Карта слова «грубейший» примеры предложения

Предложения со словом «грубейший»

В 47 лет появились первые признаки душевного заболевания. Производя операцию, допустил грубейшую ошибку, которая привела к смерти больной.
Часто бывало, что техники-лейтенанты вынуждены были докладывать о состоянии самолёта своему командиру – сержанту, что несомненно являлось грубейшим нарушением основного армейского принципа – субординации.
Пунийские военачальники боялись проявлять инициативу, вели себя либо излишне осторожно, либо слишком самоуверенно и при этом допускали грубейшие тактические ошибки.
Но разве сами немцы не попирали грубейшим образом нормы международного права?
Здесь адмирал совершил грубейшую ошибку, типичную для всех японских политиков и военных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рабочком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной причиной случившегося эксперты назвали грубейшие просчёты при проектировании станционного павильона.
Но медицинских знаний у него всё же было мало, и он делал грубейшие ошибки.
Веерная рассылка считается грубейшим нарушением публикационной этики.
Что до государственности и культуры, о них ещё зайдёт речь – и, возможно, упомянутое выражение вполне пригодится, – но что касается жизненной энергии, то налицо грубейшая ошибка.
При подготовке крейсерской войны русское военно-политическое руководство допустило несколько грубейших ошибок.
Это важно потому, что даже весьма солидные, остепенённые исследователи допускают здесь грубейшие искажения.
Были допущены грубейшие ошибки в оценке политической и военной ситуации.
Прежде всего, была допущена грубейшая ошибка в определении времени начала войны, на неё наложились другие ошибки.
Десять пророков и ясновидцев напрасно будут свидетельствовать о скрытой болезни – их сочтут лжецами, ибо не наступила ещё грубейшая стадия.
Обе очень сильно накрасились, что в обоих случаях оказалось грубейшей ошибкой.
Такое использование является грубейшей ошибкой, и дизайнер обязан исправить эти символы в тексте на правильные (рис. 2.11).
Таким образом, вскрывалось три грубейших нарушения: во-первых, перевозить грузы на борту эсминца не разрешалось, во-вторых, корабль лишился манёвренности и не смог подобрать выброшенных за борт людей именно из-за перегрузки, и, наконец, груз был контрабандным – перевозились холодильники, телевизоры и стиральные машины.
Зачастую мы тешим себя напрасными надеждами, в собственной слепоте не замечая грубейших ошибок.
И это было моей второй грубейшей ошибкой.
В той грубейшей форме, как это утверждается для утешения слабейших, это мне чуждо… одна и та же необъятно тождественная жизнь наполняет вселенную и ежечасно обновляется в неисчислимых сочетаниях и превращениях.
Издёвки и насмешки обучили нас грубейшим оскорблениям, которыми должен владеть каждый воин, дабы бросать вызов противнику по всем правилам.
– Кто переводил? – с порога уже взвыл он. – Это же грубейший ляп! Это ошибка…
Если не способны, если не можем отказаться от грубейших насилий над человеком – у нас нет свободы.
– Я же не знал, что кому-то придёт в голову использовать лекарство от тяжёлого недуга в совершенно других целях. Вы правы, я допустил грубейшую оплошность.
Никакая форма грубейшего материализма не опускалась до такого низменного мировоззрения”.
Первые каменные орудия труда распространились около 2,5 миллионов лет назад, однако в ту пору они представляли собой лишь грубейший вид расщеплённого или сколотого булыжника.
Физические наказания, моральное насилие, чрезмерный контроль, запреты дружить с тем, кто тебе нравится, – это далеко не полный список примеров грубейшего нарушения границ психологического пространства ребёнка.
На мой взгляд, в первую очередь обвинения стоит выдвигать высшему армейскому руководству, допустившему грубейшие ошибки.
Помощь там, где тебя об этом не просили, – вредительство, грубейшее вмешательство в личное, нарушение границ.
И от работы в этой миссии они отстранены за ряд грубейших нарушений.
А уже вернувшись в лагерь, мы узнаем, что причиной гибели стало грубейшее нарушение техники безопасности – чтобы сэкономить несколько секунд и взять новый показатель.
Эти условия выросли из страха – возможно, оправданного страха; ибо, в отсутствие разума, который исследовал бы весь путь и был способен понять проблему жизни и представить людям более широкие контуры истины – великую схему роста и развития – преобладающая материалистическая нетерпимость стала защитой от грубейших суеверий и ошибок.
В последнее время обращают на себя внимание низкий уровень общения в интернет-сетях, примитивные комментарии, содержащие грубейшие орфографические ошибки, иногда вызывающие большое недоумение.
Об этом свидетельствуют многочисленные факты грубейших нарушений прав человека со стороны не только местных, но и центральных правоохранительных органов государства, спецслужб, прокуратуры и судов, доводимые до общественности.
Поэтому цель этой статьи – попытка осмысления современной стадии экологического кризиса в контексте глобального тупика, перед которым оказалось мировое сообщество в результате грубейших масштабных нарушений рыночного способа производства со стороны прежде всего глобальной финансовой элиты.
Несколько экземпляров отъявленных мерзавцев – выгнанных из службы чиновников, военных служак – часто удивляют своим нахальством и грубейшими выходками, часто против общественно-уважаемых людей, нередко их затрагивающих, немалое число пропившихся, возбуждающих искреннее сожаление, пропавших от сумасбродной благотворительности и доводимых дразнением целой толпы едва ли не до припадков сумасшествия – невольно загрубляют деликатность молодого чувства, идя каждое утро к своим мучителям за куском хлеба, который покупают крайней степенью унижения.
Это смешение, вместо непосредственной ясности, приводит, напротив, к самой резкой запутанности и совершенной дезориентировке; внешним его результатом являются напоследок грубейшие недоразумения.
Когда мы отрицаем «действительность» таких явлений, то мы правы, поскольку мы отвергаем их притязание входить в состав того, как бы избранного круга реальности, который мы называем действительностью; но мы впали бы сами в грубейшее заблуждение, если бы отрицали их реальность вообще.
Сколько тут деревенщины, неотёсанности, грубейшего невежества, которое так и сквозит в каждом движении, в каждом жесте!
С помощью тахометра я проверил окружные скорости шпинделей всех шлифовальных станков и обнаружил грубейшие нарушения, связанные с тем, что во время ремонта ремонтники меняли и устанавливали приводные шкивы произвольно.
Ведь здесь же грубейшая грамматическая ошибка!
По мнению автора осесимметричная задача является содержит грубейшие ошибки в основании, состоящие в том, что по граням выделенного из стенки сегмента считается, что отсутствуют касательные напряжения [2].
Посмотрите внимательно съёмку любого концерта, который монтировался в реальном времени прямо в студии, и вы увидите чудовищное количество грубейших ошибок – тут не попали в ритм, тут виден брак камеры, тут не показали эффектный трюк танцора, а здесь и вовсе сам певец выпал из кадра.
И оказывается, что книжка пестрит грубейшими математическими ошибками.
Приверженность организации по видимому самая важная причина грубейших просчётов в прогнозах развития техники или стратегических ситуаций и неготовности к переменам.
Дело в том, что в использовании удобрений допускаются грубейшие агротехнические нарушения.

Цитаты из русской классики со словом «грубейший»

Значение слова «грубейший»

Цитаты со словом «грубейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубейший»

1. превосх. ст. к прил. грубый

Все значения слова «грубейший»

Синонимы к слову «грубейший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я