Карта слова «замедляться» примеры предложения

Предложения со словом «замедляться»

Когда я сосредотачивался на ком-то или чем-то, время начинало замедляться.
Его субъективное время замедляется, а сознание сфокусировано исключительно на себе.
В 1928 году советские власти сверстали первый пятилетний план, и советский подход к экономическому планированию давал впечатляющие результаты вплоть до 1970-х годов, когда экономический рост стал замедляться.
В атмосфере уединения и тишины у нас постепенно замедляется дыхание.
Вскоре рюкзак переполняется, скорость движения замедляется, и за каждым шагом в гору следуют два вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разниматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек много двигается и следит за собой, процесс замедляется.
Когда организм погружается в глубокий сон, дыхание замедляется ещё больше и становится неритмичным, но пульс при этом учащается, а давление поднимается.
При недостатке этого витамина замедляется рост организма, возникают похудание, слабость, слезотечение, падает острота зрения, нарушается целостность слизистых оболочек полости рта.
Как только кошмар заканчивался, как только бешеный пульс замедлялся и человек возвращался к спокойной, безопасной, размеренной, приземлённой жизни, он начинал ценить её скромные радости гораздо больше.
Позже, в школьном возрасте, их развитие резко замедляется, а овладение частными знаниями и умениями, напротив, ускоряется.
Биение их сердец замедляется, сознание затуманивается, они погружаются в сны.
Более того, замедляется скорость метаболизма и выработки полезного холестерина.
К примеру, страх на тонком плане выглядит как холодное затвердение вроде камня и если он прочно закрепляется в какой-нибудь чакре – то в ней сильно замедляется энергетический ток.
Кто принимает на свой счёт отрицательные суждения окружающих, у того развитие замедляется.
Подобное состояние хорошо знакомо многим пожилым людям, так как в этом возрасте сосудистые рефлексы немного замедляются.
При полном отсутствии жиров в организме замедляются процессы усвоения некоторых витаминов – A, D, E, K.
Всадников, уже готовых навалиться на строй, буквально сносит, следующие ещё больше замедляются и просто приближаются к строю, где их встречают ударами копий.
Ил, постоянно откладывавшийся, когда нёсшее его течение замедлялось в устье, с течением времени вызвал отступание моря и образование дельты, в которой две реки объединяют свои воды.
В таких условиях замедляется обмен веществ с целью экономии калорий, поскольку существует нехватка энергии для работы организма.
Как известно, с возрастом обмен веществ замедляется, вот поэтому-то многие люди начинают активно набирать вес именно во второй половине жизни.
Спустя год я по-прежнему напоминаю себе об этом почти на каждой пробежке, особенно когда устаю и чувствую, что мой темп замедляется.
Ваш сердечный ритм замедляется до примерно трёх сокращений в минуту, а кровяное давление понижается.
Однако этот процесс может замедляться из-за наличия большого количества посредников.
В расширенных венах скорость кровотока значительно замедляется, что со временем способно привести к образованию в них тромбов.
Этот процесс идёт довольно ритмично, слегка замедляясь зимой и весной, ускоряясь летом и осенью.
Как правило, естественное старение замедляется, если человек ведёт здоровый образ жизни, физически активен и правильно питается.
Всё это пролетает в голове за один миг, и почти сразу падение замедляется, а я оказываюсь прижата к восхитительно прохладной груди без единого намёка на шерсть.
Причина заключается в том, что при гипотонии существенно замедляется циркуляция крови в организме.
Иммунная система резко разгоняется, а затем замедляется, когда адреналин и кортизол наполняют мускулы, давая нам энергию, чтобы спасаться от причины стресса бегством или борьбой.
Дыхание и пульс несколько замедляются, работоспособность снижается.
Быстро справившись с заданием, она ныряла обратно под колыхание белого воротника на его груди и так и шла меж его передних лап, отчего он то и дело оступался и их продвижение вперёд ещё сильнее замедлялось.
Ещё в полуметре от её тела хаотично метались две синие точки, иногда они ускорялись, создавая настоящую паутину из линий, а потом замедлялись.
Поезд дрожал, скользя на заблокированных колёсах, издавая немыслимый визг, всё более замедляясь, но никак не желая полностью остановиться.
Если ошибка появляется, дрилл просто разваливается, для того, чтобы его отточить приходится замедляться, что полностью соответствует концепции правильного обучения.
Отчасти работа замедлялась из-за привычных обстоятельств, знакомых всем, кто занимается административной деятельностью и общественной нагрузкой, и являющихся частью жизни учёного.
Дыхание и сердцебиение замедляются, а затем появляется щемящее ощущение в груди, смешанных тоски и радости.
Температура внутренних органов важна для процессов метаболизма: когда температура падает, практически все биохимические реакции замедляются, что требует усиления общего обмена и довольно быстро может привести к энергетическому истощению.
Отсюда они устремляются вниз к долине, и, лишь когда камни сменяет песок, их стремительный бег замедляется, а неиспользованная сила находит выход в неожиданных изменениях течения и наводнениях, кульминация которых приходится на весну и лето.
Если это сделать, движение мира замедляется видимым образом – такое ощущение что смотришь фильм, который замедлен в несколько раз.
При гипобиозе дыхание, сердцебиение, метаболизм и другие жизненные процессы замедлялись настолько, что едва фиксировались аппаратурой.
Ход замедляется, и дело вовсе не в рытвинах на лесной дороге.
Без этих витаминов рост плодового тела замедляется или совсем останавливается, так как они принимают активное участие в синтезе белков и как следствие – в построении и питании клеток плодового тела.
Так происходит в случае «охлаждающего» питания, которое снижает «огненную теплоту» желудка: процесс пищеварения замедляется и организм немедленно начинает накапливать жир.
Карусель и не думала замедляться.
Но когда цель всей семьи – «защитить» своё чадо, а не обучить, то ребёнок замедляется в личностном росте и развитии.
У человека старше 60 лет замедляются обменные процессы в организме, снижается детоксикационная функция печени и выделительная функция почек, ослабевают и другие пути выведения – лёгкие, кишечник, потовые и слюнные железы, кожа.
Одарённые малыши умели усилием намерения ускоряться в пространстве и времени либо замедляться для усиленного заторможённого исследования.
Надо отметить, что при избытке солнечного света хлорофилл, содержащийся в листьях, частично разрушается, листья становятся желтоватыми, рост растения замедляется, оно становится приземистым, с широкими и короткими листьями.

Цитаты из русской классики со словом «замедляться»

  • Голос Ирины становился все тише и тише, и самая речь замедлялась все более и более.
  • Когда они пришли в Болотово, начинало уже смеркаться. Но сумерки замедлялись огненною багровою зарею, которая медленно потухала на западе. Надо было ждать холодной ясной ночи. Небо очистилось уже от облаков: кое-где начинали мигать звезды. На востоке, в туманном горизонте, чуть-чуть разгоралось другое зарево: то был месяц, светлый лик которого не суждено уже было видеть Григорию… Но месяц еще не показывался.
  • Под руководством Эдвардса он сделал бы, без сомнения, больше успехов; в руках Беккера дальнейшее развитие очевидно замедлялось. Петя продолжал бояться своего наставника, как в первый день. К этому начинало примешиваться другое чувство, которого не мог он истолковать, но которое постепенно росло в нем, стесняло ему мысли и чувства, заставляя горько плакать по ночам, когда, лежа на тюфячке, прислушивался он к храпенью акробата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замедляться»

Цитаты со словом «замедляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замедляться»

ЗАМЕДЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к замедлиться.

Все значения слова «замедляться»

Синонимы к слову «замедляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я