Карта слова «допытаться» примеры предложения

Предложения со словом «допытаться»

Не умея же языка нашего, нача вопрошати, где ему ясти, но никто не разуме, что глаголет, и допытаться невозможно.
Ему не терпелось допытаться до подробностей личной жизни надзирателя.
Золотисто– русый с пепельным отливом, как-то допыталась я у мастера, который планировал закрасить его ровным темно-каштановым тоном.
Родословную свою я никак не мог установить, да и не только родословную, но и ни у кого не мог допытаться, кто же мой отец и мать.
– Какую? – попытался допытаться я у деда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коноводить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что это значит? – решил допытаться до истины юноша. – Он вредит только тому, кого невзлюбит?
Но вот мои подружки хотели допытаться, почему я так не люблю прошлое.
Возможно, это было ошибкой, вместе они могли бы попробовать допытаться до тёмной сути предупреждения.
Ведь мне отец об этом мог сказать всё что угодно – допытаться правды я всё равно не смогла бы.
Правда, когда дед заметил, что внук кричит по ночам, он перестал рассказывать страшные и осторожно допытался у мальчика, что ему снится.
Так, понятно, отвечать он не собирался. И дело, видимо, в деньгах. Ладно, потом ещё допытаюсь с подкупом.
С сими словами вошёл я в село, допытался корчмы и заказал изготовить сытный обед, и когда оный подан был на стол, то хозяин-жид, будучи великий пустомеля, пристал ко мне с расспросами о том и о сём; и я, чтобы скорее от него отвязаться, рассказал обстоятельно, каким образом попал в руки разбойников и как счастливо вырвался из оных.
Его лирические песни не носят на себе отпечатка воззрения на мир, следов стремления допытаться его тайн, в них нет унылой думы, грустной мечтательности: это просто или торжественный гимн благодарности, или пламенный дифирамб радости, выражение бессознательной хары, ибо он смотрел на природу взором любовника, а не мыслителя, любил её, а не исследовал, и вполне был доволен и очарован ею.
Бели его песнь обращена на внешнюю природу, он не удивляется ей, не хвалит её, а ищет в ней допытаться тайны своего бытия, своего назначения, своих страданий.
Жажда допытаться обетованной истины своих земных дорог – а ведь такая истина рано или поздно, осмысленно или неосознанно манит каждого как утешающее оправдание пережитого – и составляет притягательность «Химер», делая их доступными и для тех, кто не искушён в мистико-мифологических намёках, образующих подспудный пласт нервалевской мысли.
Но это и не так важно, ибо святые отцы и достопочтенные испанцы – инквизиторы средних веков – путём увещевания дыбою, плетями и огнём достоверно допытались, что неблаговидное поведение означенных ведьм заключается в том, что на метле, в ступе и на прочих безмоторных планерах оные женщины направляют свой полёт на вершины избранных гор и, очутившись среди преступной компании чертей и колдунов, занимаются легкомысленным и греховным времяпрепровождением.
Не уверен точно, об этом надобно допытаться у посвящённых в старые ритуалы, но всем тем, кто проходит ритуал, именно в пентаграмму входить нельзя.
– Что такое особенное с тобой, друг, случилось? – попытался властный визитёр допытаться, чтобы узнать, какая такая муха укусила его подчинённого.
Я у старших допытаться хотела, где он, кто он.
Когда выловлю изменника, вместе допытаемся, кто его послал.
– Что за странность у тебя такая? – сколько раз за эти годы старался допытаться он.
С большим трудом допыталась мать, чтó так сильно расстроило её мальчика, а уразумев, в чём дело, радостно захлопала в ладоши.
В самом деле, если ты любишь железных гусеничных исполинов с многоярусными башнями более чем родную усопшую маму, если ты ночи не спишь рассматривая эскизы намалёванные конструкторами, дабы поутру, вызвав их в срочном порядке, допытаться почему вот в сём правом углу у танка наличествует пустое пространство, при том что пару лишних зажигательных в арсенале ни коим образом не помешали бы, если ты лично – «вот сюда, прямо на этот вот столик» – требуешь приволочь звено этой самой гусеницы, дабы убедиться, что некие жалобы, каких-то мерзавцев, «о невозможности вручную сменить треки автономными силами экипажа» не имеют под собой никакой «правды жизни», то как после всего этого не без горечи вспомнить о том, что проклятые южные псевдо-человеки умеют конвейерным способом производить монстров весом в миллион и более тонн?
– Но всё-таки нужно допытаться, для чего очутился у нас на козлах полицейский солдат. Ведь без нужды он не поехал бы.
Он решил стянуть как можно более войска и в то же время допытаться истины.
Женщина была в шоке, не прекращая попыток допытаться, как мне это удалось.
Так или иначе скоро допытаемся до истины.
Были бы шансы допытаться до истины, разбираясь в рукописях и материалах в лаборатории, где он работал, но там произошла не совсем понятная катастрофа, и взрыв уничтожил всё, что могло бы помочь следствию.
– Не допытавшись причины глубокого горя, которое подтачивает здоровье господина д’Арвиля, монсеньор приписал его денежным затруднениям; в этом случае он пришёл бы ему на помощь с известной вам редкой щепетильностью… но, поскольку его высочество ошибся в своих предположениях, ему придётся, к своему великому огорчению, ибо он очень любит господина д’Арвиля, отказаться от попыток проникнуть в его тайну.
Там допытаются, откуда ты таких речей наслухался!
Делать нечего, надо установить, из кожи какого каторжника сшит мешочек, и постепенно, исподтишка допытаться, кто же он, сам разбойник?
Войди к нему в доверие и допытайся исподволь, зачем он явился.
Деятельность этого учреждения была окутана тайной, я не мог от цензоров допытаться, какие у них критерии.
Пришлось дать хлебнуть ему воды, печь неплохо сохраняла тепло, и на ней стоял котелок, а там поднялся разбуженный шумом дед, и уж втроём допытались до правды.
Насилу допыталась, что к чему, – и сейчас кинулась!
– Три бутылки на столе сменил, пока у искина нужную картинку допытался.
И ещё он собирается допытаться, как будет по-японски «Один с сошкой, семеро с ложкой».
Уже видели всё, что хозяйство страны приходит в упадок день ото дня, и в журнальных схватках спешили решить, меняясь взаимными оскорбленьями, насколько труд свободный выгодней труда подневольного, однако что и как предстояло начать с первого шага, определительно допытаться было нельзя.
Но я уже твёрдо решил, не нытьём, так катаньем допытаться до всего, чего до сих пор никак не мог объяснить себе, что не укладывалось в казалось бы незамысловатый перечень событий, которые произошли со мной в сегодняшний ненастный вечер.
И начальник допытался о голоде народа и о пище, которую он ел.
Если сбежит – арестуют маму, будут допрашивать, в конечном итоге допытаются.
Он подавил желание немедленно допытаться до правды. Хотя какие уж тут сомнения? И так всё ясно. Между тем, ничего ему не было ясно.
– Ладно. Всё равно потом обязательно допытаюсь.
Гортатор ещё больше бесился, хотя прекрасно знал, что даже калёным железом не сможет допытаться до истины.
– Ну и вы что-нибудь всё-таки им ответили? – пыталась допытаться я.
– Почему ты нападаешь на молодых мужчин? – решаю допытаться у рыпающегося мальчишки, которому не ускользнуть из хватки тёмного заклинателя.
– А как ты узнал, что я вернулся? Вроде я никому ещё на глаза не попадался. – хотел допытаться до истины я,
Я никогда не мог допытаться, сам ли он убежал из дому, или отец бросил его; знаю только, что с двенадцати лет он начал существовать самостоятельно.
Так что в девяностые я снова попытался допытаться до правды.

Цитаты из русской классики со словом «допытаться»

Значение слова «допытаться»

  • ДОПЫТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. допытываться). Разг. Разузнать, выведать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОПЫТАТЬСЯ

Цитаты со словом «допытаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «допытаться»

ДОПЫТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. допытываться). Разг. Разузнать, выведать что-л.

Все значения слова «допытаться»

Синонимы к слову «допытаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я