Карта слова «запевала» примеры предложения

Предложения со словом «запевала»

Разгорались костры, и под аккомпанемент виол, флейт и тамбуринов запевали песни менестрели.
В это мгновение остальные, до сих пор бывшие молчаливыми слушателями, с воодушевлением подхватывают, присоединяя свои голоса к голосу запевалы, – и в тихом лесу около 10 секунд слышится ужасный концерт.
После обычного угощения девушки песни стали запевать, величали державного гостя. Он шутить принялся, дарил им деньги.
И, естественно, сидя за столом за чашкой чая, а может быть, чего-нибудь и покрепче, вы с удовольствием запеваете народные мелодии.
Первый из хора запевает песнопение или глас на правильный мотив (мелодию).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он забросил драматический и литературный кружки, где раньше был главным запевалой; в стенной газете «Паровозник» ни разу с тех пор не появлялось ни стихов, ни фельетонов за его подписью.
Но он был и страстным путешественником, охотником, отлично стрелявшим, водил машину без всяких скидок на любительские права, был весельчаком и остроумцем, душой дружеского застолья, хорошо пел русские народные и солдатские песни – недаром одно время ходил запевалой роты.
Потом запевал опять и опять… и всё про партизан.
Девушки снова поспешно перестраивают свои ряды и запевают песнь брачного покоя эпиталамий в собственном смысле слова, который становится последним актом всего торжества, даже если на следующее утро оно получит продолжение в виде песни пробуждения, которая подводит окончательный итог всему свадебному представлению.
Девушка вся была погружена в работу, изредка она останавливалась, разглядывала шитьё, немного сбоченив голову на ту или другую сторону, и тихо, без слов запевала какую-то песенку, потом опять принималась шить, умолкала, и тогда немного сдвинувшиеся брови и наморщенный лоб обозначали заботу, между тем как на губах отражалась какая-то весёлая и светлая мысль.
Весь день раздавались отрывистые команды, слышалось бряцанье оружия, и голосистые ротные запевалы по-петушиному громко затягивали бравые строевые песни.
Ветер уже запевал шумные песни, трава укладывалась, сгибаясь до самой земли, и вокруг царило такое ненастье, что впору было искать себе укрытие.
Отец стыдился, когда мама запевала своим красивым низким голосом, одёргивал её, просил не петь, если они шли в гости.
Время от времени кто-нибудь из собравшихся вскрикивает или выбрасывает вперёд руку, и тогда помощник церемонимейстера тычет в него пальцем, а сам маэстро запевает новую цифру.
Утирая слёзы тыльной стороной ладоней, он кивает и дрожащим голосом запевает песенку.
Они биссируют его вдохновение, и – слышите ли вы? – он снова запевает.
Он не может запевать прежде ян, точно так же, как слуга не может быть впереди господина, обладающего властью.
А иногда после бабушкиных дней малыш начинал запевать песню при сборах в садик: «Я дома, ждать бабу».
По праздникам в застолье первым запевал полюбившиеся на всю страну песни.
Она увлечённо играла на скрипке, ведя первую партию в домашнем струнном квартете, была запевалой туристских походов, в которых участвовало до двух десятков молодых людей из числа братьев, сестёр и друзей.
Первый звук – и… запела моя мама. Она всегда запевала первой.
Птицы запевали трели, приветствуя свою подругу, суетливые пчёлки стряхивали сонную негу и принимались ласково жужжать, а разноцветные, пёстрые бабочки с бархатными крыльями танцевали подле красавицы.
И то был не задорный запевала весёлого перезвона церковных звонниц.
Крапивник запевает гимн рождения солнца, не взлетая с плеча хозяина.
Когда знак начинал мерцать серебряным светом, молодые лисички запевали старинные песнопения.
Ветер запевал старую как мир песнь.
Устроившись по местам, все слаженно принялись за работу, при этом громко запевая хором, зазывая в гости парней.
Когда замолкли музыканты и прекращались на время танцы, кто-нибудь начинал наигрывать на своей скрипке или гитаре и запевал какую-нибудь песню, а другие слушали среди всеобщей тишины, где надо подпевая вполголоса или подхватывая хором.
Девушки запевали песню, начиная с тихих тонов, переходя на звонкие ноты. Их голоса были столь мелодичными, что пронизывали воздух.
В первой половине месяца запевает соловей.
Волна идёт в даль, а деревья, до этого времени совсем тихо перешёптываясь друг с другом, вдруг все вместе запевают тоскливый, но никогда не надоедающий припев, который всегда ярко выделяется на фоне тишины.
Каждый выступающий начинал притопывать ногами в частый такт музыке, а потом выходил на середину круга и запевал частушку.
Чем ближе день клонился к вечеру, тем отчаяннее становилась гонка: мы подбадривали друг друга быстрыми перекличками, бранью, порой запевая отрывистые куплеты, мы прогоняли усталость, как назойливую муху, и под ногами горела земля.
Возничий тоже молчал, лишь иногда тихонько запевал какую-то свою песню – протяжную и грустную.
Напрасно колеса поезда вновь и вновь запевали однообразную колыбельную песенку.
Сверчки запевали серенады, а где-то в соседнем домике матерился один вожатый, по звуку, стукнувшийся мизинцем об кровать.
Тогда я услышала голос из-за спины – это была матушка, и она запевала молитву каждый раз, когда обряд этого просил.
Тихо запевая куплет из какой-то весёлой песенки, она с томным видом принялась разглядывать в маленьком круглом зеркальце, стоявшем на столе, своё отображение.
Этим трём запевалам вторили прочие колокольни, и даже невзрачная церковь маленькой тюрьмы, приткнувшейся к краю города, присоединялась к общему нестройному хору.
Все трое опять запевают что-то мне незнакомое…
Слитно грянула в ответ запевале колонна.
А, потом ,задорно запевала свои пионерские песни.
Запевала обычно держит в руке песенные палочки.
Не как приближающиеся незнакомки принялись запевать?
Роль запевалы всегда выполняет самый бойкий на язык, хотя далеко не самый авторитетный.
Вдруг запевал хриплую песню или забывался на грязной ветоши.
Немцы садятся в ряд и запевают строевые марши, по интонациям напоминающие саундтреки советских фильмов про войну.
Эх, я бы с ней встретился, но снова влезать в амплуа уличного запевалы больше не хочу.
– Нет уж, я бы лучше запевалой пошёл.
И уже где-то запевали, и в лад бренчали гусли, соревнуясь с кантеле, трубил рог турий, дудочники выводили заполошные ноты, а гудки, словно пародируя будущие скрипки, запиливали плясовые ритмы.

Цитаты из русской классики со словом «запевала»

  • Часто пели песни. Простые, всем известные песни пели громко и весело, но иногда запевали новые, как-то особенно складные, но невеселые и необычные по напевам. Их пели вполголоса, серьезно, точно церковное. Лица певцов бледнели, разгорались, и в звучных словах чувствовалась большая сила.
  • Через несколько минут он подвел запевалу к террасе. По желанию всех тот запел «Лучинушку». Вся задушевная тоска этой песни так и послышалась и почуялась в каждом переливе его голоса.
  • Здоровый, свежий, как девка, детина, третий от руля, запевал звонко один, вырабатывая чистым голосом; пятеро подхватывало, шестеро выносило — и разливалась беспредельная, как Русь, песня; и, заслонивши ухо рукой, как бы терялись сами певцы в ее беспредельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запевала»

  • ЗАПЕВА́ЛА, -ы, м. и ж. 1. Певец, исполняющий запев (в 1 знач.), начинающий пение, подхватываемое хором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПЕВАЛА

Цитаты со словом «запевала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запевала»

ЗАПЕВА́ЛА, -ы, м. и ж. 1. Певец, исполняющий запев (в 1 знач.), начинающий пение, подхватываемое хором.

Все значения слова «запевала»

Синонимы к слову «запевала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я