Карта слова «дикорос» примеры предложения

Предложения со словом «дикорос»

Попутно матросским обязанностям я должна была произвести заготовку таёжных дикоросов (грибы и ягоды) на целый год работы ресторана, которым владела мама.
Когда кожа достаточно огрубела, стал выходить за ворота, где собирал дикоросы, а пообвыкшись, и в тайгу на охоту.
Да, дикоросы превосходно влияют на наше здоровье, но как насчёт вкуса?
Оно было невелико, 15–20 гектаров, а сколько давало ценнейшего, натурального дикороса!
– Вы же понимаете, миледи, что запасы не бесконечны? А травы, выращенные в теплицах, вполовину слабее дикороса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без сомнений, она была красива, но не красотой садового бутона с нежными лепестками, а красотой дикороса, побившегося сквозь камни на вершине горы назло всем ветрам.
Почудилось, что сейчас как в магическом театре ужасов, он резко появится прямо перед окном, испугав меня до зелёных дикоросов.
Пропитание добывал себе сбором дикоросов, рыбалкой и, конечно, охотой.
Но по одному описанию особенностей морфологического строения растения узнать вид дикороса непросто.
А почему мы широко не используем в питании дикоросы?
Занимались также сбором и продажей дикоросов [375].
Весенние дикоросы цвели и жёлтым и синим, а местами даже белым.
Прежде всего дикоросы начали «колонизировать» доселе голые участки земли.
Когда около десяти тысяч лет назад наши гениальные давние предки додумались до одомашнивания овощей, они начали культивировать сорта дикоросов, чтобы сделать их более урожайными, более лёгкими в выращивании и сборе, более приятными на человеческий вкус.
Это сейчас его стены едва угадываются под затянувшими их вьюнами и мхом; почти не виден из-за кустарниковых и древесных дикоросов и некогда роскошный ландшафтный парк с великолепными цветниками, фонтанами, гротами, скульптурными группами.
На многих территориях, где дикоросы составляют значительный источник семейного бюджета, в сентябре учебный процесс в школах фактически дезорганизован – ребята помогают взрослым в сборе ягод, грибов, кедровой шишки.
Всеядные любители фаст-фудов, начав употреблять дикоросы, укрепят своё здоровье, и гамбургеры с шаурмой не станут наносить им былого вреда.
Не скрою, иногда было страшно: я опасался возможных последствий употребления дикоросов без наставничества какого-нибудь травника или лекаря.
Через некоторое время поедания дикоросов во мне стали происходить позитивные перемены: раза в полтора уменьшилась потребность в питании, повысился уровень энергетики, стал очень легко переносить жару, превратился в патриота.
Регулярные походы за дикоросами подарили мне много пищи для размышлений.
И не менее интересный вопрос – почему дикоросы широко не используются в питании?
Средства, полученные от реализации добытых дикоросов, тратились на подготовку к предстоящему учебному году.
Воздух пропитался запахом покошенной дачниками травы и цветущих дикоросов.
И вообще об экстрасенсах только слышал, сам же он простой «травник», собирает лекарственные дикоросы, сдаёт в аптеки, ну, иногда кое-кого пользует, по доброте души…
Опытный сборщик дикоросов знает тайгу на много лучше многих промысловиков.
Не припомню, чтобы кто-то из моих друзей занимался заготовкой дикоросов.
Если первые ряды «зелёных изгородей» состояли просто из сухостоя и обычных дикоросов, то следующие уже заплетены живой лозой вроде виноградной, оказавшейся ко всему прочему ещё и ядовитой!
В перестройку появилась особая каста тихих охотников, которые по совхозным полям да по частным огородам дикоросы промышляют.
Копал дикоросы, ездил ловить сетями сему, кету, горбушу.
Кроме того, на него теперь горбатилось немало разбросанных по тайге бригад, летом копая «корень» и заготавливая самые разнообразные дикоросы, а начиная с поздней осени переходя на сбор кедровой шишки и пушной промысел.
До самых сумерек он помогал сортировать дикоросы и увязывать их в пучки.
– Вроде бы, он торгует нефтепродуктами, – бросаясь заваривать сушёные дикоросы, пояснила расторопная домработница.
Луг с дикоросами простирался до хвойного леса, посреди луга расплескалось серебристое озеро, возле него сидели два человека.
– Скажите, почему у вас не растут дикоросы?
Оказывается, ждали старика на заветных полянах созревшие дикоросы.
Сырость прогнала из тайги не только пришлый легкомысленный люд, косарей для личного подворья, но и более серьёзных и основательных добытчиков её даров – заготовителей дикоросов.
Сейчас пора дикоросов, и я могу есть ягоду, варить в банке грибы.
Щедрой на дикоросы оказалась и тайга этим летом.
Представители тибетской народности монпа любят есть дикоросы Crassocephalum crepidioides, Pimpinella diversifolia, Rorippa dubia, Solanum torvum и Gonostegia hirta.
Первыми из дикоросов появляются, черемша, папоротник.
Папоротник и черемша дикоросы, трава.
А кедровые орехи и другие дикоросы таинственный бобыль скупал, чуть ли не у всего населения десятитысячного горняцкого посёлка.
Это действительно важная для людей тема, ведь за лето местные, сдавая на заготпункт собранные дикоросы, в зависимости от разворотливости и удачи могут заработать до восьмидесяти тысяч рублей.
А так как посажена была только «ничего» вот и попёрли в рост дикоросы и прочие сорняки.
Она о людях, которые заготавливают дикоросы в тайге.
А все потому что с ведома губернатора свою охотничью базу построил, все угодья под себя подмял, прибалтов запустил, которые стали скупать дикоросы у местного населения за сущие копейки.
Некоторое время двигались мимо русла не то пересохшей речушки, не то ручья – там, в низинке, между кустов и деревьев тянулись к небу стебли бамбука, прямоустремлённые и оттого резко контрастировавшие с прочими буйными дикоросами.
Помогала ему чистить рыбу, грибы и уток, что становилось очередным поводом для домашних ссор, потому что ванная частенько была занята дикоросами и дичью.

Значение слова «дикорос»

Цитаты со словом «дикорос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикорос»

1. спец. дикорастущее полезное растение

Все значения слова «дикорос»

Синонимы к слову «дикорос»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я