Карта слова «задававший» примеры предложения

Предложения со словом «задававший»

Но и сам он был внимательным слушателем, задававшим много вопросов, живо реагирующим на некоторые суждения того юнца, каким по сути я тогда и являлся.
Странные люди, задававшие слишком много вопросов, могли вызвать подозрение.
Я была знакома с его работой по отзывам многочисленных слушателей на лекциях, часто задававших мне странные вопросы об увиденном.
Особенно я благодарен своим слушателям из штаб-квартиры Audi, задававшим действительно интересные вопросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лучезапястный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значимым импульсом, задававшим характер такому обсуждению, стала пенсионная реформа, неоднозначно, мягко говоря, воспринятая общественным мнением.
То есть, они были не только одержимы, коллективными энергиями отечественного безсознательного измерения, задававшего тон жизни нашему обществу и определявшего его развитие, но и могли абстрагироваться от установок коллективной психики и принимать самостоятельные решения.
Выражался он, в том числе, в полемике, перенесённой на сцену и задававшей темы многих школьных пьес и диалогов.
Там им удалось найти только разбитый вдребезги экземпляр «Тунца» без роторов, задававших ключевые установки «Тунца».
При обсуждении концепций, задававших магистраль представлений, связанных с соотношением телеологии и генетики, невозможно обойти марксизм.
Устали дьявольские музыканты, задававшие ритм безумному хороводу.
А благодаря людям в социальных сетях, постоянно задававшим мне вопросы, что становилось вызовом, я смог эти знания укрепить.
В свободное от работ время японцы болтали с эпроновцами, непрестанно задававшими вопросы.
Хозяйке, задававшей сено корове, разведчики изложили свою легенду и слёзно попросили продать хоть какую одежонку.
Взгляд скользил по привычной домашней обстановке, не задерживаясь особо ни на холодильном отсеке, ни на пищевом конвертере, ни на ровных рядах чистых тарелок и кружек на сушилке, ни на распахнутой настежь двери в кладовку, откуда слышалось мерное пощёлкивание, задававшее темп: заряжался потрёпанный перигравитационный ранец.
За продуктами он плавал на соседний остров, к одному и тому же торговцу, не задававшему лишних вопросов.
Раз в год заказывали необходимые вещи, которые доставляли кибер-комми, не задававшие глупых вопросов в отличие от людей.
Моими соавторами стали клиенты, в течение двух лет задававшие мне вопросы на сайте «Детки» в онлайн-консультациях.
Большинство ребят, конечно же, было не в теме, лишь безучастно кивали и постоянно косились на настенные часы, но те несколько человек задававшие ему вопросы и с таким энтузиазмом дискутирующие над каждой проблемой буквально наполняли его сердце радостью, и гордостью за этих людей.
На каждом новом этапе своего развития научное познание сталкивалось с «застывшими», социально «узаконенными» результатами, полученными на предыдущих этапах развития; чтобы двинуться дальше, необходимо было критически переосмыслить систему категорий и представлений, задававших определённое конкретно-историческое видение мира.
Материальные объекты дрожали на месте, не в силах определиться с главенствующим импульсом, задававшим движение.
Интересно, что не только «враг» был важным моментом описания действительности, задававшим поведение каждого, но и героизация работников спецслужб, пришедшая с «врагом».
Понизив свой интеллект бухлом, он повёл себя как обычный человек, у которого на руках неожиданно оказался гиперактивный восьмилетний ребёнок, каждую минуту задававший под сотню вопросов, на изрядную часть которых ответить было не так-то просто, а на остальные ответов вообще не было.
После этого случая он практически ничего не говорил, даже родителям, даже полицейским, задававшим кучу вопросов: последних он заставил попотеть потому, что явных и прямых доказательств против него, как ни странно, не было.
Все основные вопросы и аргументация задававших их систематизированы применительно к разделам работы и выделены курсивом.
Затем задававший вопросы пересказывает ответы всем-всем.
Остаток ужина проходил в тишине, изредка нарушаемой матерью, задававшей скучные и бесполезные вопросы.
Осмысление объективности в качестве одной из эпистемических добродетелей означает, что научное познание и, в частности, визуализация рабочих объектов науки управлялись представлениями о добродетельности, задававшими специфическую этику.
Всё, что использовалось: внутренняя опалубка, задававшая параметры сечения коллектора, ручной инструмент и мастерство каменщиков.
В начале тридцать седьмого он стал начальником, что сильно повысило его в глазах задававших тон общественному мнению двора кумушек.
К сожалению, не помню, как было до, но, наверное, изначально я не ставила целью то, что впоследствии неоднократно озвучивала задававшим мне вопрос, чем я руководствовалась, путешествуя столь долгое время таким необычным (для них) образом.
Но вместе с тем выступление на аренах универсиады наших спортсменов, которых ещё недавно встречали в составах армейских и динамовских команд, порой вызывало возмущение у соперников, с нескрываемым ехидством задававших вопросы об их статусе.
Вторая моя беседа состоялась с агрессивным младенцем, задававшим концептуальные вопросы о моей сущности.
Стояла промозглая, с резкими порывами студёного ветра, северная осень, задававшая настроение всему городку и его обитателям.
Мне такое интервью, которого не было, очень понравилось (спасибо задававшему вопросы первый раз).
Получилось очень раздражённо или, может быть, даже грубо, а потому я почти сразу же уставилась на мыски своих туфель, опасаясь, что задававший столько вопросов мужчина решит проявить немилость в ответ, и у меня появятся проблемы.
Оно сложилось на ходу, в борьбе с фашизмом, в борьбе с троцкистской кликой, одно время задававшей здесь тон, в борьбе с носителями анархистской распущенности и сектантскими иллюзиями.
Отчасти это, конечно, было обусловлено местом проживания, отчасти – длительной внутренней работой по сознательному исправлению доставшихся способов восприятия, а ещё – редкими, но яркими моментами проблесков, задававших ориентиры для этой работы.
– Тут же ответил дозорный, наверняка задававший подобный вопрос отцу.
Кукловодами, задававшими направление моей жизни, были мои родители.
Слева и справа от всего этого сооружения красовались две большие фотографии в рамках, задававшие стиль всему залу.
За столами приёмной комиссии сидели очень серьёзные люди, задававшие очень серьёзные вопросы и листающие очень серьёзные бумажки в тонких делах фигурантов.
Признаюсь как на духу, этот вопрос и голос задававшего его невольно заставили меня вздрогнуть.
За исключением богатой и высокообразованной аристократии лейб-казачьего и частью атаманского полков, тянувшейся за регулярными, проживавшей сотни тысяч, имевшей такие же замки-поместья, крепостных, задававших балы и обеды, гремевшие по всему войску, за исключением их все остальные были народ небогатый.
Стараясь не шуметь, воровато оглядываясь на задававшего храпака и выводившего немыслимые рулады батю, осторожненько принялась перебираться поближе к окну.
Она как бы породнилась с музыкой, поскольку и на неё нашёлся метроном, механически задававший ей темп.
Наскоро пообжимавшись днём с застенчивым неопытным «Утёнком», ночью я с трудом выдерживал натиск ненасытной «Мальвины», спасал периодически ночующий на раскладушке у стены напротив «Нильсон», задававший спросонья совершенно неожиданные вопросы сельскохозяйственного характера.
И что имели в виду следователи, задававшие витиевато-туманные вопросы, до сих пор также было непонятно.
Товарищи выволокли его из ворот, и через несколько минут студент, задававший пирушку, приветливый итонец с моего курса, вернулся, чтобы принести извинения.
В частности, стали другими внешние формы активности, например, заметно потускнела сюжетно-ролевая игра, распались многие социально-культурные механизмы, задававшие специфику детства (многопоколенная и многодетная семья, разновозрастное сообщество ребят в деревне или городском дворе).

Цитаты из русской классики со словом «задававший»

  • Я между этими деловыми, сердитыми прохожими, с тетрадью нот под мышкой; старуха Наталья, провожавшая меня и каждый раз задававшая мне, себе неведомо, разрешить задачу: о чем она всего более думает? — наконец, мой учитель, полуитальянец, полуфранцуз, чудак, минутами настоящий энтузиаст, гораздо чаще педант и всего больше скряга, — все это развлекало меня, заставляло меня смеяться или задумываться.
  • Бывали, однако, очень редкие случаи, что и он разговорится с прибывшими, но большею частию произносил одно лишь какое-нибудь странное слово, задававшее всегда посетителю большую загадку, и затем уже, несмотря ни на какие просьбы, не произносил ничего в объяснение.
  • Один был тот самый, чрезвычайно внушавший всем господин, в сажень ростом и с аршинными усищами, помещавшийся во время пожара за спиной Семена Ивановича и задававший сзади ему поощрения, когда наш герой, с своей стороны, почувствовав нечто вроде восторга, затопал ножонками, как будто желая таким образом аплодировать молодецкой пожарной работе, которую совершенно видел с своего возвышения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задававший»

Цитаты со словом «задававший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задававший»

1. прич. прош. вр. от задавать

Все значения слова «задававший»

Синонимы к слову «задававший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я