Карта слова «догма» примеры предложения

Предложения со словом «догма»

Насаждаемые веками религиозные догмы лишали людей способности здраво мыслить.
Несостоятельность церковной догмы становится ясной быстрее, различные же культовые обряды, особенно если они непосредственно не связаны с богослужением, исчезают медленнее.
Она была в известном смысле неповторимой эпохой широкой и открытой борьбы идей, фактически не стесняемой никакой официальной идеологической догмой.
Христианские догмы служат им для защиты вопиющей несправедливости, когда один наслаждается всеми благами жизни, а другой умирает от голода.
Отбросив старые догмы и внедряя новые методы, он выдвинул такие принципы обучения, как осмысленность, активность, наглядность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переволочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правило голосования человеком постепенно стало догмой традиционной кооперативной доктрины и, как правило, почитается почти наравне с идолопоклонством.
Опыты, ставящие под сомнение научные догмы, заставляют лучшие умы искать новые ответы.
Следуя марксистским догмам, эта модель исходила из того, что роль личности в историческом процессе незначительна и, следовательно, в образцовой биографии герой должен быть максимально обобщённым.
Он определил многие основные догмы ислама и отношение мусульман к последователям других религий.
Новая догма гласит, что конкуренты могут очень быстро скопировать вашу рыночную позицию и любые конкурентные преимущества оказываются в лучшем случае временными.
Он является одним из тех первопроходцев, которые в середине нулевых осмелились бросить вызов медицинскому истеблишменту и существующему порядку вещей, подвергнув сомнению общепринятые догмы.
Мои правила не являются догмой, ведь то, что нравится одному заказчику, не подойдёт другому.
Не умея или не желая понять, что её уничтожило, эти люди проклинали мир, призывали человечество вернуться к лишённым смысла догмам религии, традиции и т. п. или просто молчали.
А нам, испанцам, я заметил, гораздо легче зажечься той или иной моральной догмой, чем открыть сердца исканию истины.
Малейшие колебания относительно признания истинности католических догм рассматривались как преступление.
Неужели мы, учёные и клиницисты, оказались заложниками собственной догмы и ограничились одним препаратом и одним шаблонным лечением, несмотря на отсутствие положительных результатов?
Нет никакой необходимости строго следовать каждой фразе текста, превращая её тем самым в мёртвую догму.
Однако философия становится ближе, когда мы приобщаемся к способу мышления философов прошлого при условии, что мы не считаем философию божественным откровением или набором догм, принимаемых без всякого сомнения.
Спорили, тонули в партийных догмах и словопрениях, уже никому не интересных и не нужных, кроме них самих.
На протяжении большей части своей истории нейронаука придерживалась догмы, что взрослый мозг остаётся неизменным до старости.
Неужели, думали они, преступая привычную догму, все окружающие нас растения – это такие же живые организмы, подобные любым представителям фауны?
Пока что наша история представляет собой не что иное, как некую богословскую схоластику, набор исторических догм, не просто отличающихся от реальной истории, но вообще ничего общего с ней не имеющих.
Сотни пациентов смогли улучшить когнитивные функции и вернуться к нормальной жизни вопреки существующей догме.
Конечно же, не только марксисты, но и большинство тех, кто считает себя антимарксистами, следуют марксистской логике, принимают произвольные, недоказуемые и легко опровергаемые догмы марксизма.
В мире фундаментализма и непререкаемых догм такое открытое для новых идей мировоззрение подобно глотку свежего воздуха.
У синто нет ни основателя, ни, строго говоря, священных текстов, ни чётко установленных догм.
Однако данный инструмент ни в коем случае не может быть догмой, поэтому при изменении внешней или внутренней ситуации важно скорректировать карту.
Но нельзя исключать, что в рамках догмы права формулировались и будут рождаться великолепные идеи, которые подталкивают к исследованиям природы, действия, ценности права и стимулируют такие исследования.
Различные типы личности имеют свои пристрастия: развитое левое полушарие (а стало быть – развитое логическое мышление) позволяет с большим успехом выполнить поисковые работы, основанные на результатах глубокого анализа и линейной логики (работы методологического толка), а развитое правое полушарие может позволить диссертанту оторваться от устоявшихся догм и найти принципиально новое направление в науке и практике.
Японские промышленники стали первопроходцами, преодолевшими страх неопределённости и рискнувшими отказаться от доминирующей парадигмы, посчитав действующие нормы и правила устаревшими догмами и предрассудками.
Вот почему стихия смеха – это не просто развлечение, это целый механизм по развалу застывших догм: политических, научных, культурных.
Столпы соцреализма – укрепление незыблемых догм.
Это разграничение двух пластов политического поведения – самих действий и их интерпретации – имело совершенно определённый вектор: если логика действий определялась чувством реализма и целесообразностью, то их интерпретация не должна была выходить за рамки догм, согласно которым марксистская идеология является самой передовой, социализм развивается от успеха к успеху, народ горячо любит партию и поддерживает её политику и т. п.
Мы выступаем против использования марксизма в качестве жёсткой догмы, выступаем против вмешательства и разрушения со стороны различных немарксистских и антимарксистских идей.
Кстати, в исследованиях были получены подтверждения, что люди с высокими показателями по характеристике «радикализм» лучше проинформированы, меньше склонны к морализаторству, проявляют больше интереса к исследованию жизни, а не следованию догмам.
Самые умеренные, те, кто ненуждаются в крайних догмах веры, те, которые не только допускают добрую долю случайности, бессмысленности, но и любят её, те, кто умеют размышлять о человеке, значительно ограничивая его ценность, но не становясь однако от этого ни приниженными, ни слабыми; наиболее богатые здоровьем, те, которые легче переносят всякие невзгоды, и поэтому не слишком боятся невзгод – люди, уверенные в своей силе и с сознательной гордостью олицетворяющиедостигнутую человеком мощь.
Корректирование целевых ориентиров перспективного развития этих коллективов, а также тяготение культурных учреждений к общечеловеческим ценностям обусловили отход от политических и идеологических догм прошлого.
До 1860-х годов узы теологических догм ограничивали период существования несколькими тысячелетиями, и мысль о том, что наше доисторическое прошлое простирается много дальше вглубь веков, оставалась незамеченной.
Именно взаимодействие читателя с произведением обеспечило постоянство русской литературной традиции во времена сталинских репрессий и в те долгие, мрачные годы, когда литература пребывала в застое, стиснутая инструкциями и запретами советской догмы и эстетических требований социалистического реализма.
Что же, в этом было зерно правды: недавний ребёнок с вбитыми в голову догмами подчинения и восхищения уж вряд ли посмеет сделать хоть один лишний шаг.
Система догм может быть более жёсткой (ислам) или менее жёсткой (буддизм), но она есть.
Ну, и тем более, детское поведение (ведь ребёнок ещё не «зашлакован» социальными догмами, а потому он ближе к природе, и в большей степени подвержен природным инстинктам).
Массы, хотя и повторяют ортодоксальные догмы – «всё в мире непостоянно», «ни в человеке, ни в чём-либо ещё нет ничего сущего», – остаются приверженными более простым верованиям: неопределённая целостность путешествует из мира в мир, принимая различные формы.
Если нет, настоятельно рекомендую этот развивающий инструмент как панацею от того прежнего, топорного влияния искажённой и далёкой от жизни догм филологии, каковой всегда была её лишённая фактора аутентичного мышления трактовка.
Не нужно верить на слово древним пророкам и текстам из старых книг, не нужно принимать догмы, продиктованные авторитетами.
Люди этого типа склонны следовать догмам, правилам, соблюдают закон, они очень надёжны и преданы своим близким.
Мы можем принимать её как плод психологических опытов древних, вечно обогащаемый и обновляемый и поэтому истинный, или отвергать как философскую догму и заблуждение.
Полное отсутствие сколь-нибудь авторитетного руководства привело к тому, что богословские мнения начали смешиваться с официально принятой догмой.

Цитаты из русской классики со словом «догма»

Значение слова «догма»

  • ДО́ГМА, -ы, ж. 1. Положение, принимаемое за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГМА

Цитаты со словом «догма»

  • Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины.
  • Политики, которые преклоняются перед догмами и претендуют на то, чтобы их водрузили на пьедестал непогрешимого государственного деятеля, не заслуживают доверия.
  • Мы добьемся создания великих Соединенных Штатов Европы, которые увенчают Старый Свет так же, как Соединенные Штаты Америки венчают Новый Свет. Мы добьемся того, что дух завоеваний преобразуется в дух открытий; мы добьемся того, что на смену свирепому братству императоров придет великодушное братство народов; мы добьемся родины без границ, бюджета без паразитизма, торговли без таможен, передвижения без преград, образования без дурмана, юности без казармы, храбрости без сражений, справедливости без эшафота, жизни без убийств, лесов без тигров, плуга без меча, слова без кляпа, совести без ярма, истины без догм, бога без священника, неба без ада, любви без ненависти. С цивилизации будут сорваны отвратительные путы; страшный перешеек, разделяющий два моря — Человечество и Счастье, будет перерезан. На мир польются потоки света. А что такое весь этот свет? Свобода. А что такое вся эта свобода? Мир.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догма»

ДО́ГМА, -ы, ж. 1. Положение, принимаемое за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.

Все значения слова «догма»

Синонимы к слову «догма»

Ассоциации к слову «догма»

Какой бывает «догма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я