Карта слова «гоняющий» примеры предложения

Предложения со словом «гоняющий»

На улицу даже идти не хотелось – промороженные мостовые, ветер, гоняющий колючую пыль, и деревья, склонённые к земле под тяжестью ледяной корки на корявых, словно скрюченные пальцы, ветвях.
Однако даже по прошествии всех этих лет он до сих пор не может в точности объяснить, как ему удавалось, глядя на ораву худосочных подростков, гоняющих мяч туда-сюда по полю, мгновенно выявлять среди них подлинный бриллиант.
Дети, гоняющие мячик на улице.
Или читать – там наверняка есть пыльная библиотека с толстенькой тётенькой, гоняющей чаи с печеньем.
Он должен научиться проигрывать, когда это выгодно, изучить тонкости игры и игроков, понять, что бильярд не простая игра с приятелями по казарме, гоняющими шары по столу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не то, что у этих сонных бурундуков, днями напролёт гоняющих овец по горам.
Подсвечивая салон язычком пламени, женщина вытащила из грудной клетки крохотный – с грецкий орех – бионический имплантат, все еще гоняющий воздух вместо крови.
Сердце – не только физиологический орган, гоняющий кровь, это один из важнейших духовных центров человека.
Во многих шопах, к их ужасу, не было кондиционера, а только пыльная вертушка, гоняющая тёплый воздух, что в данном случае совершенно невыносимо!
И на насос ложил – гоняющий воду в системе отопления.
Жители деревни, крестьяне, мастеровые, смертные, мальчишки, гоняющие пыль по обочинам дороги.
Он увидел над собой густо-голубое, в обрывках белых облаков, небо; взбаламученные ветром деревья, далёкими зелёными вершинами гоняющие птиц над лесом, и самих птиц, в быстром щебечущем полёте ловящих мошкару…
Он не любил шумных ватаг сверстников, с грохотом гоняющих консервную банку во дворе, когда не находилось мяча, или бегающих и прыгающих без всякой цели и смысла.
Он бы нарисовал тенистый от берёз и тополей школьный двор, ребят, азартно гоняющих мяч, и прыгающих в «классики» девчонок.
Водную гладь небольшого лесного озерца оккупировали стаи водомерок, шарахающихся от всплесков то тут, то там, то ли окуня, гоняющего малька, то ли ещё чего.
Почему лев зелёный и пушистый от мха, почему мох тянется по растрескавшемуся крыльцу, почём замок смотрит на человека пустыми глазницами окон, почему перед замков не выстроились торговцы, продающие замок, рассаженный по магнитам и тарелкам, почему в пустых залах гуляет только ветер, гоняющий сухие листья, почему замок…
По стройным рядам тополей, разбегающимися во все стороны посёлка, вы догадаетесь об улицах, и вам захочется пройтись по широкой чистой дороге между домами, отдохнуть в прохладе тополей и посмотреть на бойких, крепко загорелых поселковых мальчишек, гоняющих босиком мяч или играющих в цурки.
Он видел всё: возбуждённых и таких же голодных, как он сам, собак, тощих мальчишек, с криками и смехом гоняющих палочками мяч, девочек в раскрытых вигвамах, помогающих матерям и старшим сёстрам по хозяйству, множество лошадей, жующих скудные остатки травы, кустарника и коры, – видел военные и охотничьи трофеи на высоких шестах перед вигвамами – рога бизонов, колеблемые утренним ветром скальпы.
Но с этим вряд ли согласятся как современные пацаны, самозабвенно гоняющие мяч за школой, так и респектабельные офисные работники, собирающиеся каждый уик-энд для того же на оборудованных площадках.
Он исполнял обязанности старосты, охранника и старого ворчливого деда, вечно гоняющего нас оттуда, где нас быть не должно было.
Ночью за округой следили уже взрослые мужчины, заметно напряжённые и нещадно гоняющие любопытных, не желающих спать детей.
Спокойствие пейзажа нарушали лишь неугомонные мальчишки, с рассвета и до заката гоняющие футбольный мяч на близлежащем пустыре.
Прогуливались нынче во дворе в ожидании, когда выйдет маминька, и увидели мальчика, сосредоточенно гоняющего шайбу у крыльца соседнего подъезда.
Со всеми закатами-рассветами, ветрами, гоняющими волны и облака, с изменчивыми состояниями природы, по выражению пейзажистов, это была «картина мира», как однажды назвала мама мой школьный этюд, написанный на горизонтальной картонке.
Ветерок, гоняющий мусор по пустырю перед кладбищем, был настолько слаб, что не мог прогнать накрывшее всю округу облако, а посему у меня появились опасения, что уже через пару часов различить что-либо в этой мути станет невозможным.
Меня от холода спасал тёплый ветерок, временами гоняющий серые тучи, заслоняя красивый голубой цвет неба.
Футбольное поле на въезде вновь заняли мальчишки, увлечённо гоняющие мяч.
Она наблюдала за гоняющими голубей детьми, за их мамашами, что-то кричащими непослушным чадам, – и сумбурные мысли сами собой неожиданно выстраивались в правильном порядке, и удовлетворение работой, покинувшее её на какие-то мгновения, вновь возвращалось.
Полуразрушенные постройки, покинутые людские, холодный ветер, гоняющий редкие снежинки и играющий пылью на серой брусчатке.
Кругом все орут, прыгают, как ненормальные, и только она, единственная, скучает, глядя на яростно гоняющих мяч игроков.
Тишь да благодать на вечерней реке, только раздастся порой мощный всплеск жереха, гоняющего мелочь, да стерлядки на самом стрежне выскакивают из воды по им одним известным надобностям.
Пустынные серые улицы, кое-где покорёженные автомобили, ветер, гоняющий обрывки газет, чёрные провалы окон.
– Прашник недобро оглянулся, бешеным взглядом пройдясь по спинам княжеских дружинников, гоняющих коня.
Быстротой будары не отличались, но в волну были куда надёжнее, чем лихо гоняющие по спокойной воде дюральки.
– Хорошо, – согласился я и покосился на двух её подружек-официанток, неумело гоняющих бильярдные шары – в нескольких шагах от моей кабинки, куда меня определили, узнав, что я курю, прямо посреди второго ресторанного зальчика располагался покрытый зелёным сукном стол.
Но он не учёл, что «малыши», часами гоняющие мяч в этой коробке, знали все эти хитрости назубок.
Было слышно, как поёт свою песенку ленивый, одуревший от жары ветерок, прилетевший с лимана, да лают собаки, гоняющие двух коз на утоптанной, совершенно лишённой травы, – не росла трава на ней, – площади, где казаки собирались на станичные круги, – общие собрания.
Туман едва позволял высмотреть ближайшего мателота, курящегося дыханием топок, гоняющих пар кочегарок – обогреть утробу корабля и людей.
Странно, что собака, обычно с удовольствием гоняющая оленей, спокойно смотрит, не делая ни малейшей попытки погнать…
Сердце, до сего момента неистово гоняющее кровь, начинает биться в новом оглушающем ритме.
Яркое солнце, прозрачное небо, бесконечный поток машин перед глазами и сухой холодный ветер, гоняющий серую пыль по асфальту, – всё выглядело как некая сцена, предваряющая появление главного героя, и придавало изрядной драматичности моим размышлениям о превратностях судьбы…
– Завтра в десять мне нужен самолёт, – набираю номер личного представителя авиакомпании, пока вышагиваю по коридору в сторону конференц-зала, разгоняя взглядом гоняющих чаи работников.
– Все о них знают: в полиции, например, и в скорой и там каждый знает, что если вам жалуются на пустой гоняющий охранников автомобиль или когда мусоропроводы петь начинают (это пустогрохи), то это дело надо передавать параэкологам.
Хотя, что уж врать, здоровяк давно уже понял, что белобрысый, постоянно гоняющий его и заставляющий бороться с ленью, делает это из сугубо благих побуждений.
Дети, с визгом гоняющие по коридорам на велосипедиках.
Широко зевая и почёсываясь через домашнюю одежду, они наблюдали за своими питомцами, весело гоняющими по кустам.
Я на миг представил себе огромную пустынную страну, в которой остался только тоскливо посвистывающий ветер, гоняющий туда-сюда кучки лёгкого пепла.
Чую, не обошлось без ленивых разработчиков компьютерных игр, гоняющих игроков повторно по тем же локациям а-ля Silent Hill 4, Metal Gear Solid, etc.
Сложно объяснить, почему я так подумал, но, остановившись на крыльце главного входа и внимательно оглядев улицу, я увидел только дворника, понуро гоняющего метлой пыль возле здания аптеки через дорогу.

Цитаты из русской классики со словом «гоняющий»

  • Визжат казачата, гоняющие кубари на улицах везде, где вышло ровное место.
  • Как термин отвлеченный, Ташкент есть страна, лежащая всюду, где бьют по зубам и где имеет право гражданственности предание о Макаре, телят не гоняющем.
  • — Эх вы, упрямец! Ну, да тут-то я вам дам «дружка» [Дружками называют в Сибири ямщиков, «гоняющих» по вольному найму. (Примеч. В. Г. Короленко.)] надежного. Он вас доставит в Б. к молокану. А уж там непременно ночуйте. Ведь ехать-то мимо Чертова лога придется, место глухое, народец аховый… Хоть свету дождитесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гоняющий»

Цитаты со словом «гоняющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гоняющий»

1. прич. наст. вр. от гонять

Все значения слова «гоняющий»

Синонимы к слову «гоняющий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я