс сложное слово.
Если ему приносили диспозицию к бою, он велел читать вслух, и тут же самый мудрёный текст повторял слово в слово без единой запинки.
– Ладан, сера, состраданье – я инспектор на заданье! – без запинки выговорил он заветные слова.
– Лексевна, я не понял, что со мной случилось? – опять без запинки выдал он и, услышав самого себя, расцвёл, как подснежник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспатриироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие без запинки назовут и другие кремлёвские башни – Боровицкую, Троицкую, Никольскую.
Он называл молодых языкастых стольников дикарями и дармоедами, не знающими грамоты даже настолько, чтобы по молитвослову акафист без запинки прочитать.
Все эти истории, услышанные во время таких экскурсий, врезались в мою память, и через несколько лет я уже был готов без запинок рассказать их самостоятельно.
Дело хотя и со скрипом, но всё же понемногу подвигалось, и спустя какое-то время наш герой мог уже без запинки отбарабанить длиннейший перечень этих названий.
Он без запинки начал перечислять все козьи клички, всякий раз тыча в поименованную козу указательным пальцем.
Она без запинки продекламировала стихотворение, за что тоже заработала пятёрку.
– Ну, что вы, – с запинками выдавила она из себя, – я не хотела никого обидеть…
Однако было уверенно доказано, что эти признаки не являются значимыми при детекции лжи, то есть ни чесание носа, ни закрытая поза, ни речевые запинки как минимум не могут быть однозначно связаны с ложью.
– Без малейшей запинки, уверенно, но с удивлением!
Мальчиков допрашивали с особой тщательностью, полагая, что устами младенца глаголет истина, поскольку детей гораздо труднее, чем взрослых свидетелей, научить складно, без запинки врать, не путаясь в деталях и отвечая на все каверзные вопросы следователей.
Большинство населения без запинки могли отнести себя к одной или нескольким группам, при этом соглашаясь с данными специалистами определениями: «Да, я в стаде; да, я средний; да, я слой».
– Д-да, – неохотно, с запинкой подтвердил я и почувствовал, что мои щеки запылали.
– Нет, – с лёгкой запинкой ответила жена и очень мило покраснела, а он почувствовал, как внутри всё сильнее разгорается огонь.
– У нас есть список лиц, нуждающихся в улучшении условий, – с некоторой запинкой сказала она.
– Да, господин, и самая населённая, – снова без запинки отчеканил парень.
Её взгляд был холодным словно зимний ливень, но небольшая запинка выдала её с головой.
Без запинки повторил все слова, а по завершении наши сцепленные руки осветило голубой вспышкой, оставившей между большим и указательным пальцами маленькие звёздочки.
– Вот, прошу оф… официально подтвердить, что сумка получена, – с запинкой пробормотал бес и протянул ему мешок.
– Я… У меня всё замечательно, – с запинкой отозвалась я. – Прости, что разбудила.
– Доброе… утро, – с едва заметной запинкой ответила женщина.
Но сказал он это после короткой запинки, так что я только уверилась – знает, но не скажет.
– В-в-ваша?! – с запинкой переспросила я, задохнувшись не только от смущения, но и от наглости незнакомца. – Что вы себе позволяете? Уберите руки и отойдите!
Пока первая девушка без запинок зачитывала про фениксов, я лихорадочно теребила тетрадку вспотевшими ладонями и оборачивалась на дверь.
Церемониймейстер без запинки оглашал громкие имена и титулы.
– Мы…идём гулять? – с запинкой спросила девушка.
– Когда господу угодно, он и солнце самое прячет среди туч, – без запинки выпалил пленник.
Тихо про себя выругавшись, ящер без запинок продолжил: – Пожертвования.
– Достигшие первого порога ответственности получают все права взрослого, за исключением права на создание семьи, – без запинки отрапортовала она.
– Конечно, – после секундной запинки произнёс тот.
Даже разбуженные среди ночи: молодой человек или девушка, должны были без запинки процитировать великие мысли непогрешимого кормчего.
– Да, я ещё не всё рассказала, – с запинкой говорит девчонка. – Духов я слышу в последнее время, ведь скоро я тоже буду принадлежать их миру.
Современный зритель, особенно молодой и продвинутый, без запинки объяснит, что могут означать эти юные лица в сочетании с проломленными черепами и оторванными конечностям и как вяжется модная элегантность с отталкивающим уродством и запахом тлена, витающим над этой долиной призраков.
Так что когда «Подход» без какой-либо запинки сообщил: «Рассчитывайте визуальный заход», – и разрешил снижение до 1800 метров, мне пришлось приступить к интенсивному снижению, что, конечно же, повлекло за собой разгон приборной скорости.
– Его куратор ищет! – без запинки солгала девушка.
– Имею на нижней челюсти портящий внешность шрам, бородой его прикрываю! – без малейшей запинки доложил мичман.
Если бы мальчика спросили, какое дело самое важное, он бы без запинки отчитался: «Повар – он кормит людей; врач – он лечит людей; строитель – людям нужно где-то жить; ну, а время будет – можно и поучиться чему-нибудь».
Я заметила запинку в её рассказе и решилась на подробные расспросы.
Я с давних пор люблю вступительную арию из «Le Berger», и её я могу без запинки сыграть даже во сне, если понадобится.
– Нет, спасибо, – поспешно отказалась я и с некоторой запинкой добавила: – Вы можете идти.
Наизусть знала и прекрасно читала стихи и поэмы, декламировала монологи из античных трагедий, могла без запинки пересказать содержание практически всех книг, что привозил ей отец из своих поездок.
Каким-то образом его слова нужным образом подействовали на мой мозг, а также на речевой аппарат, потому что в ту же секунду я вспомнила и чётко без единой запинки оттарабанила номера сцены, кадра и дубля.
– Из белой эмиграции, – без запинки пояснила мамуся.

Цитаты из русской классики со словом «запинка»

  • Говорит он складно, плавно, без запинки, и лишь из кокетства иной раз позволит себе запнуться и щёлкнуть пальцами, как бы подбирая слово.
  • Тон его, однако ж, не особенно грубый. Все, что он сказал потом о заграничной жизни, было кратко, но кстати и без особых претензий. Хотелось мне осведомиться, как он говорит по-французски. Я нарочно вставила несколько фраз. Он отвечал на них без запинки, хорошим акцентом.
  • По пятнадцать, по двадцать минут он без запинки цитировал наизусть по-гречески целый ряд страниц из Геродота или Фукидида.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запинка»

  • ЗАПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Остановка, заминка в речи вследствие затруднения в выборе слов, в произношении и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПИНКА

Цитаты со словом «запинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запинка»

ЗАПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Остановка, заминка в речи вследствие затруднения в выборе слов, в произношении и т. п.

Все значения слова «запинка»

Синонимы к слову «запинка»

Ассоциации к слову «запинка»

Какой бывает «запинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я