Из ворот выходит мужчина в расшитом польском
кунтуше, в широкой шляпе, скрывающей лицо.
Одетый в лазоревый
кунтуш, вышитый золотой нитью по вороту, с высокой шляхетской квадратувкой на голове и висевшей на боку явно дедовской саблей, давно не чищенная серебряная рукоять которой потемнела от времени, он, казалось, с кем-то повздорив, только что выскочил из придорожной корчмы.
Далее в секретной депеше перечислялись приметы «мерзавца» и даже наличествовал перечень основных привычек лжемаркиза и лжепосланника, среди которых: облачение в альмавиву – широкий чёрный плащ, или дворянский
кунтуш; ношение широкополой шляпы, надвинутой на самые глаза, кроме того, «маркиз» предпочитал останавливаться непременно в лучших и самых дорогих отелях, пусть даже если прибыл в город всего-то на один день.
Пока он так стоял, я обратил внимание на другого пленного – высокого чернявого человека с перевязанной головой и в донельзя испачканном землёй и кровью
кунтуше, некогда украшенном золотым шнуром и позументами.
Конные казаки носили синие шаровары, синий
кунтуш, под который надевался кафтан красного цвета.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: прятать голову в песок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Тут были польские паны, и старого и нового времени: одни в своём народном костюме, в бархатных
кунтушах, цветных сапогах, алых, зелёных кафтанах, с богатыми кушаками; другие в щегольских французских кафтанах, пёстрых, обтянутых, с брильянтовыми пуговицами; третьи в гусарских и уланских мундирах, с золотыми и жемчужными кистями.
Двадцать конных егерей в польских красных
кунтушах, расшитых шнурами, в синих рейтузах и сапогах с огромными медными шпорами поскакали за тройкой по два в ряд: им было приказано проводить гостей до пограничного столба головинских владений.
На нём был надет суконный
кунтуш фиолетового цвета, доходивший до колен, с рукавами наотлёт; под кунтушем был атласный жупан светло-небесного цвета, застёгнутый под шеей брильянтовой запонкой.
Одет он был в польский малиновый
кунтуш и…
Его
кунтуш вовсе втоптали в грязь, так что не надеть.
Шедшие за ним бояре были в доломанах, а кто в летних
кунтушах из многоцветного византийского шёлка с серебряным шитьём и соболиной опушкой.
Некогда в ней собирались, по звону колокола, горожане в чистых, хотя и не роскошных
кунтушах, с палками в руках, вместо сабель, которыми гремела мелкая шляхта, тоже являвшаяся на зов звонкого униатского колокола из окрестных деревень и хуторов.
Висячие рукава
кунтуша мотались за спиною, как крылья, и с дома с самого детства знакомые и точно родные лошади спешили покорной ходой.
– Я велел невольнице принести более подобающую тебе одежду. А пока что я прошу тебя снять
кунтуш.
Отсветы огня переливались на золотом шитье богатого
кунтуша и вспыхивали яркими подвижными искрами в обрамлённых массивным старинным золотом драгоценных каменьях, что унизывали длинные, костлявые пальцы.
Монашек вытер руки о полу славного
кунтуша, неторопливо поднялся с колен и встал так, чтобы кони всадников прикрывали его от леса.
В то же время все запорожцы разом сбросили с плеч свои косматые зимние бурки и предстали во всей красе своих цветных
кунтушей, шёлковых поясов с золотыми кистями, цветных шаровар с золотыми галунами и самой разнообразной воинской «сброи»: рушниц (ружей), саблей, палашей, ятаганов, копий, обухов (боевых молотков), кинжалов, пистолей, лядунок, (пороховниц); а затем, развернувшись фронтом, прошли курень за куренём мимо царевича, задорно бряцая оружием.
Рыцарь накинул на своё голое тело
кунтуш (верхняя одежда с длинными откидными рукавами, которые впереди разрезаны до локтя, а их концы почти достигают пола).
Кармазиновый
кунтуш из темно-вишневого сукна, синие шаровары, вправленные в сапоги из крымского красного сафьяна, смушковая шапка-кабардинка с золотым позументом.
Человека в оранжевом
кунтуше преследовала ненависть и настигала погоня.
Его богато украшенный наряд был столь не похож на простые, скромно обшитые галуном
кунтуши шляхтичей, что рядом с ними гость выглядел человеком из иной реальности.
Он подошёл поближе – и в отблесках свечей, горевших в несомом им фонаре, ясно обозначилась его двухметровая фигура, облачённая в чёрный, подложенный золотой парчой
кунтуш, перехваченный в талии алым кушаком, и неизменная карабель на боку.
Малиновая конфедератка с белым султаном лихо была взброшена набекрень, рукава белого
кунтуша ещё лише откинуты назад, красные сапожки со шпорами изящно облекали икры вкусных ножек генеральши, в руках бельгийский штуцер, сбоку блистающая сабля.
Слуги князя в расшитых польских
кунтушах переговаривались с ярко разряженными на османский манер казаками.
Сдавайтесь-ка лучше! а то напрасно
кунтуши свои испачкали, лазаячи по шанцам!
Из-под
кунтуша стелется сборчатая юбка, из гранатового сукна.
Только и исключительно – на такой матерьял, чтоб на
кунтуш поставить было не зазорно.
В маленькой белой шапочке с соколиным пером на золотых кудрях, в туго в талии стянутом
кунтуше цесаревна, прекрасно сидевшая на лошади, и точно, казалась не земной, не действительной, но точно из мира сказок прибывшей сюда, в белые снега, к белым, высоким, в серебряном инее берёзам широкой аллеи, людским вымыслом созданной, прекрасной царь-девицей.
Благодарный шляхтич расстегнул
кунтуш, достал толстый, опечатанный красным воском пакет.
Тем не менее, он был в форменном
кунтуше, щёки его были тщательно выбриты, длинные усы зачернены, седой оселедец искусно зачёсан с затылка на голое, лоснящееся темя, а около кресла, сейчас под рукой, был гетманский жезл: и старческие недуги не мешали ему оставаться всегда бравым рыцарем и гетманом.
С воплем повалился он, заливая кровью светлый
кунтуш, производя смятение в кавалькаде.