Карта слова «диктаторский» примеры предложения

Предложения со словом «диктаторский»

Собственно говоря, при советском диктаторском режиме была духовная традиция, которая ещё ближе подходила к классической.
Именно в этом причина постоянных и с годами обостряющихся конфликтов современных детей со взрослым с проявлением диктаторских замашек.
Сохранившиеся до наших дней документы показывают, что безусловное подчинение вышестоящим чиновникам и введённая ими практика диктаторских полномочий были отличительными особенностями внутреннего устройства государства.
Впрочем, им указывался и другой путь – путь облечения особо доверенного лица полнотой диктаторской власти для подавления до конца всяческих стремлений к установлению свободного образа жизни.
По этой теории деятельность государства, обусловленная классовыми противоречиями, доминирует лишь в недемократических, диктаторских государствах, где существует жёсткая эксплуатация одной части общества другой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крохоборствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это стало результатом народного недовольства диктаторскими методами управления и экономическим кризисом, последовавшим за вторым нефтяным эмбарго.
Да, он внимательно относится к деталям и решителен, но, оказывается, чрезмерно вмешивается в процесс, имеет диктаторский стиль руководства и не умеет слушать.
Им нельзя быть нетерпимыми, иметь диктаторские наклонности, проявлять неуважение к своим жизненным партнёрам, проводить незаконные махинации с финансами.
Мы видели раньше и наблюдаем теперь в других культурах фанатичную преданность диктаторским системам с их захватами и порабощением.
За несколько месяцев до моего нелегального приезда диктаторское правительство устроило покушение на викариат, которое обернулось в итоге против самой хунты и сильно её встряхнуло.
Быстро множащиеся диктаторские меры постоянно сужали свободы индивидов, делая это двояким путём.
Архитектура в последней четверти нашего столетия должна в социальном смысле стать менее диктаторской, а в эстетическом – более живой, чем воинственные и помпезные здания недавнего прошлого.
Последние 10 лет для меня были кардинально разными, 5 лет моей жизни, в жёсткой диктаторской, твёрдой позиции руководителя, как дома, так и на работе.
Общество, где существует разделение на многочисленные обездоленные массы и маленькую привилегированную элиту, заканчивает в результате либо олигархией (диктаторским правлением небольшого верхнего слоя), либо тиранией (диктатурой, опирающейся на основную часть населения).
Это особенно характерно именно для современной эпохи в условиях диктаторских полномочий монополистических олигархических структур, которые часто идут вразрез с интересами не только отдельных государств и тенденций мировой геополитики, не говоря уже о гражданах и социальной справедливости, но и приводят к преступным построениям во взаимоотношениях с различными общественными структурами и организациями по всему миру.
Некоторые устаревшие элементы олимпийской идеи, например раздутый национализм, победа любой ценой, принудительная манипуляция, тотально автократический стиль тренерской деятельности, диктаторское поведение официальных лиц и т. д., должны быть полностью исключены из неё, или по крайней мере их надо как-то смягчить.
И разнообразные исследования убедительно показали, что члены тех профсоюзов, где разрешается легитимная внутренняя оппозиция, питают к ним заметно больше лояльности, нежели к более диктаторским и, казалось бы, более тесно объединённым, сплочённым и унифицированным профсоюзным организациям.
Третья волна, казалось, привела к тому, что диктаторский способ правления, в какую бы идеологию он ни рядился, изжит навсегда, но через 30 лет после конца этой волны мы видим, что диктатуры переживают своего рода ренессанс.
Тут он уже и сам начал осваивать диктаторские нотки.
Это может быть диктаторская форма или демократия, где решения принимаются всем коллективом.
Такой тип отношений складывался только в имперских государствах, и прежде всего в государствах диктаторского типа.
Не ясно ли, что все они фальсифицируют подлинную демократию и являются диктаторскими режимами.
Партия – это современная диктатура, это современное диктаторское орудие правления, поскольку партия – это власть части над целым.
Там побаивались этого деятельного и непредсказуемого патриота с диктаторскими амбициями.
До сих пор в мире существуют полноценные диктаторские империи, сохраняется и имперская политика у неимперских по своей внутренней организации государств, поэтому протестная этнополитическая консолидация неизбежна.
Партизанская борьба также неэффективна. Она приводит к значительным жертвам среди мирного населенияи ещё более жестоким репрессиям со стороны диктаторских сил.
Прежде всего, обращая внимание на то, что такая модель даст сто очков вперёд любому тоталитарному диктаторскому режиму…
Организм никак не желал просыпаться, но мозг диктаторским тоном уже вовсю раздавал команды на подъём.
Однако недозревшие плоды российской демократии были сорваны большевиками, установившими в стране диктаторский режим со всеми вытекающими последствиями.
В конце декабря 1776 года генерал на шесть месяцев получил диктаторские полномочия, но пользовался ими очень осторожно.
Нивелировка человеческого бытия, осуществляемого «капиталом над капиталом», «капиталоденьгами», носит диктаторский характер.
Установив бывшее диктаторское ложе на ровное место, я рухнул в него и уснул воистину богатырским сном.
Он многократно вводился в разных странах при возникновении чрезвычайных ситуаций, в военное время, в период революций, установления диктаторских режимов и т. п.
Забияка всегда проявляет себя диктаторскими манерами и выбирает субъекта, над которым, как ему кажется, с особенным удальством может проявить своё самодурство.
Я преступник, осуждённый, кажется, за основание антиобщественных движений, за свержение диктаторских режимов, или что там мне приписали, кто его знает.
По-видимому, репрессии при новом диктаторском строе были неизбежны, поскольку между людьми, подобно тому, как это характерно для мира животных, власть сохраняет более сильный член сообщества.
При диктаторском политическом режимепроисходит концентрация власти в руках одного диктатора, или нескольких лиц.
Документы я взял с собой, это было старой походной привычкой – закапывать рюкзак; разобрав бывшее диктаторское ложе, я сунул его под дно палатки.
Обладая диктаторскими полномочиями, в любом случае военный министр смог бы нейтрализовать фракцию пацифистов, изолировать императора и продолжать защищать японское национальное государство и самого императора до последнего японца.
У него колоссальная внутренняя энергия и откровенно диктаторские замашки.
Облечь неограниченною диктаторскою властью доверенное лицо, дабы энергично и бесповоротно в самом корне подавить всякий признак проявления какого либо противодействия правительству, – хотя бы ценою массового пролития крови.
Самой наглядной иллюстрацией этого стало падение диктаторских режимов «арабской весны», но есть и множество других.
Дедемократизацию невозможно предотвратить в тех развивающихся странах, где диктаторские режимы возвращаются к власти.
При этом он ничего не сказал о том, какая такая «свобода» тогда существовала в британских колониях его «империи», где под гнётом диктаторских военных администраций проживали многие сотни миллионов людей и где миллионы людей умирали от голода и болезней, а социальные процессы жестоко подавлялись военной силой.
Его стиль управления можно назвать диктаторским.
Люди, пережившие трагические события: две мировые войны, кровавые диктаторские режимы, порождённые коммунистической и фашистской идеологиями, стремятся к торжеству свободы и гуманистических ценностей.
Буржуазия развитых стран также, в случае необходимости, поддерживает диктаторские режимы в зависимых странах, обеспечивающие лучшую поддержку её интересов за счёт интересов местной, национальной буржуазии.
Есть смысл сделать пояснение о принципиальной слабости демократической страны или союза демократических стран по отношению к любому мощному милитаристскому диктаторскому государству.

Цитаты из русской классики со словом «диктаторский»

Значение слова «диктаторский»

Цитаты со словом «диктаторский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диктаторский»

ДИКТА́ТОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к диктатор. Диктаторская власть. Диктаторские полномочия.

Все значения слова «диктаторский»

Синонимы к слову «диктаторский»

Что (кто) бывает «диктаторским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я