Карта слова «дешёвенький» примеры предложения

Предложения со словом «дешёвенький»

Здесь они, как и болотари, выбирают на свой деревенский вкус дешёвенькие колечки и серёжки, которые, по местному обычаю, дают за каждой бретонской невестой в придачу к белёным холстам или домотканому сукну.
Дорога утомила меня, и моим единственным желанием было поскорее найти какой-нибудь дешёвенький отель и хорошенько выспаться.
Пару-тройку дешёвеньких машин, конечно, продавали, как и положено, а всё остальное вот так.
Лосось стоил подороже, а нерка была совсем дешёвенькая.
Тогда у нас бывал настоящий праздник: возвращались долги, покупались кое-какие запасы, «перефасонивался» костюм матери, шились обновки мне, покупалось дешёвенькое пальто отцу – увы, штатское, что его чрезвычайно тяготило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недосдача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имел он и дешёвенький костюм, который он надевал только по праздникам.
Наконец он вдруг приостановился и хмуро улыбнулся: показалась поднимавшаяся из пролёта лестницы, с нижней палубы, из третьего класса, чёрная дешёвенькая шляпка и под ней испитое, милое лицо той, с которой он случайно познакомился вчера вечером.
Я достаю свой дешёвенький смартфон и принимаюсь искать номер телефона надёжной фирмы такси.
Калитка отворилась, и я увидела женщину лет сорока пяти в зелёном дешёвеньком платье, простоволосую, со смешными очками на носу.
Они достигли своей цели, но не стали счастливее, чем в те годы, когда жили в дешёвенькой квартирке и ездили на старом авто.
Я устроила себе выходной и сначала проспала почти до обеда, потом просто сидела в гостиной у мамы и щёлкала пультом от телевизора, перескакивая с дешёвеньких сериалов на магазин на диване и обратно.
Осенью, чтобы компенсировать плохо слушающиеся ноги, купил дешёвенький китайский квадроцикл.
Выписала пару номеров телефона на листик и утопила свой дешёвенький телефон в унитазе.
На груди вошедшей болтался дешёвенький мобильник.
Несколько таких рисунков своих он вставил за стёклами в рамочки своей же работы и украсил ими стены комнат, оклеенные дешёвенькими обоями.
Платок, съехавший на затылок, обнажил её густые русые волосы и маленькие уши с дешёвенькими серёжками.
На голом полу лежали два дешёвеньких новеньких коврика.
Смотрю на свои дешёвенькие часы (Их у меня никто, как ни странно, не отнял).
Напротив заправки стоял дешёвенький мотель, на улице уже стемнело и ехать дальше уже не было никакого желания и сил, мы остановились на втором этаже.
Я сунула руку в карман дешёвенькой курточки.
Слушайте внимательно… – но тут взгляд незнакомца упал на толстую раскрытую тетрадь на столе с дешёвенькой ручкой на тетрадном листе.
В таверне было пристойно, – стены подновлены побелкой, столы накрыты дешёвенькой тканью, пухлый розовощёкий кабатчик, заросший окладистой бородой, весело отшучивался от посетителей, протирая тряпкой кружки и миски, а за его спиной, у раскалённой жаровни, скворчащей и брызгавшей маслом, суетилась маленькая женщина в красном платке с простым крестьянским лицом.
На следующий день я сдала преподавателю то, что требовалось, а потом пошла в дешёвенькое кафе, как на эшафот.
Старая кровать, табуретка, старая печь и пара дешёвеньких картин на стенах – вот и всё, что составляло её интерьер.
Узкая кисть её руки сжимала, видимо изо всей силы, ремешок дешёвенькой сумочки.
Уже через пару месяцев, на первые накопленные сбережения юная медсестра приобрела дешёвенький ноутбук.
Прихлёбывала на ходу кофе или грызла карамельку со стола, где гостеприимно кипел чайник, и на подносе лежала гора заварочных пакетиков, дешёвеньких конфет и печений.
Останется только идти вышибалой в какой-нибудь дешёвенький бар или в большой сетевой супермаркет.
И задуман не дешёвенькой книжонкой, а подарочным иллюстрированным изданием в переплёте из бумвинила с золотым тиснением.
– Как? Малыш? О чём я мог забыть? Прости меня. Извини. Не хотел. – Ага, вот и целый набор дешёвеньких тряпочек. Не усидеть им на витринах магазина совести.
Тут же у стены стояло старинное фортепиано с бронзовыми ручками и этажерка, покрытая пёстрой вязаной салфеткой; этажерку украшали чайные чашки, вероятно, даренные в именины, маслёнка в виде огурца, серебряная солонка и несколько дешёвеньких статуэток; на окнах из-за тюлевых занавесок виднелись тощая герань и фуксии.
Прожита жизнь в дешёвеньком спектакле…
Лицо её с чёткими лепными линиями было слегка подведено дешёвенькой косметикой, а волосы, по-видимому совсем седые, что чуть проступало у корней, подкрашены в темно-каштановый цвет.
С тех пор эта дешёвенькая безделушка была всегда при ней.
Руки её также были увешаны дешёвенькими браслетами, а пальцы унизаны кольцами.
Как и предполагали парни, их должны были разместить на ночь в одном дешёвеньком отеле, который представлял собой длинное одноэтажное здание с серыми стенами, сплошь покрытыми трещинами.
На вид дешёвенький, но вот я так не считаю.
Он до сих пор чувствовал её, словно вновь трогал, даже ощущал слабый запах дешёвеньких духов.
А что ему – горцу! – их разбавленные дешёвенькие вина!
Так, мимоходом с утра поцелует, сунет в руки какой-нибудь дешёвенький подарок.
Карты недорогих магазинов, несколько дешёвеньких колец и пара серебряных сережек-гвоздиков, найденные в стоящей на этажерке конфетнице, копеечная туалетная вода.
Нашёл дешёвенькую гостиницу и, через сеть сняв номер, направился на место.
А ещё – большая куча дешёвенькой бижутерии, которая должна была изображать драгоценности.
Нужно снять дешёвенькую квартиру на окраине, да, точно!
У неё было только два ситцевых платьица, ленточка для кос да дешёвенькие белые тапочки.
Лоб прыщавый, дешёвенькие очки вечно на нос сползают.
За столом возле входа сидел одноногий солдат в дешёвенькой куртке на меху, рядом стоял прислонённый к стене костыль.

Цитаты из русской классики со словом «дешёвенький»

  • Комната была побольше его кабинета, в два окна, смотрела гораздо веселее от светлых обоев с букетцами. Весь правый угол занят был кроватью с целой горой подушек. Налево, на небольшом рабочем столике, стояла дешевенькая лампа под розовым абажуром. Она бросала на все полутаинственный, полунарядный свет. Мебели было довольно: и кушетка, и шкап, и туалет, и пяльцы, и этажерочка, и комод, с разными коробочками и баночками: все это разношерстное, но не убогое. На окнах висели кисейные гардины.
  • Одевались со вкусом, — мило, но простенько: или этакий шелковый марсельинец, или цветная кисейка, а очень часто не пренебрегали и ситчиком или даже какою-нибудь дешевенькою цветною холстинкою.
  • Вот уборная, оклеенная дешевенькими обоями по дощатой перегородке с неизбежным трюмо и не менее неизбежным букетом от подпоручика Папкова 2-го; вот сцена с закопченными, захватанными и скользкими от сырости декорациями; вот и она сама вертится на сцене, именно только вертится, воображая, что играет; вот театральный зал, со сцены кажущийся таким нарядным, почти блестящим, а в действительности убогий, темный, с сборною мебелью и с ложами, обитыми обшарканным малиновым плисом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дешёвенький»

Цитаты со словом «дешёвенький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дешёвенький»

ДЕШЁВЕНЬКИЙ, ая, ое (разг. пренебр.). Уничижит. к дешевый. Д. ситец. Дешевенькое остроумие, выражение.

Все значения слова «дешёвенький»

Синонимы к слову «дешёвенький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я