Карта слова «согласительный» примеры предложения

Предложения со словом «согласительный»

Руководство собрало согласительную комиссию, пытаясь выторговать у профсоюза послабления хотя бы по некоторым пунктам, препятствующим развитию, в обмен на повышение зарплаты рабочим.
Это обусловливает разнообразие и сложность согласительных процедур, которые проходят государственные решения, а значит, и вариативность использования лоббистских технологий в ходе их принятия.
Для преодоления конфликтов между парламентом и наблюдательным советом создан специальный согласительный орган.
Посредники должны были разбирать споры и вырабатывать решения, а для этого они собирали согласительные съезды владельцев.
В международном праве существует особый согласительный порядок образования норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электромонтаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их смысл состоял в том, что гарантии польско-германских, чехословацко-германских границ, а также решение всех спорных вопросов отдавались в ведение специально созданных согласительных комиссий.
Это позволяет считать, что международное публичное право носит согласительный, координирующий характер.
Так, И. А. Попова отмечает: «Современная практика уголовного судопроизводства, где расширение возможностей защитительной деятельности, <…> расширение согласительных форм разрешения конфликтов постепенно становятся всё более привычными, предопределяет необходимость исследования проблем тактико-криминалистического обеспечения компромиссных процедур».
Как обручение не бывает надёжно, пока согласительные бумаги, в коих пишутся условия брака, не будут подписаны достойными веры свидетелями: так не бывает твёрдо воссияние благодати прежде делания заповедей и стяжания добродетелей.
Они означают, что с момента начертания согласительной резолюции вы вооружены до зубов.
Вся эта атмосфера сплетен, интриг, а порой и совершенно недвусмысленных угроз, особенно по адресу ненавистных социалистов, несомненно, не оставалась без влияния на ход работ согласительной комиссии.
Идею согласительной комиссии критикуют как непростительное вмешательство во внутренние дела другой страны.
Наконец решено было избрать согласительную комиссию из представителей обоих съездов в лице докладчиков и специально избранных лиц.
Остаётся невыясненным вопрос ректификации линии разграничения, деятельности и функционирования смешанной пограничной и военной согласительной комиссии.
Судя по всему, 11 апреля руководители восставших явились в военный отдел и потребовали создать согласительный орган – «федерацию анархистов».
Это заметно по росту количества публикаций, тематических научных конференций, постоянно обновляемых технологий, появлению разнообразных согласительных документов профессиональных медицинских сообществ по всему миру.
Два согласительных протокола между заводской администрацией, выборными из рабочих и представителями местного совета от 19 и 20 августа это зафиксировали, а обвинение о расхищении заводского имущества было снято.
Была образована согласительная комиссия для сведения обоих проектов в один.
– Всё-таки пусть это будет не какая-нибудь длинноволокнистая колли, – уже вполне согласительным тоном сказал папа.
Мы вполне согласились с этим предложением и образовали согласительную комиссию на паритетных началах, в целях осуществления очищения финляндской территории.
Однако нельзя не согласиться с тем, что в парламентском праве, в отличие от конституционного права, где доминируют императивные методы регулирования, используются также и координирующие способы воздействия, во многих случаях стимулирующие использование разнообразных согласительных процедур.
Решения согласительной комиссии принимаются путём раздельного голосования представителей палат.
Потому и смог, как никто другой, в богословии явить правое и согласительное слово.
И лишь когда увидел несколько утвердительных кивков и услышал несколько согласительных возгласов, продолжил.
Затем председатель сообщил результаты корпусного съезда: большевиков было 35, умеренных 47, принята была согласительная формула, просто большевистская.
Независимо от того, используется ли в двухпалатном парламенте «челночная» или однонаправленная процедура прохождения законопроекта (закона), чрезвычайно большую роль в преодолении возникающих разногласий имеют согласительные комиссии палат парламента.
Когда человеку авторитетно объявляют, что он – эгоистичное животное, это находит в незрелых умах активный согласительный отклик, а автору вручают престижную награду.
Мы выражаем надежду, что создаваемая ныне согласительная комиссия сможет разрешить все острые вопросы в интересах народов обеих стран.
Согласно общетеоретическим подходам нормы права могут создаваться или при помощи выработки обязательных (не согласованных с адресатом) правил (законодательный метод), или путём согласования воль участников общественных отношений по поводу связывающих их обязательств (согласительный метод).
Соответственно появление новых центров политической ответственности будет иметь следствием усиление влияния согласительных процедур в процессе принятия решений.
Чрезвычайно большую роль в преодолении возникающих разногласий играют согласительные комиссии, создаваемые палатами парламента на паритетных началах.
Особое место наряду с иными способами взаимодействия палат занимают согласительные комиссии по преодолению разногласий по законопроектам.
Участие работников сводится к подаче предложений и замечаний в проект колдоговора, внесение которых зависит от сторон согласительной комиссии и не контролируется коллективом, а сами переговоры представляют собой аппаратный процесс, завершающийся голосованием на конференции, которое в сою очередь сводится к утверждению согласованного проекта колдоговора.
Их смысл состоял в том, что вместо гарантии польско-германских, чехословацко-германских границ, решение всех спорных вопросов отдавалось в ведение согласительных комиссий, в состав которых входили представители обеих сторон и назначенные ими же представители третьей страны.
Всё, что от них требовалось, это согласительный кивок головой и короткий вердикт: «Утверждаю» по каждому не ими же сделанному ходу.
За каждую согласительную подпись нужно будет платить.
Я был в составе согласительной комиссии, она урегулировала условия труда, решала вопрос о повышении зарплаты и всё остальное.
С властными структурами таковых планет, систем мы зачастую заключаем согласительные пакты и выплачиваем небольшую в нашем понимании контрибуционную плату, или одариваем их какими-либо научно-техническими достижениями.
Дальнейшие нравоучительные намёки я привычно пропускала мимо ушей, хотя не забывала время от времени качать головой в согласительном смысле.
Набросали основные пункты для протокола согласительного совещания на комбинате.
Там, вероятно, не слишком тщательно всё прочитали и свою согласительную визу через три месяца поставили.
Тогда назначили согласительную комиссию, которая вынесла положительное решение о присуждении степени.
Однако политика политикой, в конце концов, и японцев с китайцами можно будет уломать на согласительный вариант, нефть дороже амбиций.
Как это судья будет расценивать, если не прямое подстрекательство, склонение и согласительные симпатии от руководства.
Одна из форм дипломатических решений – созыв согласительной комиссии.
– Какое оригинальное название, – согласительная расписка. Это что?
В определённом смысле согласительная жена больше нянька, чем любовница.
Так, существует процедура договорного урегулирования затруднений, которая называется согласительной процедурой.

Значение слова «согласительный»

  • СОГЛАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Служащий для разрешения возникающих разногласий и противоречий. Согласительная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГЛАСИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «согласительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согласительный»

СОГЛАСИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Юр. Служащий для разрешения возникающих разногласий и противоречий. Согласительная комиссия.

Все значения слова «согласительный»

Синонимы к слову «согласительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я