Карта слова «дубрава» примеры предложения

Предложения со словом «дубрава»

Дрогнула от его рёва зелёная дубрава, изогнулись, заскрипели деревья, прилегла к земле трава.
Потом граждане, знаменитые мудростью и заслугами, повели нас в древнюю священную дубраву, удалённую от взора непросвещённых.
Дубовая разновидность белого гриба встречается по полянам и опушкам дубрав, обычно в старых лесах паркового типа.
– Озеро как будто для того и создано, чтобы мы могли поглубже заглянуть в величественные лесные дубравы.
Живут среди тёмных дубрав славяне – народ упрямый и суровый, как окружающий их лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрягиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привал царственного охотника между набиравшими размах турами охоты проходил в особом деревянном домике, затерявшемся в сени дубрав.
Воинство расположилось на ночлег под заснежёнными кронами древней дубравы.
Вскоре после этого образовались реки и озёра, поднялись могучие дубравы, зашумели моря.
Рос этот дуб, тогда ещё молодой дубок, в тихой дубраве, а неподалёку, в тени лип, вокруг которых гудели пчёлы, стояла избушка из белых лиственничных брёвен.
Трава степей, зелёная листва дубрав не были слишком ярки, но в них преобладал нежный оттенок.
Большой тенистый парк (мало чем отличавшийся от настоящего леса) расстилался по склонам горы, подымавшейся позади замка, который, как мы уже говорили, стоял в горном проходе, начинавшемся от равнины, и, казалось, затем и был воздвигнут в этом ущелье, чтобы охранять густые дубравы, видневшиеся вдали во всём великолепии своего пышного убора.
В лесных дубравах стали встречать озорных фавнов, которые дружили с дриадами.
Сначала выбрались обратно на тропу, затем обогнули луг – по нему не ходил никто, кроме единорогов – и продолжили двигаться вдоль правого края дубравы, где под сенью тысячелетних деревьев-великанов, собственно, и обитали единороги.
Остатками былых дубрав являются несколько сохранившихся до нашего времени дубов в долине р.
Русская дружина, обнажив мечи, стояла на другой стороне поля, молча и нерушимо, как молодая дубрава.
На опушке небольшой дубравы избушка всё же пострадала при встрече с кабанихой.
На их берегах в окружении садов, рощиц и дубрав стояли аккуратные домики, походившие на маленькие сказочные замки.
А в дубраве началось самое настоящее побоище, затеянное одним из наблюдателей, непонятно как попавшим на священную землю.
Стены украшены мозаиками из крошечных цветных стёкол и самоцветов с таким искусством, что в зыбкие вечерние сумерки вам легче будет поверить, что вокруг вас не старые камни замка, а светлая дубрава!
И этих самых дубков здесь росло видимо-невидимо, целые дубравы.
Лиственный лес сменился пустошью, затем снова пошли дубравы.
Действительно, через некоторое время дорога выровнялась, и они въехали в великолепную дубраву.
По плану до наступления темноты надо бы уже пересечь дубраву, выйдя к небольшой речушке.
Шумели вековые дубравы, шептали берёзовые рощи, а ровные ёлочки стояли, как на картинке – одна другой краше.
Справа протянулась тенистая дубрава.
Встал из тумана погост: чёрные верхушки крестов, как штыки. Заунывно, жалко выводила птица-невидимка скорбную литанию. Старая дубрава застыла – сплошь мрак.
Вечереющий день раскидывал шатром тени дубравы, и поляна благоухала недавно скошенным сеном, хотя это было уже в начале августа, – смутное положение дел нарушало тогда порядок всех работ сельских.
Девушка послушно повернулась и хотела уже разбудить детей, как внезапно поняла, что уже поздно: со стороны дубравы на них надвигался большой отряд мужчин.
Равнодушие не воскрылится от золотого и звучного рассвета, не затоскует от осеннего шума дубравы, не заплачет над бедою товарища.
Спят хатки, спит замок, спит дремучая дубрава – сад вокруг него, – хмурое, неподвижное море кудрявых деревьев.
В лесостепной зоне растут дубравы, осинники, березняки.
Заплакал в чёрной дубраве филин, застрекотал, рассыпался утробным хохотом. Ухнул сипло, будто боевой рог, словно давал команду.
Ей нравилась дубрава больше других лесов.
Многими красотами одарена ты: озёрами многими славишься, реками… и холмами крутыми, высокими дубравами и чистыми полями, дивными зверями… разнообразными птицами… храмами божьими и князьями грозными и боярами честными…
Теперь не только в соседней дубраве, но и где-то вдали, за рекой, поднялось перепуганное вороньё…
Лес здесь отступил от берега, и на широком зелёном пространстве между водой и тёмной полосой дубравы показались невиданные чудовища: громадные, косматые, с тяжёлыми головами, с круто загнутыми рогами.
Одним своим присутствием дриаделлы в самый короткий срок превращают жалкую рощицу в прекрасную дубраву или же сосновый бор, какая им фантазия взбредёт.
Над ближней дубравой откружило, каркая и бранясь, устраиваясь на ночлег, воронье.
А детворе законы не писаны. За три сотни лет поднялась вокруг заповедного места дубрава. Одно дерево переросло забор и протянуло за него ветвь.
Скорее это был неспешный путник, одетый в простые одежды, с сумой и посохом в руках, который был счастлив тем, что медленно изменяющийся западноуральский ландшафт, перемежающийся холмами, живописными дубравами и хаотично разбросанными полями, не нарушал привычного хода мыслей, позволял полной грудью вдыхать душистый аромат смешанного леса, а прихотливо изгибающаяся дорога не утомляла глаз своим однообразием.
И любой мог увидеть их, стоило только поднять голову кверху и присмотреться – десять, двадцать и даже тридцать летящих зелёных дубрав можно было увидеть среди облаков!
В ночной дикой дубраве всё было спокойно. Небо было безоблачным, ничто не предвещало дождя или сырости. Папоротники покачивались в такт тихому ветерку.
Будучи крохотным жёлудем, он грелся на солнце, болтался на ветру, купался под дождём, чтобы осенью вслед за остальными желудями, такими же жизнерадостными и крепкими, как он, скатиться на землю и прорасти в благодатной земле настоящей дубравой.
Уж не тот ли, чьё потайное святилище ты в мёртвой дубраве блюдёшь?

Ассоциации к слову «Дубрава»

Все ассоциации к слову ДУБРАВА

Цитаты из русской классики со словом «дубрава»

  • Островник заговаривает зеленую дубраву: «Хожу я, раб (такой-то), вокруг острова (такого-то) по крутым оврагам, буеракам, смотрю я чрез все леса: дуб, березу, осину, липу, клен, ель, жимолость, орешину; по всем сучьям и ветвям, по всем листьям и цветам, а было в моей дуброве по живу, по добру и по здорову, а в мою бы зелену дуброву не заходил ни зверь, ни гад, ни лих человек, ни ведьма, ни леший, ни домовой, ни водяной, ни вихрь.
  • А вокруг села, братцы мои, леса стеной стояли. Дубы кряжистые, — лапа во все концы, глазом не окинешь. Понизу гущина: бересклет, да осинник, да лесная малина, — медведь заблудится. На селе светлый день, а в чащу нырнешь, солнце кой-где золотым жуком на прелый лист прыснет, да и сгинет, будто зеленым пологом его затянуло… Одним словом — дубрава.
  • Октябрь уж наступил — уж роща отряхает // Последние листы с нагих своих ветвей; // Дохнул осенний хлад — дорога промерзает. // Журча еще бежит за мельницу ручей, // Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает // В отъезжие поля с охотою своей, // И страждут озими от бешеной забавы, // И будит лай собак уснувшие дубравы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дубрава»

  • ДУБРА́ВА и (устар.) ДУБРО́ВА, -ы, ж. Лиственный лес, обычно с преобладанием дуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБРАВА

Цитаты со словом «дубрава»

  • На ветру качаюсь и от стужи гнусь, На чужой сторонке плачу да печалюсь: Кто меня полюбит? Кто развеет грусть? Достигнув какого-то края иль обвала за далью, за тьмою, плачем не то одинокой волчицы, не то переливом горлицы за дубравой оборвалась песня. Песня оборвалась, но звук всё бился, всё клубился в тесном пространстве и, не вырвавшись из него, опал туда, откуда возник.
  • Спроси Авраама, почему он видел троих, а поклонялся одному, ведь написано: «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного». А затем сказано: «Он возвел очи свои, и взглянул, и вот, три мужа стоят против него». Посему, как уже сказано нами вначале, Бог явился ему, как написано, и не сказано, что явился перед ним один человек, а явились ему трое. Здесь доказано с определенностью, что Тот, кто явился ему — один по сущности, и с тремя ипостасями. И слова самого Авраама тоже свидетельствуют об этом, когда он говорит: «И сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом».
  • Жёлудь: Подумаешь, пал вековой дуб. Как будто рядом нет нас, молодых дубов.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубрава»

ДУБРА́ВА и (устар.) ДУБРО́ВА, -ы, ж. Лиственный лес, обычно с преобладанием дуба.

Все значения слова «дубрава»

Синонимы к слову «дубрава»

Синонимы к слову «Дубрава»

Ассоциации к слову «Дубрава»

Какой бывает «дубрава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я