Карта слова «непозволительный» примеры предложения

Предложения со словом «непозволительный»

Я не против повторения переводов старинных текстов, даже больше – я за него, но считаю непозволительной роскошью не отдавать себе отчёта в том, что именно может принести такая, очень большая и сложная работа.
– Тут хорошо, – разворачиваюсь к нему лицом и оказываюсь в непозволительной близости.
Дело в том, что на протяжении долгого времени сахар, получаемый из тростника, был очень дорогостоящим продуктом и считался непозволительной роскошью.
Многим из нас эти высказывания первое время казались непозволительной ересью.
– О, это ты, да? – откликнулся священник и осыпал его ругательствами, совершенно непозволительными для богослужителя, а потом пожелал позднему гостю провалиться в ад, откуда тот, судя по всему, и прибыл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимбический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказать такое в глаза обидчивому и злопамятному диктатору, пусть даже в шутку, было непозволительной дерзостью.
Или, может быть, вы опасаетесь, что окружающие косо посмотрят на ваше кратковременное безделье – как на непозволительную вольность.
Поссорить своих приближённых между собою королю было очень нетрудно, потому что он всегда знал, кто с кем дружен, кто кого ненавидел, кто сколько захватил у него непозволительным образом денег из казны.
Моей мечтой было стать натуралистом, – смущённо прибавил он, словно признаваясь в непозволительной слабости.
Возврат в стадию отрицания, однако, – непозволительная ошибка.
В данном случае она переживала от того, что могли поменять расписание, а она даже не удосужилась это узнать, проявив непозволительную беспечность.
Но она в любом случае является непозволительной роскошью для фирм, не занимающих первые места на рынке и не имеющих возможность давить конкурентов своей массой и лоббистским потенциалом.
Ведь вряд ли его светлость позволит своей невесте, а впоследствии – супруге, заниматься столь непозволительными для истинной леди вещами, как магия, тренировки с оружием и прочее безобразие.
Вроде бы этот человек что-то сделал непозволительное или только собирался.
Завтрак оказался непозволительной роскошью при пустом холодильнике.
Да, небожители были гораздо привлекательнее и могущественнее людей и, разумеется, обладали бессмертием, однако зачастую совершали абсолютно непозволительные для благочестивого человека поступки.
Но в 50 лет беспечность становится непозволительной роскошью.
Все усилия родителей направлены на борьбу или компенсацию слабых сторон ребёнка (а это, к сожалению, убеждает его в ней ещё больше, вместо того, чтобы помочь справиться), на исправление или устранение непозволительного поведения, если оно имеет место, путём проповедей и нотаций, которые приводят к побегам, возведению подростком баррикад в отношениях с родителями, молчанию, вспышкам гнева и взаимным обвинениям.
Складывается впечатление, что автор счёл непозволительной роскошью отвлекать внимание читателя от бурных коллизий романа или же просто не ставил перед собой задачу дать более широкое описание этой интереснейшей и богатой событиями эпохи.
Министр народного просвещения открыто заявил о непозволительной глупости и даже вреде, нанесённом в результате обучения «детям кухарок» (не требуется большого ума, чтобы понять, что отнюдь не «дети кухарок» были в авангарде революционного движения).
Когда вся семья двинулась в сторону дома, эмир поспешил вниз. Даже секундное промедление представлялось ему сейчас непозволительной роскошью.
Это был непередаваемый и непростой первый опыт редакторской работы, которую я делала даже ночами, боясь допустить непозволительную ошибку, а успеть нужно было к определённой дате.
Горлан и краснобай, он многих увлекал за собою, был во главе всяких шалостей, очень часто совсем непозволительных, но, обладая, так сказать, организаторским талантом, почти всегда так устраивал, что всё оставалось шито и крыто.
Замечу только одно, что в борьбе против меня прибегли к самому непозволительному способу потому, что я встал поперёк дороги некоторым лицам и личным интересам, что, как бы в придачу к этому, из боязни разоблачения с моей стороны направленной против меня интриги, сочли за лучшее обесславить меня, чтобы распространить в немецком обществе предубеждение к моей личности.
Я сказал совершенно непозволительные вещи, – он закусил губу и вопросительно посмотрел на меня.
Тратить на него силы в такой ситуации – это просто непозволительная роскошь!
Духовный подвиг стал в наше время уже непозволительной роскошью даже для священства, которое превратилось в менеджеров церковной корпорации.
Хотя тебе и осиная талия не помогла, – в отместку за непозволительный тон мама выпустила ядовитое жало.
Он тут же тряхнул головой, отгоняя лишние, непозволительные мысли.
Хорошо, что ноги не запачканы кровью, возиться с чисткой было бы непозволительной тратой времени.
Тааранцы со страхом и нетерпением ждали их решения, особенно отец с матерью, переживая, что дочь позволила себе непозволительную наглость и в то же время уверенно считая, их девочка показала силу и характер.
Для человека, здраво оценивающего своё финансовое положение, любой приём пищи в ресторации или даже какой-нибудь кофейне – непозволительное расточительство.
В глазах окружающих она не госпожа, а всего лишь моя приближенная и подруга, соответственно, отвечать учителю сидя – непозволительная грубость.
Совершенно непозволительные чувства для охотницы на драконов.
Тратить по часу на тестирование каждой линии, на мой взгляд, слишком непозволительная роскошь, пока у меня нет оперативки.
Да, она жрала непозволительное количество маны, зато обволакивала меня целиком, в то время как двухслойная защита охраняла лишь тридцать процентов тела.
Я совершила непозволительную вольность, ворвавшись в шатёр без приглашения.
С брезгливым таким изумлением, словно я произнёс в её дамском присутствии совершенно непозволительные слова.
Втайне он восхищался её упорством, однако искренность была для него теперь непозволительной роскошью.
Для малого бизнеса и для стартапов – это вообще непозволительная роскошь.
Разница у них была приличная, он чуть ли не вдвое младше, по тем временам ситуация непозволительная, и такая связь могла вызвать лишь насмешку и порицание.
Длинные изящные пальцы держали бокал аперитива в манере, которая навевала самые непозволительные фантазии.
Это в значительной мере объясняется тем, что тогдашние доминирующие технологии нисколько не способствовали созданию единой глобальной системы – сама мысль о последней представлялась непозволительной.
Как бы мне ни хотелось, но делать замечание по поводу непозволительного обращения по имени не стоит.
Но всё же сбегать из кампуса без разрешения – непозволительный проступок, который может стать поводом для исключения.
Во-вторых, грузинской стороной были использованы военные средства против мирного населения в абсолютно непозволительном размере.
Сегодня я предстала перед вами в непозволительном виде, и прискорбие заполнило моё сердце…
Позвал он других богов, сознался в своей непозволительной оплошности и попросил помочь ему в наказании нерадивых людей.
– Деспот! Это дискриминация! Я тебе не позволю непозволительных поступков! – и высоко поднимая ноги, они влетели в накатывающую волну, создавая облако брызг.
Двухместный электромобиль с непозволительной скоростью мчал по аллейной дорожке.

Цитаты из русской классики со словом «непозволительный»

Что (кто) бывает «непозволительным»

Все определения к слову НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «непозволительный»

Цитаты со словом «непозволительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непозволительный»

НЕПОЗВОЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Недопустимый.

Все значения слова «непозволительный»

Синонимы к слову «непозволительный»

Что (кто) бывает «непозволительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я