Карта слова «диспансер» примеры предложения

Предложения со словом «диспансер»

В юношеском возрасте он предпринимал попытку суицида, резал себе вены из-за неразделённой любви и состоял на учёте в психоневрологическом диспансере.
В состав психоневрологического диспансера, кроме кабинетов, в которых оказывается необходимая медицинская помощь, входят лечебно-трудовые мастерские, где работают инвалиды по психическому заболеванию.
Есть такие родители, которые просят предоставить справки о том, что вы не состоите на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
При всех формах туберкулёза больному необходимо лечиться в туберкулёзном диспансере комплексно, т. е. с использованием различных методов.
Через месяц такой физподготовки один из мальчиков стал задыхаться на корте и его положили на месяц в физкультурный диспансер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разинуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психоневрологические диспансеры, работающие по территориальному принципу, были учреждены в 1923 г.
Во время лечения, находясь в стенах диспансера, у меня было достаточно времени, чтобы поразмыслить над непростыми вопросами, которые порою ставит перед нами жизнь.
Справки нужны из двух диспансеров – нарко и психо, а третья справка – из поликлиники.
Приступая к систематическим занятиям рукопашным боем, пройдите медицинское обследование у своего участкового врача или во врачебно-физкультурном диспансере.
Мама в онкологическом диспансере работала.
Например, при назначении на государственные и политические должности от претендента на пост требовалась справка, подтверждающая, что он на диспансерном учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Реализуя свои полномочия, органы исполнительной власти могут создавать на базе психоневрологических диспансеров комиссии по опеке, предоставляя им право пользоваться собственной печатью, штампом.
В глаза сразу бросился плакат с устрашающей надписью «КАРАНТИН», мелким шрифтом ниже запрещающий вход посетителей и выход пациентов из здания диспансера.
Ежегодный осмотр в спортивном диспансере.
Методические рекомендации адресованы ведущим тренинговых групп, врачам-наркологам, врачам-психиатрам, психологам, социальным работникам государственных специализированных наркологических диспансеров и негосударственных реабилитационных центров.
На помощь приходит телемедицина: с помощью так называемого телеметрического оборудования электрокардиограмма пациента в течение 3–5 минут транслируется из районной больницы в областной кардиологический диспансер; опытный врач-кардиолог изучает её, затем обсуждает симптомы болезни с дежурным врачом (по телефону, по электронной почте или профессиональному аналогу Skype, через медицинскую информационную систему – вариантов много) и принимает решение о диагнозе и необходимости назначения тромболитиков.
Вскоре юношу вызвали в медицинский диспансер и стали подробно расспрашивать о его религиозной жизни; напомнили, как ему в двенадцатилетнем возрасте в видении явился некий злой дух, выясняли, не посещали ли его другие видения.
То есть психоневрологический диспансер мало чем отличается от режимных заведений вроде тюрьмы.
Двенадцать лет практики в отделении реабилитации наркологического диспансера дали мне колоссальный опыт работы с зависимыми и созависимыми людьми, с их внешними проблемами и глубинной болью.
Советская власть синагогу конфисковала и, следуя какой-то неведомой логике, разместила в ней кожно-венерологический диспансер.
Мы же не сделали ничего плохого, эти детишки – они больные, они пациенты неврологического диспансера.
Через пять лет ежегодной флюорографии его, действительно, снимут с учёта в районном диспансере.
Среди тысяч бумаг, на которых я оставил эту фразу, были обложки воинских билетов и даже амбулаторная карта венерологического диспансера.
В результате был отправлен в псих диспансер, а затем и комиссован, получив от лечащего врача заключение о неизлечимом психическом заболевании.
В коридоре диспансера на первом этаже от кабинета к кабинету тыкались растерянные люди.
Ребёнок потрогал стены при посещении диспансера или облизал ботинок – он заразился?
Сегодня в этом доме городской противотуберкулёзный диспансер.
Материально они жили хорошо, мама преподавала английский язык в институте, занималась репетиторством, а бабушка проработала всю жизнь в кожно-венерологическом диспансере дерматологом, а после выхода на пенсию подрабатывала в частной клинике.
Мама кого-то из однокурсников работала в венерическом диспансере и оповестила классного руководителя.
Подготовились основательно: из столовой набрали пакет хлеба, соль и сахар в кулёчках сначала хранили под подушками, накапливали, одежду из гардероба вынесли и спрятали на территории диспансера, подсчитали деньги, что копили почти два года.
То есть закрыли в местный диспансер и посадили на антидепрессанты.
У ворот диспансера обычно стояла маленькая сухонькая старушонка и просила милостыню, тихая, практически незаметная, она, опустив голову, вытягивала правую руку вперёд.
Стены психоневрологического диспансера номер семь были выкрашены в белый цвет примерно лет тридцать назад и сегодня имели гораздо больше оттенков.
Городской онкологический диспансер находился на краю города и представлял собой старое двухэтажное здание, приютившееся у склона круглой, покрытой густым лесом горы и опоясанное невысокой каменной оградой.
Вы зря покинули диспансер много лет назад.
Но вот, таблетки заканчиваются, срок действия рецепта тоже закончился, и отложить визит в диспансер уже не получится.
– На учёте в диспансерах состоите?
А вот адрес диспансера он не сказал, а так – сделал движение рукой, мол, тут, поблизости.
Исследование осуществлено в медицинских учреждениях различного типа: поликлиниках, клинических больницах и госпиталях, городских, областных и республиканских диспансерах, клинических отделениях научно-исследовательских центров.
Всё походило на какой-то сон, сумасшествие… а может, этот человек и правда пациент психо-неврологического диспансера!
Во всех случаях для врачей кожно-венерологического диспансера важно выявить всю «цепочку», чтобы прервать её.
Параллельно с этим направлением своей диверсионной работы, я заваливал местный кожный диспансер и управление здравоохранения претензиями с требованием о снятии своего диагноза.
Пишется заявление на имя главврача диспансера с просьбой назначить комиссию для пересмотра диагноза – и всё.
Существуют же у нас ещё наркологические диспансеры.
Рабочий день пятницы в городском психоневрологическом диспансере прошёл в обычном режиме.
Может, стоит в первую очередь поездить по психоневрологическим диспансерам да больницам – благо их немного в городе, – чем опрашивать друзей-подруг погибшей?
Оттуда меня направили в кожно-венерологический диспансер города.
Пациенты неврологических диспансеров ещё и не то брякают…
Парень, не обращая ни на кого внимания, открыл дверь в кабинет заведующего диспансером, предварительно два раза в неё постучав.
Женщина от испуга опешила, а парень, тем временем стремглав сбежал на первый этаж и выскочил из дверей диспансера в прохладу апрельского дня.

Значение слова «диспансер»

  • ДИСПАНСЕ́Р, -а, м. Медицинское учреждение, занимающееся специальным лечением и предупреждением болезней путем систематического врачебного наблюдения. Психоневрологический диспансер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСПАНСЕР

Цитаты со словом «диспансер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диспансер»

ДИСПАНСЕ́Р, -а, м. Медицинское учреждение, занимающееся специальным лечением и предупреждением болезней путем систематического врачебного наблюдения. Психоневрологический диспансер.

Все значения слова «диспансер»

Синонимы к слову «диспансер»

Ассоциации к слову «диспансер»

Каким бывает «диспансер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я