Карта слова «всевластный» примеры предложения

Предложения со словом «всевластный»

Вспомните, как часто смерть уже касалась нас своей всевластной рукой?
Проложить путь прогрессу выпало на долю самодержавного деспотизма в союзе с всевластной бюрократией.
– А он – Генрих VIII, всевластный государь, волен делать всё что заблагорассудится. Не забывай, её матери он отрубил голову.
Римляне молчали вслед человеку, бывшему «бессрочным всевластным правителем» столько лет.
Молодой светлокудрый сибирский башибузук на глазах своего «Хозяина» превратился к концу карьеры в лысого, обрюзгшего, жёлчного, всевластного старика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биквадратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По праву рождения и силы они были основной мощью королевства и его всевластными хозяевами.
Эти спутники украшали и оживляли дни и будущих простых людей, и будущих замечательных деятелей, и будущих всевластных императоров.
И как мне выживать в мире, где являюсь совершенно бесправной игрушкой в руках всевластных мужчин?
Ещё не осознавали они этого, но чувствовали, что этот рисунок навсегда соединяет молодую всевластную женщину и стареющего художника с глазами, полными сосредоточенности и скрытой грусти.
Вместе с тем не следует забывать об особой силе поэтического воздействия древнегреческой мифологии с её идеей победы смертного человека над всевластными силами природы, жестоким хтоническим миром.
База даёт невероятные возможности, и с её помощью каждый может стать всевластным человеком в обоих мирах, но попади она к дурной голове, один из этих миров, запрятанный от посторонних глаз, может исчезнуть навсегда.
На мероприятии всё было по высшему разряду: изобилие дорогой еды, зал, наполненный роскошными предметами декора, дорогие костюмы и многое другое, что радует глаз богатых и всевластных людей.
А что замыслит всевластный бог, то он и выполнит.
Оторванный от родного дома, преданный всевластной воле безжалостного ветра, он мог лишь послушно лететь туда, куда его гнали воздушные потоки.
Охладили меня старые члены артели, которые считали себя непогрешимыми и всевластными владыками.
Хотя, что может быть общего между всевластным монархом страны и дочерью небогатого барона с севера?
И вот все приходящие как один выбирали те варианты своей фантазии, где они были всевластными правителями, королевами, всемогущими подобиями богов.
Повернули головы в сторону всевластного голоса.
И она бы подумала, что мужчина молод, прекрасен, если бы не знала, что всевластные господа мира, давно научились управлять возрастом.
Кто их знает этих всевластных генералов, кто догадывается, что у них на уме.
Но и я не в силах разобрать многие значительные части, пожелтевшие, истлевшие под гнётом всевластного времени.
Карета вдруг резко остановилась. Раздался всевластный голос сопровождающего.
Зачем бы могла его звать всевластная правительница города.
Я дождался, пока развеется дымка на том месте, где только что находилось самое всесильное и самое всевластное существо на нашей планете.
Привыкнув к созданному самим обществом образу «прекрасных и всевластных королев», они осмеливаются дискутировать с академиками, совершенно не желая понимать, что их власть заканчивается за дверью их гостиной.
Теперь фигура всевластного, что приближалась к ним, переросла с контуров в нечто серое.
Так же, как и отображённая здесь, в модерновом декоре, поражающая красота всевластной природы, одним своим видом разрушающая миф о людском превосходстве!
История знает немало случаев, когда фаворит фактически играл роль всевластного государя, в то время как законный правитель развлекался, проводил время за пирами, охотой, балами, нисколько не интересуясь судьбой страны.
Толпа опять начала шуметь, а всевластный старец больше не прилагал никаких усилий, чтобы её успокоить.
Или тебе понравилось быть всевластной колдуньей?
Если поэзия ищет символы в природных предметах, то, стало быть, она разыскивает в явлениях этого мира всевластную причину, их породившую; ведь любое явление, как и любое существо, таит в себе скрытый смысл, который и надобно обнаружить!
При этом в городе возникает новая, якобы непохожая на прежнюю цивилизация: например, развиваются институты, якобы советскому внеклассовому обществу несвойственные: всевластный черный рынок (где за еду продается все и едой может стать все) и железная иерархия властных привилегий.
Агентша в очередной раз оказалась права: королева, истинная, всевластная владычица любовного влечения, позвала его, и ему не остаётся ничего иного, как только идти на зов.
Но ты навеки запомни, что именно я отныне – твоя всевластная хозяйка.
Нельзя же, ну физически невозможно быть всевластным самодержцем и одновременно порядочным человеком.
Ох и был он в то время до чего немыслимо злющ и безжалостен – тот самый адский пламень абсолютно уж всевластной вседозволенности всецело самооправдываемой самими наилучшими и благими намерениями по отношению ко всему тому необъятно разноликому человечеству.
– Я понял, – сказал он. – Ты говорила о сделке. Какую услугу плохой мальчик может оказать всевластной госпоже?
Единственное помещение, где всевластная владелица плоти и душ принимала гостей, слегка походило на тронный зал.
К этому времени относятся первые пробуждения всевластной любви.
Отсюда решительность знания и желание постичь нечто необъятное и великое, небывалое, так каждый миг неограниченный, но изваянный жестом созидающим, что воссиял светилами покусившимися на безмерность всевластной пустоты.
Взлелеянная годами работы во всевластных партийных структурах самоуверенность быстро взяла верх.
Я пошёл медленным шагом всевластного лорда, приходится себе напоминать, что я он и есть, остановился перед прибывшими, глядя на них с державностью гроссграфа.
Директория – пять избираемых всевластных директоров.
Вот почему замполиту нередко приходилось выслушивать жалобы обманутых девиц, надеявшихся с помощью всевластной партии заполучить обманщика в мужья.
Если одна сторона мира мысли символизируется всевластным царём, то другая его сторона символизируется детьми, полностью открытыми ко всему новому и неизведанному.
Ни тот ни другой не догадывались, что сметливая барышня взяла мобильный iPhone и что она поспешно набирала великосветскую родственницу, непримиримую к всевластному произволу.
Отсутствовавшие дома отцы не могли не ощущать, как уменьшается вдалеке от дома их значение всевластных глав семейств.
Она могла ненавидеть его, но, несмотря на это (или благодаря этому), он казался ей почти всевластным существом.
Стремление к здоровью не является настолько всевластной силой, чтобы отметать все препятствия.
Следуют короткие, всевластные приказы.

Цитаты из русской классики со словом «всевластный»

Значение слова «всевластный»

Цитаты со словом «всевластный»

  • К сожалению люди, имея свободу воли, этим правом не дорожат. В течение всей истории человечества происходит периодическое физическое уничтожение людей. К счастью никакая сила еще не сумела уничтожить человеческую мысль. Дух человека, а тем более дух народа с его наивысшим идеалом - бессмертный и непобедимый. Можно при помощи физической силы совершать насилие и несправедливость, можно определенное время издеваться и обижать невинных, но рано или поздно правда побеждает и справедливость начинает торжествовать всевластно. (на Втором Всебелорусском Конгрессе, 1944)
  • Любовь - сила, уравнивающая людей, даже всемогущего шаха, обладающего правом «на сто всевозможных велений» обращает в слугу у порога возлюбленной.
  • Люди разумные часто бывают ненавистны могущественным властителям.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всевластный»

ВСЕВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Обладающий неограниченной властью.

Все значения слова «всевластный»

Синонимы к слову «всевластный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я