Карта слова «длиннокрылый» примеры предложения

Предложения со словом «длиннокрылый»

Из-за пирамидальной скалы метнулись наперерез лодке длиннокрылые птицы – ихи – с мерзкими крокодильими головами.
Вверху, над росписью, возносятся херувимы в лучах, а внизу её словно поддерживают два прелестных длиннокрылых ангела, чьи движения подчёркнуты складками драпировки.
Вслед за парителями мэтров, за длиннокрылыми аппаратами мастеров, за рекордными машинами учёных.
Порывы ветра бросали длиннокрылый и не нагруженный самолёт, как морские волны бросают утлое судёнышко во время шторма.
Какие огромные! – капитан с восторгом указывал на кружащих над водой, длиннокрылых существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевороченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его прямых, смелых лучах – завораживающая игра длиннокрылых альбатросов, и беспокойство.
Ветра совсем нет и вода, серебристая, как ртуть, отражает длиннокрылые силуэты чаек.
Над головами парили длиннокрылые орлы с изогнутыми клювами, в воздухе стояло нудное жужжание тысяч мух, оводов и слепней, а также других насекомых, спешащих на страшный пир пролитой крови.
Неожиданно для всех на его палец присели две длиннокрылые пчёлы с очень толстыми брюшками.
Тогда же (в 1996 году) она издаёт вторую книгу своих стихов – «Я из породы длиннокрылых», и в 1997 году – сборник «Пьяная ртуть», который сама иллюстрирует.
Потом одна из ветвей ближайшего деревца едва заметно шевельнулась, и оттуда с шумом вылетела большая длиннокрылая птица.
Она была прекрасна, словно утренний танец длиннокрылых таков.
Высоко вверху пролетела какая-то длиннокрылая птица.
Больше моря были только воздух и небо, наполненные лучами солнца и белыми длиннокрылыми птицами.
Он видит ещё поле: на поле тихо и глухо бегают тени – не то людей, не то каких-то длиннокрылых птиц, не то кресты передвигаются с места на место; кругом дремучий бор, густой, высокий, тёмный; а вблизи где-то как будто ручей журчит…
На парковке яхт-клуба, отвлекая внимание от длиннокрылых яхт, стояла жемчужно-белая тесла модель S. Она щеголяла дисками, обутыми в разноширокую резину, из-под которых дерзко проглядывали выкрашенные красным тормозные механизмы.
Причудливо изогнутые деревья, росли здесь прямо из скал, с которых иногда срывались длиннокрылые птицы и плавно парили вниз.
Увидев его, длиннокрылые красавицы захихикали, перешёптываясь и переглядываясь между собой.
Чистое, полупрозрачное небо, как разведённое водой молоко, накрывало горы и ущелья своей молчаливой неподвижностью, и только несколько длиннокрылых птиц реяли высоко над головами, наблюдая оттуда за копошащимися на земле людьми.
Их силуэты напоминали длиннокрылых стрижей.
Однажды он присутствовал при битве между гигантским кальмаром и длиннокрылой акулой.
Широкофюзеляжный длиннокрылый самолёт наконец втащил своё толстое туловище на нужную высоту, лёг на курс, и пилотесса сейчас же сбросила тягу двигателей с маршевой до экономической.
Море, бледное, зелёное, тёмно-синее, было испещрено стаями длиннокрылых птиц.
Предосторожность эта оказалась вовсе не лишней: целых два раза в навовсе, вроде бы, прибитом пейзаже вдруг откидывались незаметные крышки и из-под земли выныривали, круто набирая высоту, какие-то длиннокрылые машины весьма экзотичного вида.
Брррр… над головой проносится длиннокрылый беспилотник, белая торпеда. Отзвук торчит в воздухе бесплодной одинокой нотой…
Парили тонкие длиннокрылые чайки.
Прямо над нами кружила пара-тройка длиннокрылых орлов.
Вынырнув из-за далёкого облака, в призрачно-голубой бездне утреннего неба возник длиннокрылый двухмотороный силуэт, заблестел отражённым серебром бортов.
Над россыпью мелких цветочков, венчавших его верхушку, кружилась зелёненькая, длиннокрылая стрекулистка.
Сходство усиливали стаи крупных длиннокрылых птиц, кружащихся над плато.
По безоблачному небу вовсю носились быстрые длиннокрылые птицы, напоминающие формой стрижей, а окраской – попугаев.
Я стал лихорадочно вспоминать: колокола, резные ставни, столбы в виде длиннокрылых женоголовых ангелов…
Из тех, с кем он существовал в криминальном мире, застрелили – троих, один погиб в автокатастрофе при популярных в то время обстоятельствах – после кабацкого разгула, с девчонками на заднем сидении «длиннокрылой девятки».
Только и виднеются над водой длиннокрылые, белогрудые чайки, которых жалобный скрипучий крик, совсем не похожий на крик серой, чубатой южной чайки, нарушает могильную тишину этой красивой, но холодной, неприветливой природы…
Он глянул в одну сторону, потом в другую, никого не засёк, ни их благородий, ни бледных барышень, вожделенно посматривающих на золотые погоны офицеров, и шагнул за густой куст, облепленный бледными длиннокрылыми насекомыми, расстегнул широкий, как бабий подол, передний клапан своих штанов.
Вокруг неё порхали бабочки, быстро пролетали или зависали рядом длиннокрылые стрекозы, гудели жуки.
Естественный отбор на них безусловно действовал: он отсекал крайние варианты телосложения (как слишком короткокрылых, так и слишком длиннокрылых), сохраняя среднее и типичное.
Неуклюжий, длиннокрылый трёхстоечный биплан, обезображенный нелепыми коробками поплавков, был построен как разведчик, и уже в ходе войны был переделан в торпедоносец корабельного базирования.
Боль всего тела сосредоточилась в правой руке, пока она описывала всё в мельчайших деталях, ловя момент, как лепидоптеролог, прижимающий длиннокрылую бабочку сафо.
Какой-то большой длиннокрылый хищник закладывал круги прямо над петляющей дорогой, однако даже его острому взору было видно, что медленно бредущие в северном направлении люди и крупное пожилое животное пока ещё не готовы стать добычей для его мощного клюва и острых, как бритва, когтей.
Над рекой, высоко, призрачно, будто слепые, парили два длиннокрылых планера.
С гранитного поребрика с диким клёкотом взмывают длиннокрылые чайки.
Американский длиннокрылый беспилотник пролетает низко, очень низко над крышей авто… собирает информацию для своих заокеанских хозяев: то немногое, к чему не может дотянуться поток… там, где работают блокираторы…
– Полетим со мной в кругосветное путешествие! – приглашал её длиннокрылый альбатрос.
Конструктор «Вояджера» на том же двухмоторном самолёте, на котором он провожал его на запад, теперь встречал свою длиннокрылую птицу, прилетевшую с востока.
Но однажды вечером, сидя на вершине скалы и наблюдая за приземлением гигантских альбатросов, отважно спикировавших на утёс, который высился с наветренной стороны острова, он заметил, как две длиннокрылые птицы выпорхнули буквально у него из-под ног, будто появились прямо из камня, чтобы в течение нескольких минут носиться друг за другом в воздухе и вернуться обратно, бесстрашно устремившись к опасному обрыву.
Соединяя их корявые линии, едва приметные штрихи и пунктиры, я конструировал удивительные картинки: получался то роскошный дворец, то сторожевая башня на горном утёсе, то длиннокрылая птица – скорее всего, альбатрос, но чаще всего у меня выходил пышный букет дивных цветов.

Цитаты из русской классики со словом «длиннокрылый»

  • Около устья Билимбе по воздуху с быстротой молнии носились какие-то темные длиннокрылые птички, похожие на ласточек.
  • Среди чаек я заметил и буревестников. С удивительной легкостью они держались в воздухе и при полетах постоянно поворачивали свои красивые головы то в одну, то в другую сторону. Для этих длиннокрылых, казалось, и встречный ветер не мог явиться помехой. Буревестников что-то влекло к югу. В течение целого дня летели только в одном этом направлении, и не было ни одного, который шел бы им навстречу.
  • Затем идут такие породы, которые не знаешь куда и причислить: к кустарникам или деревьям, например бересклет широколистный, дающий длиннокрылые плоды, и кустарниковая ольха с блестящей темной корой.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «длиннокрылый»

Значение слова «длиннокрылый»

Цитаты со словом «длиннокрылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длиннокрылый»

ДЛИННОКРЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. С длинными крыльями.

Все значения слова «длиннокрылый»

Синонимы к слову «длиннокрылый»

Сочетаемость слова «длиннокрылый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я