Карта слова «епанча» примеры предложения

Предложения со словом «епанча»

Её белое лицо с чёрными бровями и густо красными губами светилось под красной епанчой, усыпанной самоцветами и жемчугом.
Дуэлянты скинули епанчи и мундиры, оставшись только в белых рубашках.
Я русский офицер, и в моей власти поступать так, как считаю нужным, – с этими словами он распахнул епанчу и поправил заткнутый за пояс пистолет.
Впоследствии для устойчивости епанчу стали подпирать снизу двумя стойками, которые опирались на припечек.
Банты из белых и зелёных лент с длинными концами украшали оплечье его шёлкового французского кафтана, а из-под короткой, слегка накинутой на плечи епанчи виднелся конец длинной шпаги, на рукоятке которой был также разноцветный бант.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зодчие шли, скукожившись, кутаясь в суконные епанчи.
Невозможно было понять, как попал в комнату этот человек: круглая шляпа, длинная епанча, белые перчатки и прокислое выражение носатого лица.
И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет верёвка, и вместо завитых волос – плешь, и вместо широкой епанчи – узкое вретище (Ис. 3, 23) и повязки, покрывающие голову в знамение плача.
Вдруг из облака порохового дыма выскочили сверкающие доспехами всадники в зелёных епанчах, в островерхих стальных шлемах.
Обходя озеро по болотам и топям, мостили они мосты дорогими епанчами, кожухами и всяким половецким узорочьем, без всякой жалости расставаясь с богатой добычей, ради которой и затевали поход.
Вот двое из них за ноги и за руки вытащили из кустарника тело в солдатской епанче и перевернули его вверх лицом.
Где к нему тотчас явился человек в чёрной епанче похожий на него.
Старик, точно напророчил, потому что, когда он спешил в свою комнату, слуги в прихожей, которые спали у двери, укутавшись в старую епанчу проснувшись, объявили ему, что венгры, выпив, утром выломали у него двер и, силой вломившись в комнату, спали.
Он приезжал один в одноместной позолоченной карете с большими стёклами, точно фонарь, на шестёрке белых лошадей; на запятках стояли два гайдука в голубых епанчах, из-под которых выглядывали казакины с серебряными снурками, а на головах высокие картузы с перьями и с серебряными бляхами на лицевой стороне, на которых виден был именной вензель господина; перед лошадьми шли два скорохода с булавами в руках, в нарядных костюмах, в щегольских чулках и башмаках, какая бы ни была слякоть.
На нём был островерхий металлический шлем и тяжёлая епанча.
Я надел новый парик, богатую шёлковую епанчу и шёлковые чулки.
С человека сняли бархатную епанчу на соболях, потом шубу, потом какой-то странный атласный стёганый капотец, размотали шарф, и перед адмиралом предстал маленький худощавый генерал с острым носом, опускавшимся на верхнюю губу.
Прыгает через солдат, что уже полегли звёздами у погасших костров, прикрытые синими епанчами.
Мальчик надел епанчу, взял глиняный кувшин и тихо вышел из дома.
Теперь мама пришла в такое состояние духа, что поцеловала у жениха край епанчи.
Здесь, на жёстком топчане, укрывшись тёплой епанчой, генерал-майор иногда отдыхал днём.
– Вот вам заместо крымской епанчи. Рубаху нательную прочь сымайте, мне она без надобности.
На лихих конях примчались они к берегу, соскочили, сбросили епанчи и предстали перед князем в шёлковых с закидными рукавами бешметах, перепоясанных кушаками, в жёлтых четвероугольных шапках с бобровыми околышами и с красными кистями; в сапогах с высокими каблуками; за плечами лук и колчаны; за поясом ножи.
И, подкравшись безмолвно, отрезает кусок епанчи.
Носил епанчу священника и считал себя почти духовным лицом.
Тогда он полою своей епанчи потёр мои глаза.
Пренебрёг пословицей: «Выбирай епанчу по своему плечу».
Одна старомодная, простая епанча её заменяла.
Замест ровни, дружки говорит она: «Одного поля ягода, одного сукна епанча, одной руки пальцы» и пр.
Весёлый и разгульный, этот бог страсти и удали представляется молодцем красоты неописуемой; в белой епанче сидит он на белом коне, на русых кудрях сверкает цветочный венок, а в левой руке ржаные колосья.
Она встаёт, надевает дымчатый, гризетовый полушлафрок и сверху накидывает епанчу серебряной парчи на собольем меху.
Только вблизи можно было заметить на дне горсть соломы, на ней суконную подстилку, а в углу под лавкой что-то съёженное, прикрытое серой епанчой.
Снял епанчу голубую с плеч, притоптал место чуть вокруг, чтобы в снегу не завязнуть.
Перегнившие остатки потерявшей цвет епанчи обнажали перебитые рёбра и бурые язвы на волосатой груди.
Из соседнего помещения появился лысоватый и немолодой милсдарь в бурой епанче и шерстяном берете.
Прикрыв сверкающие доспехи тёмной епанчей, начальник взял коня в повод и ступил на тропку.
В седеющем парике, локонами падающем на плечи, в кафтане и орденской алой епанче, он медленно, никому не отвечая на поклоны, прошёл мимо сенаторов и направился к прямой, выровненной шеренге генералов.
Ветер дул с моря, косичка за спиной самодержца моталась, шлейф епанчи, поддерживаемый шеренгой камергеров, надувался под ветром.
Старшая дружина с гриднями, кольчуги под епанчами спрятать, шапки с кольчужным подбоем надеть, никаких шеломов, разрешаю только кинжалы да пистоли, но так, чтоб не напоказ.
Через минуту можно было различить лица и жёлтые епанчи.
Из толпы трактирного люда, с красным от возлияний лицом, озабоченно выдвинулся плотный, в меховой епанче, господин.
Оказалось, дом не так-то прост – накануне поздно вечером подкатил богатый экипаж, вышел закутанный в епанчу кавалер, его лакей постучал в дверь, обоих с поспешностью приняли.
Кроме денежного довольствия, стрельцам выдаётся из казны долгополая епанча, своим покроем несколько напоминающая польский кафтан, шапка и сапоги, отсыпается порох, отвешивается мука и крупа.
В растерзанной одежде, со сбитым набок париком с косой, из-под которого разметались тёмные женские волосы, на грязной епанче, на широкой сосновой лавке жалкая и беспомощная, как малый ребёнок, лежала молодая девушка.
Как ни берегла цесаревна курки и полки под полами епанчи, осечки стали всё чаще и чаще.
– В руке она держала большую свечу в серебряном подсвечнике, каждое движение её тела сопровождал приятный шелест парчового сарафана и раздувающейся при ходьбе подбитой соболем епанчи.
Казалось, его совсем не смущали струйки крови, что извиваясь, оставляли совершенно неуместные следы на его шикарной епанче.
Затем произошла непонятная вещь, священник вдруг, поражённый какой-то мыслью, крикнул, чтобы ему дали епанчу, и пошёл к коню.
Кинул в подол епанчи несколько горстей овса и отправился к воде.
Под его тёмно-серой епанчей виднелась обычная дорожная одежда, слегка потёртая от времени.

Цитаты из русской классики со словом «епанча»

  • 13) Парадная карета, покрытая черным сукном, запряженная 8 лошадьми, под черными покрывалами; при ней конюхи в парадных ливреях и черных епанчах.
  • Широкая пепельного цвета одежда его, похожая на епанчу [Епанча — длинный, широкий плащ; короткая суконная накидка у военных, введенная Петром I.], с длинным, перекинутым назад капюшоном, была опоясана ремнем.
  • — Тут надобно бы горячего князя Вадбольского, — говорит фон Верден своему товарищу, завернувшись в епанчу и навостривая лыжи. Вадбольский легок на помине, где спрашивают его долг и честь. Он летит с полком навстречу торжествующему неприятелю. Мундир и камзол его нараспашку; по мохнатой груди его мотается серебряный крест. Он пышет от досады; слезы готовы брызнуть из глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «епанча»

  • ЕПАНЧА́, -и́, ж. Старинная верхняя одежда в виде широкого плаща. [Дон Гуан:] Оставь его [убитого]: (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕПАНЧА

Цитаты со словом «епанча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «епанча»

ЕПАНЧА́, -и́, ж. Старинная верхняя одежда в виде широкого плаща. [Дон Гуан:] Оставь его [убитого]:

Все значения слова «епанча»

Синонимы к слову «епанча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я