Карта слова «кунтуш» примеры предложения

Предложения со словом «кунтуш»

Из ворот выходит мужчина в расшитом польском кунтуше, в широкой шляпе, скрывающей лицо.
Одетый в лазоревый кунтуш, вышитый золотой нитью по вороту, с высокой шляхетской квадратувкой на голове и висевшей на боку явно дедовской саблей, давно не чищенная серебряная рукоять которой потемнела от времени, он, казалось, с кем-то повздорив, только что выскочил из придорожной корчмы.
Далее в секретной депеше перечислялись приметы «мерзавца» и даже наличествовал перечень основных привычек лжемаркиза и лжепосланника, среди которых: облачение в альмавиву – широкий чёрный плащ, или дворянский кунтуш; ношение широкополой шляпы, надвинутой на самые глаза, кроме того, «маркиз» предпочитал останавливаться непременно в лучших и самых дорогих отелях, пусть даже если прибыл в город всего-то на один день.
На нём был надет атласный, голубого цвета жупан, а поверх этого коренного польского одеяния был надет заимствованный поляками с востока кунтуш – другой кафтан из белого атласа, рукава которого по обычаю, соблюдавшемуся у поляков в торжественных случаях, были надеты на руки и заложены концами на плечи.
Шедшие за ним бояре были в доломанах, а кто в летних кунтушах из многоцветного византийского шёлка с серебряным шитьём и соболиной опушкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филиппинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока он так стоял, я обратил внимание на другого пленного – высокого чернявого человека с перевязанной головой и в донельзя испачканном землёй и кровью кунтуше, некогда украшенном золотым шнуром и позументами.
Тут были польские паны, и старого и нового времени: одни в своём народном костюме, в бархатных кунтушах, цветных сапогах, алых, зелёных кафтанах, с богатыми кушаками; другие в щегольских французских кафтанах, пёстрых, обтянутых, с брильянтовыми пуговицами; третьи в гусарских и уланских мундирах, с золотыми и жемчужными кистями.
Конные казаки носили синие шаровары, синий кунтуш, под который надевался кафтан красного цвета.
Двадцать конных егерей в польских красных кунтушах, расшитых шнурами, в синих рейтузах и сапогах с огромными медными шпорами поскакали за тройкой по два в ряд: им было приказано проводить гостей до пограничного столба головинских владений.
На нём был надет суконный кунтуш фиолетового цвета, доходивший до колен, с рукавами наотлёт; под кунтушем был атласный жупан светло-небесного цвета, застёгнутый под шеей брильянтовой запонкой.
Хоть был тот совсем не богат, судя по его заплатанному, потерявшему цвет кунтушу.
Говорил юноша по-русски, хотя по наряду можно было принять его за поляка: под пыльным «капеняком» (дорожный плащ без рукавов) виднелся малинового сукна, расшитый золотом кунтуш; на русых кудрях была надета дорогая соболья шапка с соколиным пером и крупным изумрудным аграфом; за поясом красовались турецкий кинжал и две пистоли в богатой оправе; сбоку бряцала кривая турецкая шашка; за спиною было прицеплено немецкой работы ружьё.
– Но и ты сейчас с дорогой одежде, сын боярский. Синий панский кунтуш тебе личит (идёт). С посланием самого воеводы едешь. Есть отчего закружиться голове.
Одет он был в польский малиновый кунтуш и…
Его кунтуш вовсе втоптали в грязь, так что не надеть.
Поверх жупана на князе богатый парчовый кунтуш отороченный соболем с резными откидными рукавами.
– Эй, сотник! – их остановил в коридоре высокий шляхтич в сером кунтуше. – Как голова после вчерашнего?
Он был облачён в красно-белый кунтуш, подпоясанный широким кушаком.
В добротном польском кунтуше подпоясанный шёлковым поясом, за которым была булава – гетман выглядел строго и внушительно.
Висячие рукава кунтуша мотались за спиною, как крылья, и с дома с самого детства знакомые и точно родные лошади спешили покорной ходой.
Тут его перехватили шляхтичи, взяли в свою компанию, накинули на плечи кунтуш, да ещё и подпоили.
– Я велел невольнице принести более подобающую тебе одежду. А пока что я прошу тебя снять кунтуш.
Приезжали гости в нарядных кунтушах с разрезными рукавами, откинутыми на плечи, бросали в сенях сукни.
К тому же оба они, словно сговорившись, нарядились одинаково: на ней тоже было платье серебряной парчи и голубой кунтуш венецианского бархата.
Остановившись испить водицы у колодца, молодой князь так и застыл с кружкой, из которой выливалась вода на его расшитый золотом и серебром кунтуш.
Монашек вытер руки о полу славного кунтуша, неторопливо поднялся с колен и встал так, чтобы кони всадников прикрывали его от леса.
В то же время все запорожцы разом сбросили с плеч свои косматые зимние бурки и предстали во всей красе своих цветных кунтушей, шёлковых поясов с золотыми кистями, цветных шаровар с золотыми галунами и самой разнообразной воинской «сброи»: рушниц (ружей), саблей, палашей, ятаганов, копий, обухов (боевых молотков), кинжалов, пистолей, лядунок, (пороховниц); а затем, развернувшись фронтом, прошли курень за куренём мимо царевича, задорно бряцая оружием.
Не тревожься, уж сегодня я не позабуду панцирь под кунтуш надеть.
На плечах незнакомца был чёрный кунтуш, на голове меховая шапка с вырезом спереди, из которого верх торчало длинное чёрное перо, а сбоку висела в того же цвета ножнах сабля, эфес которой, как гардой, был перехвачен стальной цепочкой.
Рыцарь накинул на своё голое тело кунтуш (верхняя одежда с длинными откидными рукавами, которые впереди разрезаны до локтя, а их концы почти достигают пола).
Кармазиновый кунтуш из темно-вишневого сукна, синие шаровары, вправленные в сапоги из крымского красного сафьяна, смушковая шапка-кабардинка с золотым позументом.
Отсветы огня переливались на золотом шитье богатого кунтуша и вспыхивали яркими подвижными искрами в обрамлённых массивным старинным золотом драгоценных каменьях, что унизывали длинные, костлявые пальцы.
Его богато украшенный наряд был столь не похож на простые, скромно обшитые галуном кунтуши шляхтичей, что рядом с ними гость выглядел человеком из иной реальности.
Ему вдруг захотелось лечь где-нибудь на пригорке, под звёздным небом, подложить под голову кунтуш и крепко уснуть, как в детстве, когда он гонял лошадей в ночное.
По обеим сторонам кресла стояли в белых глазетовых кунтушах два молодых литвина с гладко выбритыми подбородками.
Он подошёл поближе – и в отблесках свечей, горевших в несомом им фонаре, ясно обозначилась его двухметровая фигура, облачённая в чёрный, подложенный золотой парчой кунтуш, перехваченный в талии алым кушаком, и неизменная карабель на боку.
Малиновая конфедератка с белым султаном лихо была взброшена набекрень, рукава белого кунтуша ещё лише откинуты назад, красные сапожки со шпорами изящно облекали икры вкусных ножек генеральши, в руках бельгийский штуцер, сбоку блистающая сабля.
Слуги князя в расшитых польских кунтушах переговаривались с ярко разряженными на османский манер казаками.
Сдавайтесь-ка лучше! а то напрасно кунтуши свои испачкали, лазаячи по шанцам!
Из-под кунтуша стелется сборчатая юбка, из гранатового сукна.
Темно-зеленый кунтуш из китайки, вышитый на груди золотыми шнурами, плотно облегал все еще крепкий, несмотря на возраст, торс полковника.
Но ведь он ещё не был мужчиной, ещё не сделался мужчиной в полной мере… таким, как тот усач в кунтуше старомодного покроя, таким, как тот красавец в белом парике с буклями, в красном коротком кафтане с полами, шитыми золотым узором…
Только и исключительно – на такой матерьял, чтоб на кунтуш поставить было не зазорно.
Благодарный шляхтич расстегнул кунтуш, достал толстый, опечатанный красным воском пакет.
Тем не менее, он был в форменном кунтуше, щёки его были тщательно выбриты, длинные усы зачернены, седой оселедец искусно зачёсан с затылка на голое, лоснящееся темя, а около кресла, сейчас под рукой, был гетманский жезл: и старческие недуги не мешали ему оставаться всегда бравым рыцарем и гетманом.
– Ротмистр, густо покраснев, извлёк из кармана кунтуша кружевную «серединку», потом, боязливо оглядевшись, хоть в кабинете князя они были одни, нагнулся к уху его, начал что-то вполголоса говорить.

Цитаты из русской классики со словом «кунтуш»

Значение слова «кунтуш»

  • КУНТУ́Ш, -а́, м. Старинная украинская и польская верхняя мужская одежда в виде кафтана с широкими откидными рукавами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУНТУШ

Цитаты со словом «кунтуш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кунтуш»

КУНТУ́Ш, -а́, м. Старинная украинская и польская верхняя мужская одежда в виде кафтана с широкими откидными рукавами.

Все значения слова «кунтуш»

Синонимы к слову «кунтуш»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я