Карта слова «зажиточность» примеры предложения

Предложения со словом «зажиточность»

Металлические вёдра kylyrengit, как и тазы kylytoazat,очень долго, вплоть до сороковых годов XX века, были признаком зажиточности.
Серебро было извлечено из тайников, и стол свидетельствовал о зажиточности хозяев.
Наличие в хозяйстве собственной бани, её соответствие современным реалиям являлись показателями зажиточности во все времена.
Основным определителем зажиточности было наличие свыше четырёх голов лошадей, столько же коров.
В-третьих, эта самоорганизация подпиралась зажиточностью, а иногда просто богатством этих миров в качестве мощного экономического базиса, позволявшего организовать и экипировать войско.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бипатриды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, ряд теорий (теория строительства основной экономической системы на начальной стадии социализма, всестороннего построения общества средней зажиточности, создания новых социалистических деревень, расширения внешних связей с капиталистическими странами) развил основные принципы научного социализма с учётом национальных особенностей и этапа исторического развития.
Зависимость между низким уровнем зажиточности (душевым доходом) и накоплением недовольства, достаточного, чтобы послужить социальной базой для политического экстремизма, подтверждается недавним сравнительным опросом-голосованием, проводившимся для выяснения установок у граждан девяти стран.
Это, наверное, говорит о благосостоянии, зажиточности человека.
Оно символизировало зажиточность и отлаженность хозяйства.
Указанные авторы попытались проанализировать причины активного участия оренбургского казачества в контрреволюции, придя к выводу о том, что причины эти коренились в зажиточности казачества и широкой популярности в нём с 1917 г. идей автономизма.
Победа над бедностью – главный приоритет всестороннего построения общества малой зажиточности (сяокан).
Он был довольно большим, в маленьких окнах вставлена слюда, что тогда считалось редкостью, и показывала степень зажиточности, стекло позволяли себе только князья и бояре, да богатые купцы.
Проезжая через тенистые деревушки, мы обратили внимание на относительную зажиточность местного населения.
Ею уже полсела успело полюбоваться, всё же наличие такой скотины является свидетельством зажиточности семьи.
Казалось бы, и что такого – растет-де зажиточность советского крестьянства.
В плане тринадцатой пятилетки основной целью в деле всестороннего построения общества средней зажиточности являлась победа в борьбе с бедностью.
Туман, не помешавший нам, однако, сделать путешествие по окрестным деревням и полюбоваться архитектурою домов и отпечатком зажиточности.
Король заботился о повышении зажиточности своих крестьян и горожан, потому что именно из их доходов формировались поступления в казну.
Да и эмиграция представляла собой шаг в бедность, а вовсе не к спокойной зажиточности.
В остальном, неоспоримые показатели зажиточности либо бедности в карте отсутствуют, что даёт основания подразумевать средние показатели финансового достатка.
Это говорит о том, что всестороннее построение общества средней зажиточности превратилось в важную веху на пути к национальному возрождению.
Городок неоднократно подвергался затем разграблению, так как армяне, и в ту пору уже главным образом – городской торговый класс, отличались большей зажиточностью и представляли лакомую добычу.
Ясно, что именно зажиточность двора является определяющим фактором. при аренде и что этот фактор видоизменяется только, но не перестаёт быть определяющим, с изменением условий надела и условий аренды.
Единственная комната дома, ещё нёсшая следы былой зажиточности: осколки покрытой глазурью керамики, железные инструменты, настоящее шерстяное одеяло на удивительной для простого сельского жилья деревянной кровати, стол, массивные лавки, окованный медью сундук, давно погасший очаг…
Не иначе, как признак особой зажиточности.
Поэтому для подрастающего поколения обычно приобретались земли на стороне (новые участки), что обыкновенно проделывалось общинами и что при сплочённости членов общины и сравнительно высокой зажиточности меннонитского населения не представлялось для них делом трудным.
Единицы живут в гармонии друг с другом во многом по причине зажиточности своих предков, умело решавших различные вопросы.
Это свидетельствует о достаточной зажиточности жителей города и его экономическом потенциале.
Если хоть одна народность останется прозябать, то уже не будет речи о всесторонней зажиточности.
По освещению таверны и её территории можно было сразу определить зажиточность хозяина.
Чаще встречается кожаная обувь, хотя различные по зажиточности группы крестьян пользовались ею в разной степени.
Земские повинности взимались независимо от уровня зажиточности плательщика и предназначались для финансирования целевых расходов, например, на содержание школ, больниц, пожарной охраны, полиции и др.
В силу своей образованности, подразумевающей дружбу с логикой, они должны были заметить у восточных соседей извечное отсутствие западноевропейской зажиточности при наличии военной мощи и сделать вывод о достаточно высоком уровне того, что определяется понятием альтруизм.
Помню, у издателя одного Magazine, за завтраком, под фарфоровыми тарелками поставлены были другие, из массивного золота, – должно быть, для наглядного доказательства зажиточности хозяина.
– Папа хоть и коэн, и всё такое, но знаешь, он никогда не любил зажиточность.
Оба принадлежали к древнему роду, что, однако, совершенно не означало зажиточности и процветания.
Армянские постройки почти не отличаются одна от другой и строятся вне зависимости от мощности и зажиточности хозяйства и только в редких случаях можно встретить дом, немного похожий на русскую хату.
И хотя они, естественно, ниже столичных, Юг всегда отличался зажиточностью.
Счастливая жизнь заключается не во всеобщей зажиточности
Всё это говорило о зажиточности местных обитателей, которых, по причине их лесной удалённости, советы так и не успели до начала войны загнать в колхоз.
Вообще финские дома поражали зажиточностью: сами-то дома – не так чтоб очень, наши тоже не хуже строили, а вот городская мебель и особенно костюмы «на плечиках» – удивляли.
И без влияния взрослых, нет для них ни национальных признаков, ни степени зажиточности родителей, ни языковых барьеров и другой наносной шелухи.
Позади и вперемежку с ними – жилые дома, то скромные коттеджи, то большие, удобные, скучно трезвые строения – символы зажиточности владельцев.
Сам явился, денежки принёс, только не учёл, что сельская зажиточность никого не впечатлит, а вот разбуженный страх – позабавит.
К более-менее зажиточным можно отнести семью лишь одного дятловца, да и эта-то зажиточность – лишь на фоне совсем уж бедности остальных.
Никаких там тебе спален, ванн джакузи и прочей богатой зажиточности.
На рукавах и кое-где по подолу желтели шёлковые вставки – для красоты и демонстрации определённой зажиточности: не каждому горожанину по карману такое платье!
Большая комната, в которой они находились, доказывала о мещанской зажиточности.
Свидетельством зажиточности и интеллигентности советских семей был книжный шкаф, заставленный подписными изданиями.

Ассоциации к слову «зажиточность»

Все ассоциации к слову ЗАЖИТОЧНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «зажиточность»

  • Я уже упомянул, что в селе считалось достаточное число богатеев — они-то и сообщали селу характер зажиточности и даже щегольства.
  • Но, в отличие от Александровской слободки, здесь главною причиной зажиточности являются все-таки не продажа спирта, не фаворитизм или близость сахалинского Парижа, а несомненные успехи в хлебопашестве.
  • И в таком селении все было неизмеримо культурнее, чем у нас, в России. Поражала зажиточность крестьян, общая грамотность, живое чувство своего национального достоинства. Когда показалась процессия к дому, где родился Гус, мы любовались целой кавалькадой молодых парней и шествием девушек в белом — и все это были крестьяне и крестьянки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажиточность»

Цитаты со словом «зажиточность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажиточность»

ЗАЖИ́ТОЧНОСТЬ, -и, ж. Материальная обеспеченность, состоятельность. Зажиточность колхозника.

Все значения слова «зажиточность»

Синонимы к слову «зажиточность»

Ассоциации к слову «зажиточность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я