Карта слова «казакин» примеры предложения

Предложения со словом «казакин»

Длинный суконный казакин светло-голубого цвета, плотно стянутый у талии серебряным кушаком и украшенный на груди золотыми газырями с драгоценными камнями, резко бросался в глаза своим оригинальным покроем и богатством.
В сером казакине с прямым воротником и с непокрытой головой он напоминал мне борова, которого загнали в угол охотники, настолько затравленный был у него вид.
Из широких, подбитых ватой рукавов казакина выходили сухие и жилистые, пожелтевшие кисти рук, по сравнению с которыми кожа запястья казалась белой, как сердцевина тополя.
Впереди королевы на том же возвышении сидели в два ряда двенадцать герцогинь и графинь, все одетые в горностаевые казакины, корсажи, мантии и с герцогскими и графскими коронами на головах.
– Предложи его женщине, которая проедет здесь через несколько минут в карете-четверке с кучером в жёлтом казакине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гименопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По его запылённому казакину можно было сразу догадаться, что тот пробыл в дороге очень много времени.
Узкий казакин, такой, как носят бретонские крестьянки, и из той же грубой, что и юбка, шерсти туго обтягивал её грудь, у шеи он заканчивался белым воротничком, собранным в мелкие складочки.
Правда, с другой стороны на стене женские платья, монашеские рясы, смешанные с камзолами и военными казакинами
Верхней одеждой и мужчинам, и женщинам служил казакин, а зимой бешмет.
По широкому тракту, прорезывающему эти дебри, растянулись охотничьи отряды двора; по бокам люди с рогатинами и сетями верхом, в зелёных казакинах, обшитых золотым галуном и в шляпах с чёрными перьями; в середине изящное общество и возы с дичью, украшенной зелёными ветвями.
Одни из них, которых было больше и которые наступали, судя по пестрядинным и посконным рубахам, были крестьянские ребятишки, все рослые, сильные, здоровые; другие, числом поменьше, в длиннополых казакинах, очевидно, были дети дворовых.
Это была диковинка: новые добротные сапоги, «чёртовой кожи» штаны, фланелевая рубашка и кожаный широкий пояс, шапка из барашковой смушки и добротный казакин из сукна.
Если королевам нужны казакины, они за ними пришлют.
Лицо мужчины мгновенно вытянулось и цветом своим сравнялось с белой парчой казакина.
Молодые казанцы, разодетые в тёплые казакины из яркого сукна с накрученными на головы белоснежными чалмами, были такого же возраста, как и он, но солтана поразила беззаботность и безудержное веселье, царившее среди них.
Тощие плечи выпирали из-под казакина острыми углами, а руки, подобно плетям, висели вдоль долговязого тела.
Наконец, из кучи соломы он вытащил свой старый потрёпанный казакин.
В бешенстве хан босой и без казакина выбежал прочь. Торопливые шаги его ног и отчаянная ругань ещё долго отдавались эхом в переходах гарема.
В обыкновенные дни весны и осени ходили семинаристы по кельям в длинных халатах и (для сбережения обуви) босиком, надевая форму – суконные синие казакины с малиновым воротником – лишь на занятия.
Девчонка старалась, сопела, острые грудки скользили по бархатному казакину.
Дверца экипажа распахнулась и из неё на пыльный, поросший редкой травой двор спустился невысокий изящный блондин в тёмно-синем казакине, за ним выпорхнула юная девица в голубом платье с серебряной отделкой.
В длинном пышном платье, отороченном позументом, в темном парчовом казакине с кисейными рукавами от локтя, в башмачках из алого атласа без задков, но с каблучками, она двигалась не спеша и была так легка и воздушна, что, казалось, ее маленькие ноги еле прикасались к полу.
Однако пожилые татары продолжали носить казакины и камзолы из бухарских цветных тканей.
Когда, наконец, вместительная посудина была опорожнена до дна, человек в голубом казакине взял из рук одного из сарбазов большие комки хлопка, с помощью трута зажёг их и, торопливо засунув за пазуху каждому из курдов, поспешно перешёл со всеми сарбазами с площадки на выступ соседней скалы по двум брёвнам, которые после этого были быстро убраны.
Казакин алого цвета, сукна яркого, как огонь, опоясался узорчатым поясом; чеканные турецкие пистолеты были задвинуты за пояс; сабля брякала по ногам.
– Это ничего, сынок. – Мужчина отёр вспотевший лоб рукавом стёганого казакина. – До урочища рукой подать.
Старик отыскал сухое место, скинул с плеч казакин и уложил на него ребёнка.
Он любил, чтобы все около него было и просторно и прикрыто, и потому предпочитал всякой иной одежде темно-зеленый казакин со сборками; но только не в обтяжку.
Она ни в чём не знала отказа: будь то красивый, расшитый золотыми нитями казакин или породистый арабский скакун.
На нём был кожаный казакин и кольчуга.
Он приезжал один в одноместной позолоченной карете с большими стёклами, точно фонарь, на шестёрке белых лошадей; на запятках стояли два гайдука в голубых епанчах, из-под которых выглядывали казакины с серебряными снурками, а на головах высокие картузы с перьями и с серебряными бляхами на лицевой стороне, на которых виден был именной вензель господина; перед лошадьми шли два скорохода с булавами в руках, в нарядных костюмах, в щегольских чулках и башмаках, какая бы ни была слякоть.
На ней был палевый шёлковый казакин, шальвары и шитые золотом туфли.
Она носила чёрный плюшевый казакин и любила полузгать семечки на скамейке возле парадного.
Жить им становилось всё труднее, приходилось продавать вещи: бурку, тёплый, подбитый овчиной казакин, в котором зимой дядя ездил в районы.
В глубине зала, прислонясь к стене, стоял высокий, отлично сложенный мужчина в костюме калабрийского бандита: чёрный бархатный с серебряными пуговицами казакин; за широкий красный кушак заткнут большой кинжал; из-под остроконечной широкополой шляпы спадают на широкий белый воротник чёрные кудри.
Его немедленно нарядили в костюм умершего лакея, в вычурный, вышитый шнурками казакин, и представили помещику.
В других садах меня поразило, что все служащие, кроме официантов, одеты в толстые казакины и сапоги с голенищами.
Таких казакинов народ совсем не носит; и затем я полагаю, что добрая пара лаптей придала бы много колориту.
Металл, виднеющийся в разрезах казакина, был отполирован до зеркального блеска.
За спинами цыганок стояли гитаристы в старомодных казакинах тёмно-синего сукна.
На нём не было форменного казакина, который, впрочем, в эту эпоху личной свободы не был обязательным костюмом.
Бойко бросив на пол соболью шапку, которая смахивала и на боярскую и на казацкую, и верхнее платье – охабень, молодец оказался в синем казакине казацкого покроя, широких казацких шароварах и длинных сапогах.
Но вопрос так и остался вопросом, потому что в это время из-за кустов показалась фигура в тёмно-зелёном коротеньком казакине со множеством ремней, шнурков и огромным буйволовым рогом в медной оправе.
Подгулявший приказчик в отороченном мехом красном казакине взирал на нераспечатанный кувшин вина, видимо, решая важнейшую проблему – прикончить его или ограничиться уже поглощёнными?
По бокам его встали два яицких казака – молодые, чубастые, высокие, в мухояровых казакинах; у одного в приподнятой руке булава, у другого – посеребрённый топор.
Одет он был в нечто вроде чёрного бархатного пальто, которое стоило только несколько стянуть у кушака, чтобы оно стало совершенно подобием казакинов пятнадца того века.
Теперь вместо оригинального и изящного чёрного бархатного костюма на нём был белый косматый казакин, пёстрый жилет, застёгнутый доверху, и тёмные панталоны.
Но, знаешь, если только соболя – это получится очень мрачная накидка… или лучше казакин с белой оторочкой?
Мужчина в потрёпанной одежде – на одной ноге резиновая галоша, на другой кожаный кавуш – тащил под руку бьющегося в ознобе человека в ветхом казакине поверх рубахи.
Из-под старого бешмета виднелись лохмотья бывшего казакина, а под ним камзол вместо рубахи, штаны – из разных лоскутов неопределённого теперь уже цвета.

Цитаты из русской классики со словом «казакин»

  • Носил Мартын Петрович — и зиму и лето — казакин из зеленого сукна, подпоясанный черкесским ремешком, и смазные сапоги; галстуха я никогда на нем не видал, да и вокруг чего подвязал бы он галстух?
  • Прежде Антон Иваныч ходил в широких шароварах и казакине, теперь ходит, в будни, в сюртуке и в панталонах, в праздники во фраке бог знает какого покроя.
  • Судья, подобно комику, уселся в углу и ни с кем не говорил ни слова. Трагик и Фанечка скрылись. По окончании «Женитьбы» следовала, как переименовал Рагузов, драматическая фантазия «Братья-разбойники». Через полчаса из кабинета хозяина вышел Никон Семеныч в известном уже нам костюме, то есть в красных широких шальварах, перетянутый шелковым, изумрудного цвета, кушаком, в каком-то легоньком казакине, в ухарской шапочке, с усами, набеленный и нарумяненный.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «казакин»

Значение слова «казакин»

  • КАЗАКИ́Н, -а, м. Старинное мужское верхнее платье в виде короткого кафтана на крючках, со сборками сзади. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАКИН

Цитаты со словом «казакин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казакин»

КАЗАКИ́Н, -а, м. Старинное мужское верхнее платье в виде короткого кафтана на крючках, со сборками сзади.

Все значения слова «казакин»

Синонимы к слову «казакин»

Сочетаемость слова «казакин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я