Карта слова «длиннохвостый» примеры предложения

Предложения со словом «длиннохвостый»

Я замер, прислонившись к стволу эвкалипта, и наблюдаю, как эти длиннохвостые попугаи неуклюже передвигаются по земле – вразвалочку, волоча хвост.
Вон там, вдали, ловко скачет по земле чёрная длиннохвостая птица, останавливается, что-то роет клювом в подстилке.
Не серую длиннохвостую, а домашнюю лабораторную крысу, Rattus norvegicus.
Если над ней пролетают длиннохвостые кометы, то они мгновенно разлетаются на оранжево-бордовые крупицы, окутывая стамбульскую луну изумрудной пыльцой…
Но это не белки – это целое племя маленьких длиннохвостых обезьянок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дроздёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длина тела длиннохвостого хомячка составляет 9–12 см, хвоста – 3–5 см.
Под ним, как под тёплым одеялом, спят полосатые бурундуки, длиннохвостые суслики, косолапые медведи.
Это были приземистые тяжеловесные длиннохвостые создания 2,5 м длиной, ползавшие на раскоряченных длиннопалых когтистых лапах.
На плече у бабули сидел длиннохвостый попугай.
Порой путешественники видели стаи чепрачных шакалов: диких длиннохвостых собак с лисьими головами и огромными ушами.
Нам взаправду рассказывали, что он повсюду разъезжает на длиннохвостой лошади с двумя борзыми, издеваясь над русскими, и он не произвёл на нас впечатления человека, способного отдать команду, которую мы считали важной и срочной.
За то, что я пущу в дело всё красноречие поэта и в ярких красках опишу, как портит он молодёжь своими поучениями… и стану трясти при этом длиннохвостой головой, как доказательством своего падения… и ещё рыдать, как женщина…
Из мёртвой рощи, гневно стрекоча, вылетела длиннохвостая сорока.
Представьте себе абсолютно чёрную длиннохвостую крысу размером с очень крупную собаку, с мощными лапами хищника, крокодильей пастью и человеческими глазами.
А больше всего им нравилось кидаться камнями и кричать на коричневых длиннохвостых обезьян.
Данный сосуд получил своё название от длиннохвостого краба, которого отчасти напоминает, и это – разновидность реторты с длинным и широким горлышком.
После очередной победы мой длиннохвостый защитник умудрился не только выжить, но и завершить первую стадию трансформации.
Произносить настоящее имя длиннохвоста – всё равно что призывать на себя гнев небес!
При их появлении стайка длиннохвостых зверьков с большими ушами и вытянутыми острыми мордочками стремглав бросилась прочь.
Осветив коридор факелом, они увидели десятки мёртвых окровавленных тел огромных крыс, а вдали слышался топот множества ног – это испуганные длиннохвостые твари спешили укрыться от разящей картечи.
Редко на стене, как узор, красовалась маленькая юркая длиннохвостая ящерица, притаившаяся для отдыха в понравившемся ей месте.
И две длиннохвостые чёрно – белые птицы на крыше недалеко сидят, большие клювы чистят, блестящими чёрными глазами сверху вниз смотрят.
Желтокрылые, синеголовые, красногрудые, они будто порхали вокруг, пели бесконечную песнь о любви, страсти, величии, а длиннохвостые драконы дышали огнём и злобой и готовы были пожрать всё живое, среди которого до этой минуты самым живым был он, император.
Бывает, запоздав с помощью сам, находишь в безопасности берега длиннохвостую синицу.
Иногда из листвы выпархивали серые длиннохвостые птички, но, долетая до второго уровня дорог, бросались обратно, напуганные сильным шумом.
– Но! Но! Длиннохвостый род указан первым!
Год за годом растительность всё разрасталась и теперь больше походила на джунгли, жёлтые и высохшие, как после засухи, в которых и утонули по уши, длиннохвостый кот и пара лисов.
Повторюсь: случаи, когда мужчина заключает брак с мужчиной, жирафом, козой, длиннохвостой рыбкой и прочее, рассматривать не будем, поскольку договорились отстаивать традиционные человеческие ценности.
Пора бы мне перестать мечтать: о морях – океанах, алых парусах, сиреневом тумане, рассвете на вершине самой высокой горы мира, белом песчаном пляже, и кокосовой пальме, и длиннохвостом ярком попугае на ней, и розовых кораллах… ах, Боже мой, да мало ли о чём ещё мечталось!
На экране показывали местные мангровые леса, в болотах которых пресная вода соседствует с солёной, а стая длиннохвостых макак занималась вылавливанием из грязи и поеданием крабов.
Домашние ещё долго смотрели на то место, где мгновение назад кружили длиннохвостые русалки.
Днём раньше из «Октябрьского» на глазах длиннохвостой очереди на «Волге» №00—12 КЖЛ, принадлежащей городскому управлению капитального строительства, вывезли в неизвестном направлении большое количество колбасы.
Он подумал уже, что наступила ночь средь бела дня, но повернулся и увидел двух чешуйчатых, пернатых, длиннохвостых существ, издающих предупредительный клёкот и одновременно рык.
Конечно, внешний вид длиннохвоста не вызывал аппетита, но для еды, ведь, главное то, что находится под шкурой.
В сумке у меня ещё оставалась банка тонизирующего сока и сырое мясо длиннохвоста.
В свете двух лун пролетел крылатый длиннохвостый силуэт, будто падая вниз, к лесу.
Справа от дворца взметнулась в звёздное небо высокая башня с длиннохвостым петухом на крыше.
Мы – личные телохранители главы нашего земноводного сообщества! – возмутились саламандры, и жёлтые пятна, покрывающие их чёрные длиннохвостые тела, стали оранжевыми.
Но её практические навыки длиннохвостой лисы пригодились по части заметения следов – в смысле, наведения порядка, а также ведения хозяйства.
На посадочную опору челнока забралась небольшая ящерица – именно ящерица, длиннохвостая рептилия с четырьмя лапками и ярко-оранжевым гребнем на голове.
В других осьмистекольных ландо виднелись роскошно одетые дамы в атласных робронтах и калишах на проволоке, в пышных полонезах, в глазетовых платьях и длиннохвостых робах с прорезами на боку, с фижмами или бочками, головы были также распудрены – причёска а la la Valiere, или палисадником, ноги в белых атласных башмаках стерлядкою (т. е. остроносые).
Вскоре вся весёлая и дружная толпа кикиморят уже бежала по тропинке к дому, над ними летели две большие тёмные птицы, а сзади на большой высоте парил воздушный длиннохвостый змей.
Именно хвост, источник плодотворного творчества, скручивается или разворачивается, принимает причудливые формы в полёте, переливается и даёт такой дивный визуальный эффект, а значит, является смыслом всей длиннохвостой жизни.
Вокруг гиганта вращались не менее двадцати планет, а чуть в стороне длиннохвостая комета отдалялась, уходя в глубины космоса.
Им предстоит сделаться длиннохвостыми ящерами, и, возможно, настанет время, когда они опустятся на четвереньки.
Но девушка никак не осмеливалась вступить на борт длиннохвостого шипящего «чудовища».
Распаленный их дыханием воздух трепетал, заставляя трепетать диковинное дерево, в кроне которого свили гнезда длиннохвостые папоротники, и звезды, золотые и серебряные звезды римской ромашки.
Только все они мелкота, полёвки длиннохвостые.

Цитаты из русской классики со словом «длиннохвостый»

  • Но я очень увлекся птицеловством, оно мне нравилось и, оставляя меня независимым, не причиняло неудобств никому, кроме птиц. Я обзавелся хорошими снастями; беседы со старыми птицеловами многому научили меня, — я один ходил ловить птиц почти за тридцать верст, в Кстовский лес, на берег Волги, где в мачтовом сосняке водились клесты и ценимые любителями синицы-аполлоновки — длиннохвостые белые птички редкой красоты.
  • А больше всего, — резонировала горничная, — больше всего мне эти сороки длиннохвостые.
  • Между прочим он начал доказывать, что людей, как собак, можно разделить на куцых и длиннохвостых.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «длиннохвостым»

Все определения к слову ДЛИННОХВОСТЫЙ

Значение слова «длиннохвостый»

Цитаты со словом «длиннохвостый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длиннохвостый»

ДЛИННОХВО́СТЫЙ, -ая, -ое; -хво́ст, - а, -о. С длинным хвостом.

Все значения слова «длиннохвостый»

Синонимы к слову «длиннохвостый»

Что (кто) бывает «длиннохвостым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я