Карта слова «единичность» примеры предложения

Предложения со словом «единичность»

Аналогично и софисты, стремясь к индивидуальной единичности, обнаружили в пределе её парадоксальную немыслимость.
Только человек обладает способностью к рефлексии – способностью подниматься от единичности ощущения к всеобщности мысли, к постижению своей субъективности.
Единичность вещи тут преодолевает множественность феноменальных аспектов.
Репрезентативизм – общее существует как свойство отдельных единичностей представлять сущность класса однородных вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антонимичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его бог – это «всё, чем богат мир», абсолютная единичность, «таковость» каждой вещи, каковая вовсе не тождественна её предметным характеристикам, но составляет скорее невещественный предел существования, внутренний импульс бытийных метаморфоз.
Под денотативным значением слова принято понимать не сам предмет в его конкретной единичности, но «типовое представление о нём» или же «класс объектов, объединяемых выделенными при их номинации свойствами».
Оно дало возможность приподнять теорию над прагматизмом повседневности, извлекая тем самым из опыта всё богатство связей и потенций, оставшееся скрытым для наблюдателя, погружённого в единичность опыта и озабоченного лишь непосредственно практическим результатом своей познавательной деятельности.
Когда говорят, что существует только один мир, имеют обычно в виду сферу наших практических интересов, за пределами которых трудности жизни настолько ограничивают ви́дение людей, что художественные, религиозные, чисто теоретические содержания представляются им только более или менее изолированными единичностями.
Сингулярность (лат. singularis — единственный) – единичность существа, события, явления.
То, что задачи сохранения стабильности отношений в обществе предполагают выполнение обязательств, а последнее требует последовательности и неизменности социального субъекта во времени, вовсе не означает, что единичность субъекта есть его естественное состояние.
Единичность образа, его соотнесённость с «пасмурным весенним небом», сильное положение в концовке рассказа явно указывают на то, что «старые рельсы» несут семантическую нагрузку, смещающую их к полюсу символизации.
Более того, каждая идея содержит в себе все три момента единичности, особенности и всеобщности.
Поэтому всякая наука по определению абстрактна, ибо она рассматривает общность законов, отношений или понятий, а не единичность существования.
В астрологии нумерология, принцип единичности, графически изображается точкой или вертикальной прямой.
Фактически мир, если говорить о 16-рице явления материи – это развёрнутая единичность явления огнеобразных связей и метагалактических процессов в синтезе между собою.
И есть полевые характеристики этих пяти видов фундаментальностей, к которым мы сейчас ещё только идём, в единичности выражения каждого из пяти видов полей и видов цельности.
В философии он означает единичность, неповторимость чего-то.
В природе универсальные связи между моментами особенности и всеобщности единичных образований вплетены в саму эмпирическую единичность природы.
Чувственное восприятие единичностей бывает как внешним, так и внутренним.
В растении существует только вид; там нет самостоятельной единичности.
Как было уже решено выше, единичность преступления определяет не диспозиция нормы, а реально содеянное; здесь же реально содеянное является множественностью.
В сознании возникает потребность внести в этот мир единичностей какое-то единство.
Она сопровождается единичностью акта восприятия в рамках субъективного опыта и не может не быть в силу того, что субъект познаёт мир не в его абсолютной объективности или данности, но посредством своего восприятия положения и фиксируемого факта созерцания.
В 16-рице явления материи возникает очень интересный вопрос, что масса материи, которой чаще всего воспринимается материя, является единичностью вовне, а иерархичность, как внутренняя организация массы и материи – есмь явление материи внутри.
Выявились и противоречия, направляющие дальнейшее движение этого понятия, и необходимость всё более глубокого сопряжения в нём идеального масштаба всеобщей мировой гармонии и конкретной единичности реального, действительного существования.
В свою очередь, неопределённый артикль в ходе развития языка произошёл от числительного one, сохранив за собой значение единичности.
Выражая своё отношение к данным подходам, следует отметить, что, разумеется, и в рассуждениях этих исследователей имеется определённый резон, однако, с их постоянным подчёркиванием единичности и уникальности каждого исторического события едва ли возможно согласиться.
МЫСЛИТЬ наполненное бытие – значит освободить его от формы единичностей и случайностей и постигнуть его как всеобщее, как в себе и для себя необходимое, как бытие, определяющее себя и действующее согласно всеобщим целям,которое отлично от первого бытия, т.е. постигнуть бытие как абсолютное.
Различие между чувственным и мыслью мы должны видеть в том, что характерной особенностью первого служит единичность, и так как единичное (взятое совершенно абстрактно, это единичное есть атом) находится также в связи с другими единичными, то чувственное есть внеположностъ их друг другу, ближайшими абстрактными формами которой являются совместность и последовательность.
Через опосредующую деятельность единичности во взаимодействующих объектах происходит смыкание понятия, содержащего моменты единичного, особенного и всеобщего, конкретно всеобщего понятия с самим собой.
Мир действительности – это бесконечное множество единичностей.
Разница заключается в том, что взаимодействия «произвольности» состоят из выражения чистого акта сознания одного субъекта в его уникальной единичности, не наблюдаемого и не воспринимаемого другими субъектам, либо по не зависящим от них причинам, либо по зависящим от их акта воли, но не удовлетворяющим их аксиологическим, телеологическим, праксеологическим и иным состояниям, в то время как «ошибочность» коррелирует к обработке поступающей извне информации множественностью субъективных восприятий, фактов и положений.
Каждый акт, каждое мгновение жизни есть уникальность, выраженная и подтверждаемая фактом единичности временной и пространственной фиксации, реализованной посредством акта субъективного восприятия.
Этот смысл является уникальным антиномическим единством абсолютной всеобщности (метафизический компонент, собственно символизируемое) и уникальной, присущей только данному конкретному акту творчества или восприятия произведения единичности.
Когда ко всему этому добавляется ещё точное обозначение момента (VI) – образ достигает полной единичности и отожествляется с впечатлением.
Соотношение данных констант характеризует любое бытие единичности, оно относится к изохронии миров и ничего не говорит о хроногенезе, в частности об условиях «отпочкования» нового свежего времени, нового единства происходящего.
Единичность предполагает "дурную" априорность и самость иррационального толка.
Она имеет предметом бесконечное многоразличие чувственных единичностей; но мы видели, что непосредственное созерцание, как ограниченное пространством и временем, не в состоянии охватить всего бесконечного многоразличия чувственного мира; кроме этого, оно не может выговорить своего единичного предмета и не в состоянии удержать его; не может выговорить его, потому что, какое бы выражение оно ни употребило для определения предстоящего ему единичного предмета, выражение этого выговорит только всеобщее, принадлежащее не единственно только ему, но множеству других подобных предметов, а потому и не выразит его индивидуальной особенности.
– Как бы то ни было, именно единичность подобных случаев, как исключение, подтверждающее правило…
Эта интуиция, здесь только манифестированная, должна позволить выявить при дальнейшем конкретном анализе произведений идею единичности и исключительности авангардного проекта на уровне как его авторов, так и его продуктов.
Природа неутомима в поисках единичности, и, если однажды поделит она свои океаны на капли, то сотворит это так, чтобы в квадриллионах их не было двух одинаковых.
Как если бы в реальности существовали такие автономные единичности.
Именно в этой целостности длительного сохранения единичности и локализуется свобода.
И отвлечённое самосознание, как внутреннее противоречие отвлечённой всеобщности чистого я и непосредственной единичности и внешности (формы) индивида чувственного мира, есть стремление к обнаружению своего внутреннего, имманентно присущего ему всеобщего содержания и к действительному отрицанию всего непосредственного и внешнего.
Первое в методологическом плане означает уникальность, неповторимость и единичность какого-либо процесса или явления.
Истинное, бесконечное всеобщее, которое непосредственно внутри себя есть как особенность, так и единичность теперь должно быть сначала рассмотрено ближе как особенность.
Однако говорить о единичности республики означало утверждать, что она существует во времени, а не в вечности, а потому является преходящей и переменчивой, поскольку такова участь всякого единичного бытия.

Цитаты из русской классики со словом «единичность»

Сочетаемость слова «единичность»

Значение слова «единичность»

Цитаты со словом «единичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единичность»

ЕДИНИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. единичный. Единичность явлений.

Все значения слова «единичность»

Синонимы к слову «единичность»

Ассоциации к слову «единичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я