Карта словосочетания «широкий луг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий луг»

У больших проезжих дорог, у лесных малых тропинок, в зелёных широких лугах, даже у самых порогов деревенских домов цветут одуванчики.
Они зажигают их на ночь, когда садятся отдыхать после долгой охоты в широких лугах высокого неба.
Таким образом, они спустились с холма и, миновав пару пшеничных полей, вышли к череде широких лугов, поросших редкими деревьями.
Впереди простирался зелёной гладью широкий луг и несла свои воды спокойная река.
Недалеко от дороги стали появляться островки высоких прямых сосен отделённых друг от друга широкими лугами с невысокой растительностью – подобное я видел и в своих краях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завёртывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За рекой простирались широкие луга с жёлтой уже травой, их окаймляла синеющая стена густого хвойного леса, а за ней не было видно уже ничего, лишь проступала в туманной дали линия горизонта – едва заметная глазу граница между вечно серым, затянутым тучами небом и удивительно плоской, ровной землёй.
За ней раскинулся широкий луг, покрытый зелёным дёрном, на котором поблёскивали, переливаясь на солнце, капельки росы.
Впереди показался широкий луг, вдали окаймлённый новым лесом.
Я немного прибавил скорости – после зарослей, исхлеставших ветвями тент, перед нами открылся широкий луг, покрытый густой высокой травой.
За моей спиной тянулся довольно широкий луг, который, похоже, не прерывался и под сенью очень высоких деревьев, растущих далеко друг от друга, без малейшего следа подлеска между ними.
И правда, недалеко от города через широкий луг быстро бежали три яркие фигуры.
С обеих сторон от дороги пышной фиолетовой травой стелится широкий луг.
Мы выехали на узкую звериную тропу, вьющуюся среди невысокого кустарника, которым зарос широкий луг.
Широкий луг застелили коврами, выставили прихваченные с утра корзины со снедью и бутылками, а потом откуда-то появились инструменты, зазвучала музыка, и путешественники расслабились, любуясь природой и играющими детьми.
Поскольку на широком лугу раздобыть хворост негде, варить кашу предстоит мне – с помощью света, который вполне можно использовать в качестве сильного нагревателя.
За широким лугом шумел лес, и ей казалось, будто он спорит с кем-то. Странное ощущение, но уж деревья шумели очень возмущённо.
Далее виднелся край широкого луга, через который тянулись к заброшенному карьеру глубокие и безобразные, словно шрамы, колеи.
Под обрывом лежит широкий луг, полого спускающийся к пруду.
Передо мной предстал широкий луг, с высокой, выше пояса травой, тёмно-зелёного, насыщенного цвета, по которому степенно вышагивали массивные, но при этом грациозные белоснежные кони.
Далее начинались широкие луга, вполне себе мирные и живописные.
Вдали, на широком лугу паслись коровы, подле них, из разных деревьев исходили чирикания мелких птенцов.
От горы брал начало широкий луг в сочной траве – любимое место прогулок молоденьких брыкастых телят и надменно – сердитых гусей.
Спешившись и оставив лошадей у засохшего дерева, мы забрались на холмы, откуда виднелись широкие луга и «пылающая роща».
На широких лугах косили великолепную траву для скота.
Теперь она молчала и смотрела из-под ресниц на кромку леса, который стеной окружал широкий луг на противоположном берегу.
На стенах светились картины, составленные из светлячков разного оттенка и яркости, а на полу, вместо ковра, расстелился широкий луг с множеством целебных трав и ярких цветов.
На широком лугу тропа впадала в дорогу, по которой так редко ездили, что она заросла ромашкой и подорожником.
Эльф, шедший впереди, вывел их на опушку леса, дальше находился широкий луг, где мирно паслись животные, вот только размеры травоядных удивили всех, баран оказался размером с двухэтажный дом.
Место было знакомое: на широком лугу ребята не раз вот так, как и сегодня, гоняли мяч, а в расположенном поодаль лесочке собирали грибы и ягоды.
Вдоль речек, даже самых маленьких, расстилались широкие луга, так что с высоты казалось, будто леса отшатываются от рек в каком-то первобытном ужасе.
От сожжённого леса их отделял широкий луг, который пересекала знакомая речка и несла свои воды мимо рощи дальше – к стенам большого города.
Их селение, под красочным названием «Цветочное», располагалось у самой реки, и с трёх сторон было окружено широкими лугами, усыпанными цветами невероятной красоты.
Высокие травы на широких лугах радовали богатыми укосами.
Мы нагнали её на холме и остановились, осматривая широкие луга, простирающиеся внизу, усыпанные золотым покрывалом высокой травы.
Друзья шли по широкому лугу вместе с каким-то человеком, до ужаса знакомым.
За рощей оказался широкий луг, простирающийся далеко – далеко.
Весной посреди широкого луга вырос одуванчик – круглый и жёлтый… и ещё тысячи, миллионы точно таких же цветов.
Наконец, сегодня утром, придя в какое-то место, расположенное на значительном расстоянии от этого, мы наткнулись на прекрасный лесной замок, который стоял в долине, окружённой широким лугом, усыпанным множеством цветов разных видов.
Обожжённые ударом, животные разом всхрапнули, приняли в быстрый галоп и помчались вперёд, к другому концу широкого луга.
На широком лугу пестрели такие цветы, что могли посоперничать с радугой.
Казалось, что сейчас этот колосс сорвётся с деревянного постамента, шагнёт в высокую траву и помчится, а стены музея раздвинутся, исчезнут, уступая место широкому лугу, который, распластавшись на многие километры, зелёным ковром расстелится перед этим благородным животным.
Легко можно было увидеть широкий луг и небольшую рощу у горизонта.
Взобравшись на вершину, мальчик увидел, что лес расступился, открывая взору широкий луг и одиноко стоящую на нём деревянную избушку.
Относительно ровная местность с перелесками и широкими лугами сменилась высокими лесистыми холмами и скалистыми кряжами.
Пересекал широкий луг, заросший тимофеевкой и клевером, и подолгу стоял, трепеща и обмирая, у межевого камня.
У входа в деревню тянулись широкие луга, поросшие густой, но уже высохшей травой и клонившимися под тяжестью плодов деревьями.
Когда лес разошёлся в стороны, открывая обозрению широкие луга с редкими одиночными деревьями и тёмную, высокую громаду замка, путешественники с облегчением вздохнули и остановились.
От усадьбы дорога, пересеча широкий луг, нырнула в почти прозрачный сосновый лес, не имеющий никакого подлеска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий луг»

  • Сманила Гришу узкая, // Извилистая тропочка, // Через хлеба бегущая, // В широкий луг подкошенный // Спустился он по ней.
  • Но куклы даже в эти годы // Татьяна в руки не брала; // Про вести города, про моды // Беседы с нею не вела. // И были детские проказы // Ей чужды: страшные рассказы // Зимою в темноте ночей // Пленяли больше сердце ей. // Когда же няня собирала // Для Ольги на широкий луг // Всех маленьких ее подруг, // Она в горелки не играла, // Ей скучен был и звонкий смех, // И шум их ветреных утех.
  • Любо глянуть с середины Днепра на высокие горы, на широкие луга, на зеленые леса! Горы те — не горы: подошвы у них нет, внизу их, как и вверху, острая вершина, и под ними и над ними высокое небо. Те леса, что стоят на холмах, не леса: то волосы, поросшие на косматой голове лесного деда. Под нею в воде моется борода, и под бородою и над волосами высокое небо. Те луга — не луга: то зеленый пояс, перепоясавший посередине круглое небо, и в верхней половине и в нижней половине прогуливается месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «широкий луг»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «широкий луг»

Широкий Луг — топоним Широкий Луг — село, Заринский район, Алтайский край, Россия

Все значения словосочетания «широкий луг»

Синонимы к словосочетанию «широкий луг»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «луг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я