Карта слова «заметённый» примеры предложения

Предложения со словом «заметённый»

Похоже, с поправкой на наличие огромной стоянки, на которой замерло несколько заметённых снегом грузовиков, место было популярным среди дальнобойщиков.
От замка до ближайших домов идти было всего ничего, но из-за заметённой дороги мы передвигались очень медленно.
Не каждый может отыскать путеводную нить, которая приведёт в мир давно ушедший, заметённый песками, забытый людьми.
Дядя наказал ему вымести зимовье от всякого сора и поработать лопатой – высвободить заметённое сугробом окно.
Наконец дорога пошла под уклон, и вскоре они подъехали к воротам наполовину заметённого дома мельника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начавший падать снег быстро превратился в густую метель, и поезд тащился медленно, словно впереди шёл кто-то с лопатой, расчищая заметённые рельсы.
Ехать было нельзя – чуть сдвинешься в сторону от заметённого тракта и вовсе потеряешь дорогу.
Внизу отпечаталась цепочка одиноких шагов, уже заметённая снежком.
Воин уверенно шагал впереди, ориентируясь на мои не до конца заметённые следы, я же старалась не отставать и не думать о том, что только что увидела.
Во время долгих бостонских зим снег означал заметённые дворы, промокшие сапоги и грязную кашу на тротуаре.
– С этими словами навигатор снова уставилась в заметённый пылью иллюминатор.
Серый жеребец как ни в чём не бывало таскал сани, гружённые камнями, сквозь сугробы и метели, вверх по крутым склонам и вниз, по заметённым пургою оврагам.
– Я поправила на плече походную сумку и направилась по узкой, заметённой первым снегом тропке к мощёному мрамором эльфийскому тракту, ведущему в людские земли.
Несколько раз возникали проблемы, но с рёвом мотора, враскачку, сложные и заметённые места мы проезжали.
Наполовину заметённая зимняя дорога, с двух сторон обрамлённая высокими соснами, с которых ветер срывал белый пух и расстилал перед колёсами, серо-белой лентой летела навстречу, и казалось, что машина пожирает её.
Пройдя прикрытой узким навесом утоптанной дорожкой, через десяток шагов я оказался у края, частично заметённого снегом углубления с выложенными снежными блоками краями.
Перепрыгнув почти заметённые снегом прибрежные кусты, он нырнул в лес и побежал так тихо, как умеют только снежные создания, элементали воды и воздуха.
До машины было несколько шагов по короткой почти заметённой тропинке, поэтому отсутствие шапки и верхней одежды его не смутило.
Потом замычали коровы и зашаркали лопаты, сгребая снег с заметённых троп.
И не увидеть заметённую дорогу.
Внимание внезапно привлёк заметённый снежный холмик.
Это была какая-то странная грузная фигура, полностью заметённая снегом, в плаще с капюшоном до самых глаз и с посохом.
Как бы не было тяжело на душе, попадая в такой поток, ощущаешь лёгкость и почти летишь по чуть заметённым белой крупой тротуарам.
Кормили прожорливых уток, оставшихся зимовать в городе, бродили по заметённым позёмкой тропинкам, и незаметно вновь вернулись к реке.
Сломанную лыжу он бросил там же в овраге, где наткнулся на вывороченный пень, заметённый глубоким снегом.
У хозяина дома был массивный серый внедорожник, в то время как у гостей была красный седан из средней ценовой категории, который подходил для частых поездок по городу, но никак не по заметённым трассам.
Он привёл её к низенькому одноэтажному домику, по крышу заметённому снегом.
Из любопытства он прохаживался по слегка заметённым тропинкам, осматривая заброс.
Сейчас заметённый снегом частный сектор был пушистым и белым, как сказочная деревушка.
Они поднялись по заметённым мусором ступенькам, перешагнули через мёртвого робота уборщика и вошли в просторный вестибюль.
Я глубже засунул голову в воротник и зашагал по заметённой тропке к зелёному огоньку лампадки, зажжённой у ворот кладбища.
Его расчёт мог оправдаться, если учесть, что путь их был почти прямым, по занесённым снегом оврагам и речушкам, сквозь заметённые руины городов.
Дальше его «нива» сможет пробраться по заметённой просёлочной дороге.
По давно заметённой тропинке.
Стало очень неуютно на заметённой поляне.
Вдоль дорожки стояли заметённые снегом кусты, и ряд фонарей, часть из которых работала, а часть нет.
– Ну ты и вымахала! – сказал я, спрыгивая на стеклон площадки, изрядно заметённый песком.
Могила – чувственная земляная щель в белом теле заметённой земли.
Пыльный холм, по которому взбирался «паук», оказался заметённой песком и прахом крышей какого-то ветхого строения.
Я было настроился пьяно пофилософствовать о диалектике переходных форм и роковой правопреемственности цивилизаций, но мы в один присест проскочили через всю улицу-деревню и встали на обочине заметённой снегом дороги у предпоследней усадьбы.
Тогда появлялась возможность разглядеть, а что же там творится, на этих заметённых порошей улицах, через которые, беспрестанно звеня и тарахтя железными суставами, пробирался краснобокий трамвай.
Во дворе никого не было, зато на снегу ещё остались не заметённые метелью следы – эта парочка двигалась под самой стенкой здания, явно тихо и аккуратно.
Они начали подъем и быстро добрались до песчаной площадки с отчетливыми отпечатками ног, за два дня слегка заметенными ветром.
Паровой молот огромной кузницы тогда потрясал грохотом тайгу, а теперь из пустых закоптелых стен чёрною пастью оскалились чуть не доверху заметённые снегом отверстия, где висели тяжёлые двери.
Сойдя со старинного просёлка, поехали по самому подножию горы, по еле заметной тропке, заметённой старым пожухлым разнотравьем.
Серое небо, нескончаемый снег, заметённые машины у обочины, домики со снежной макушкой.
Снег хлестал им прямо в лицо, мешая смотреть; но тем не менее арестованным удалось разглядеть редкие вехи по сторонам заметённой снегом дороги.
Сквозь дверной проём виднелся заметённый снегом внутренний двор.
Окна в многоэтажках мерцали от гирлянд, у некоторых магазинов стояли миниатюрные ёлочки, украшенные с душой и трепетом, но изрядно заметённые пушистым снегом.

Цитаты из русской классики со словом «заметённый»

  • Кроме официального названия, жители называли его еще «Холодным станком». И действительно, трудно найти что-нибудь более вызывающее представление о холоде, чем эти кучки бревен, глины и навоза на каменистой площадке, заметенные снегом и вздрагивавшие от ветра. Лес, который мы оставили назади, кончился у начала лугов в низинке и не закрывал станка, а только наполнял воздух протяжным, пугающим гулом.
  • — Выехал я к ним, смотрю, что за чудо — дорога гладкая и не заметенная.
  • Моровая полоса, идущая от 1825 до 1855 года, скоро совсем задвинется; человеческие слезы, заметенные полицией, пропадут, и будущие поколения не раз остановятся с недоумением перед гладко убитым пустырем, отыскивая пропавшие пути мысли, которая в сущности не перерывалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметённый»

Цитаты со словом «заметённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметённый»

1. страд. прич. прош. вр. от замести

Все значения слова «заметённый»

Синонимы к слову «заметённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я