Карта слова «диффузия» примеры предложения

Предложения со словом «диффузия»

Похожий процесс диффузии сейчас переживает концепция чуда агрегирования.
Эволюционистский подход объяснял, что мировая культура эволюционирует вместе со всем обществом и в обществах разного типа возможен процесс культурной диффузии.
Но именно через такие события в жизни человека происходила диффузия сакрального и бытового начал, во многом благодаря которой средневековая культура оказалась настолько устойчивой.
В тканевых капиллярах скорость диффузии газов на границе кровь – ткань сравнительно мала, и давление газов в крови не успевает достичь величины, равной давлению в тканях.
Однако облегчённая диффузия происходит только по градиенту концентрации, но не против него, поэтому она не требует затраты энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое значение в поддержании мембранного потенциала имеют так называемые пассивные силы, объединяющие силы простой диффузии и электростатического взаимодействия ионов.
Как поддерживается постоянство осмотического давления, мы с вами теперь знаем, здесь действуют законы диффузии.
Пассивная диффузия осуществляется за счёт различного содержания питательных веществ в среде и в клетке и происходит в направлении от большей концентрации к меньшей, т. е. по градиенту концентрации.
Подобные средства вызывают потускнение лакокрасочного покрытия за счёт диффузии посторонних веществ, и в результате возникает разрушение лакокрасочного покрытия вследствие точечной коррозии.
Второй вариант – формирование так называемой диффузии идентичности.
До 27 лет межпозвонковые диски получают питание из крови, а после 27 лет – методом диффузии из окружающих тканей.
Данная форма этой патологии возникает и в результате изменений диффузии кислорода в лёгких, при которых страдает оксигенация артериальной крови.
Питание роговицы происходит путём диффузии питательных веществ из краевой петлистой сети и влаги передней камеры.
Как физическое явление диффузия – это процесс взаимопроникновения атомов или молекул в структуру веществ.
Тем самым социалистическое государство кладёт конец историческому и логическому отклонению, каковым является диффузия экономической власти в гражданском обществе при централизации политической власти.
Проблема диффузии границ труда/ досуга заключается не только в том, что растворяются дисциплинарные рамки, но и в том, что рассеянию подвержена сама экзистенция.
Второй белок служит каналом утечки калия, через который ионы калия в силу диффузии стремятся выйти из клетки, где они содержатся в избытке.
Кроме того, диффузия масел является безопасной и естественной альтернативой синтетическим ароматизаторам и дезодорантам, которые могут содержать вредные химические вещества.
Наличие таких элементов обусловливает постепенную диффузию, расширение точек соприкосновения и взаимную конструктивную ассимиляцию наиболее ценных наработок учёных разных дисциплинарных направлений.
Некоторые исследователи особо выделяют роль диффузии инноваций и изменения внешней социальной среды, но оба эти явления можно рассматривать как частные случаи внешних влияний.
Измерение скорости восстановления вмятин картона на обложке журнала, скорости испарения каучуковой влаги на страницах журнала, скорости высыхания амаста на картоне и, наконец, вычисление коэффициента диффузии магниево-кальциевых газов в воздухе говорят, что преступник находился в кабинете между часом и четырьмя ночи.
Империя предпочитает открытому наступлению китайские методы, хроническую профилактику, молекулярную диффузию принуждения в повседневности.
Так осуществляется взаимная диффузия офлайна и онлайна.
Однако присутствие незнакомых людей может приводить к задержке в оказании помощи, что связано с эффектом «множественной неосведомлённости» и эффектом «диффузии ответственности».
При этом не учитывается то обстоятельство, что, как отмечалось выше, процесс диффузии идеи был относительно быстротечным.
Несмотря на то что круги компенсации поддерживали быстрый рост экономики в течение многих лет, через механизмы диффузии риска, включая государственные гарантии, они также усиливали моральный риск.
Нет никакого сомнения в том, что такие сильные изменения внутриклеточного водного баланса не имели бы места, если бы осмотическая приточно-вытяжная система жизнеобеспечения клеток была способна обеспечивать диффузию воды через клеточные мембраны во всём организме на уровне 10-3 см в секунду.
После этой темы в конце второго курса я сначала собирался прочесть несколько лекций о свойствах твёрдых тел, касаясь главным образом таких вещей, как нормальные колебания, решения уравнения диффузии, колебательные системы, ортогональные функции и т. д., т. е. изложить начала того, что обычно именуют «методами математической физики».
Клеточная мембрана не пропускает ионы натрия, находящегося вне клетки, и анионы органических веществ (внутри), они не могут пройти через неё при помощи диффузии и соответственно, остаются за пределами клетки и в ней.
Это называется диффузией (пассивной и активной).
Также с помощью качественных реакций на серебро сотрудники кафедры неорганической химии установили, что во время внутрижелудочного электрофореза происходит активная диффузия ионов серебра под защитный слой желудочной слизи и депонирование антисептика в слизистой оболочке.
На первых этапах создания нового знания основная работа ведётся внутри университетов при плотном взаимодействии с государством и при облегчённой диффузии знания в бизнес.
Изучались различные случаи диффузии (взаимопроникновения) культур, культурной трансформации (изменений).
Грэм изучал диффузию разных веществ в водных растворах и обнаружил, что некоторые из них (желатин, агар-агар и т. п.) диффундируют в воде намного медленнее, чем, например, соли и кислоты.
При длительном контакте влажной ткани с лакокрасочным покрытием на покрытии появляются пятна и пузыри (за счёт диффузии молекул воды в покрытие), под которыми возникают очаги коррозии.
Эти открытия привели к распространению волн завоеваний кочевников, причём впереди этих волн (согласно теории) должна была идти волна диффузии, приводящая в земледельческих государствах к трансформациям структур по образцу тех обществ, которые создавали победоносные кочевники.
Роджерс настаивает на разграничении понятий «принятие» и «распространение» инновации: «…процесс принятия инновации – это процесс одобрения идеи отдельными потребителями, тогда как диффузия означает распространение новых идей в данном социуме или переход их из одного социума в другой».
Причём приходится констатировать, что в ходе исторического развития данное диалектическое единство агонально-спортивных традиций претерпело несколько качественных изменений, связанных с частичной диффузией и вызванной этим процессом взаимной подменой греческой и римской, языческой и христианской, западной и восточной, культурной и цивилизационной составляющих спорта.
Строительство начали раньше, чем разработали саму технологию газовой диффузии.
Тут же вспомнился плеск воды и алые густые разводы, стремительно заполняющие прозрачную глубину – диффузия двух жидкостей, разных по плотности.
Трансэпндермальная потеря влаги представляет собой измерение испарения воды с поверхности кожи, основанное на принципе диффузии в открытой камере.
Диффузия энергии от сильного мага к более слабому при тесном телесном контакте – замечательная штука, не правда ли?
Управленческая централизация сочеталась с вынужденной диффузией политической власти и полномочий по распоряжению экономическими ресурсами.
Уничтожьте материю – и дух останется в скрытом, неощутимом виде, в состоянии диффузии.
Теория диффузии инноваций возникла в процессе коммуникации, чтобы объяснить, как со временем идея, продукт, услуга набирает обороты и распространяется (или распространяется) среди определённого населения или социальной системы.
Наблюдаемое рассеивание в атмосфере выбрасываемых из дымовых труб и вентиляционных устройств загрязняющих веществ подчиняется законам турбулентной диффузии.
Диффузия культуры– процессы распространения образцов культуры в пространстве и во времени, их заимствования и внедрения в новые культурные системы.
Одним из первых – не просто подметил закономерность вертикального проникновения тех или иных глобальных государственных концепций: сначала в область малого бизнеса, а в итоге и в структуру семьи, но и определил величину периодов этой социальной диффузии идей сквозь масштабы и слои общественных институтов.

Значение слова «диффузия»

  • ДИФФУ́ЗИЯ, -и, ж. Физ. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового перемещения частиц вещества. Диффузия газов. Диффузия жидкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИФФУЗИЯ

Цитаты со словом «диффузия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диффузия»

ДИФФУ́ЗИЯ, -и, ж. Физ. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового перемещения частиц вещества. Диффузия газов. Диффузия жидкостей.

Все значения слова «диффузия»

Синонимы к слову «диффузия»

Ассоциации к слову «диффузия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я