Карта слова «бесценок» примеры предложения

Предложения со словом «бесценок»

В старых семьях, нуждавшихся в деньгах для нового денежного хозяйства, за бесценок продавали фамильные ценности.
Вы сможете практически в одиночку бродить по древним памятникам, посещать селения, где иностранцы в диковинку, за бесценок покупают уникальные сувениры ручной работы.
Дома и землю за бесценок скупали арабы, армяне, сирийцы, евреи.
Одного спартанского юношу, который за бесценок приобрёл землю, предали суду.
Они «занимали» своим спасителям огромные суммы денег «в долг», включали их в списки наследников имущества, продавали за бесценок дома и виллы, по сути, отдавая даром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локва — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти цены были такими разорительными, что многие черногорцы предпочитали уничтожить выращенный табак, чем за бесценок сдать его синдикату.
Одну из стен кабинета (наиболее ободранную) прикрывал настоящий гобелен, за бесценок купленный у французского эмигранта.
Можно было действовать по принципу европейских и азиатских торговых компаний – скупать за бесценок меха, как говорится, дёшево и сердито.
Надавали кредитов, а ловчилы на эти кредиты выкупили за бесценок целые отрасли.
Потихоньку технику, что у меня отжал, за бесценок распродавал, тем и жили.
Рыбы в большой реке было столь много, что рыбаки брали для продажи только лучшую, а остальную выбрасывали обратно, или за сущий бесценок продавали на корм скоту, если случался покупатель.
Потом голод был, за бесценок продавались бриллианты, изумруды, и она опять уберегла этот подарок.
Американские бизнесмены за бесценок получили от него огромные земельные площади.
– А ещё это была возможность скупить за бесценок имущество товарищей по партии, которых алькальд выслал из города, – сказал врач и постучал в дверь, не обнаружив ключей в кармане.
Нельзя назвать бережливым и экономным и того, который покупает за бесценок дорогую вещь, ему, в сущности, совершенно не нужную.
За бесценок сбывают ковры дорогие, серебряную посуду, золотые вещи, бархат, шелкб и др.
Вот тесть-то мой и не растерялся, скупил за бесценок сразу несколько подворий.
Будучи человеком не слишком осведомлённым по части того, где и что почём, да ещё и с учётом отсутствия в обозримом от него пространстве достаточно осведомленных знатоков, он за бесценок отдал вещь, за которую (как очень скоро ему стало ясно) мог бы выручить раз в сто больше.
Мы продавали за бесценок квартиры, дома, дачи…
Многие из сельчан, оставаясь в крестьянской общине и сдав предварительно кому-нибудь за бесценок землю, отправлялись в поисках лучшей доли в другие края, где требовались рабочие руки.
Ну не может такой холёный городской хлыщ, в таких ужасно дорогих и модных шмотках пытаться втюхать за бесценок старый дом какому-то провинциальному музею.
Купим за бесценок хороший бревенчатый дом, завезём всякий там цемент, песок и начнём заливать фундамент.
За бесценок можно купить только то, что и в самом деле не стоит ломаного гроша.
Чеченец по национальности вовремя осел со своей бандой и легализовался, купив за бесценок огромную территорию на которой разводил скот.
За бесценок пошли за границу чёрные и цветные металлы, алмазы и золото, нефть и газ, лес и другие природные богатства.
Это привело к тому, что долги предприятий достигли больших размеров, а имущественный пай селян полностью перекрывался долговым паем, привёдшим к массовой продаже за бесценок земельного надела крестьянами руководителям сельхозкооперативов и перехода в разряд наёмных рабочих.
Он уже прощупывал почву, выяснял, буду ли я продавать ему за бесценок часть наших виноградников.
В-шестых, гипертрофировано чрезмерная часть денежной массы обслуживает в ущерб финансированию развития реальной экономики престижно-роскошное потребление узкого социального слоя, успевшего сколотить сверхбогатство на базе приватизации буквально за бесценок государственных предприятий и организаций.
Сами они жили очень бедно, так как сдавали свою продукцию за бесценок скупщикам.
После войны произошла такая «перетасовка» общества, что всплыло столько полубесхозных драгоценностей, художественных ценностей, которые можно было с выгодой за бесценок прибрать к рукам…
У каждого из них возникали свои потребности, кому хотелось за бесценок забрать здание под свой бизнес, другому нужна была земля в центре города под строительство жилого комплекса.
В толпе сновали неизвестно откуда появившиеся тёмные дельцы, которые скупали за бесценок драгоценности и старались придумать для махновцев всё новые и новые удовольствия.
А крошечные домишки с тесовыми и иными кровлями гнили и обрушивались и зарастали чертополохом; «забалованная» мелкодворянская земелька покрывалась сорными травами, порастала бурьяном и бобовником и за бесценок переходила в руки предприимчивых пионеров нового сословия.
Свой многочисленный скот распродавали за бесценок соседям, чему те были несказанно рады.
Кое-где, правда, стояли редкие домишки, купленные за бесценок городскими людьми.
Затем «демократы» обвалили рубль (предварительно обменяв свои деньги на валюту) и провели «прихватизацию»; в одночасье группа мерзавцев, скупив за бесценок акции предприятий, стала миллионерами, а всё население без гроша за душой.
Я сидел за потемневшим от времени дубовым столом, который приобрёл за бесценок ещё в начале своей практики, добиваясь солидности.
Ведь сказывали знающие люди, что венецианские негоцианты, скупающие за бесценок награбленное пиратами добро, иногда прячут в трюмах христианских невольников.
Вы распродали за бесценок почти все свои картины.
Но можно за бесценок взять скакунов у степного конокрада, а потом провести небольшой табун по тайным тропам в обход таможенных застав.
Сухие пальцы листали старинный том с гравюрами, потом проданный за бесценок какому-то петербургскому старьёвщику.
Доносчику хотелось разорить отца, чтобы затем купить у него за бесценок небольшую лабораторию по производству медицинского мыла, духов и туалетной воды.
Только хозяин прогорел, мне точка, считай, за бесценок досталась.
Скупались за бесценок золото, серебро, дорогой хрусталь, французские гобелены, фамильные сервизы, пушнина, ковры, уникальный фарфор, картины знаменитых мастеров, антикварные редкости.
Люди, которые были ближе к власти и имеющие деньги криминального происхождения, скупали за бесценок фабрики, заводы, трудящихся выгоняли на улицу, распиливали производственные цеха на металлолом и вывозили вагонами за границу.
Поэтому-то он был вынужден распродать за бесценок большую часть латифундии, чтобы погасить хотя бы часть огромных долгов и прокормить свою семью.
– Да что вы мелочитесь? Вы же сами видите – квартира просто сказка! За бесценок берёте! – попыталась возмутиться маклерша.
Надо отдать должное её проницательности и деловой хватке: она нащупала золотую жилу – начала скупать за бесценок очень востребованные подмосковные колхозные и совхозные земли, принадлежавшие прежде пришедшим в упадок сельхозпредприятиям.
Он предпочитал скупать за бесценок лошадей, угнанных другими.
Унести и продать за бесценок удалось лишь сущее барахло, но про это лучше не вспоминать: сразу поднимается в душе жаркая ненависть к тем, кто бесстыдно сломал с таким трудом налаженную жизнь.

Цитаты из русской классики со словом «бесценок»

  • И все продавали за бесценок, отдавали почти задаром, обзавестись бы только поскорей на вырученные деньги игрушками новой роскоши.
  • Мало того, он стал скупать в голодающих губерниях скот, который, не имея чем кормить, крестьяне и даже помещики сбывали за бесценок.
  • "Проявился в моем стане купец 1-й гильдии Осип Иванов Дерунов, который собственности не чтит и в действиях своих по сему предмету представляется не без опасности. Искусственными мерами понижает он на базарах цену на хлеб и тем вынуждает местных крестьян сбывать свои продукты за бесценок. И даже на днях, встретив чемезовского помещика (имярек), наглыми и бесстыжими способами вынуждал оного продать ему свое имение за самую ничтожную цену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесценок»

Цитаты со словом «бесценок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесценок»

БЕСЦЕ́НОК, -нка, м. Разг.

Все значения слова «бесценок»

Синонимы к слову «бесценок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я