Карта слова «главенство» примеры предложения

Предложения со словом «главенство»

Признав главенство папы над собой, униональные западнорусские общины вскоре утратили свою православную основу, духовную культуру и национальный портрет.
К принципам законности относятся – верховенство закона, т. е. главенство закона в системе нормативных актов, точное соблюдение законов всеми без исключения.
Они не признают человеческого гнёта, и как вы сами не захотели признавать духовное главенство папы, так и они не хотят признавать вас главой церкви.
Что на идее главенства какой-то одной конфессии неверно строить жизнь целого государства, среди граждан которого присутствуют представители других религиозных течений.
В настоящее время движение имеет формальную структуру, основанную на принципах главенства религиозных лидеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ведренно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жест был символический, означавший признание главенства папы как духовного главы всего христианского мира.
Этот знак зодиака – символ главенства человека как первооткрывателя и пионера будущего.
Исходя из христианской антропологии основополагающим принципом является главенство духа.
Почему ни величайшая вера, ни главенство разума не избавляют от страданий, не гарантируют счастья человеку?
Как в большинстве греческих семей, всякое дело у них обсуждалось обоюдно, но, поскольку главенство мужа было очевидным, жена почти всегда повиновалась его решению.
Этот недостаток становился ощутимым сразу же, как только вставал вопрос о том, кому принадлежит главенство в теократическом правительстве.
Возможно, речь идёт и о романтических контактах – раз уж главенство берёт цветок персика.
Приняв обряд поклонения дракону, они отвергли главенство женщин и не стали изменять себе в ремёслах, например сохранив верность яркой расписной керамике, которая выгодно отличалась от грубой посуды колонистов.
Они, наконец, прояснили вопрос главенства, и молодой кхассер признал, что был неправ.
Для этого периода характерно: полирование и сверление (технологии обработки камня), изобретение глиняной посуды, прядения, ткачества, колеса, переход от присваивающей экономики к производящей, к земледелию и скотоводству, переход к патриархату – главенству мужчин в семье и социальной жизни, разделение племён на скотоводческие и земледельческие.
Реформация поставила перед папством новые задачи, которые едва ли могли быть решены без участия европейских католических монархов, вряд ли согласившихся бы на поддержку пап при сохранении у них претензий на политическое главенство.
Другой причины для этой боли нет, причина единственная: множество голосов у вас внутри, и каждый противоречит всем остальным, борется с остальными, пытается подчинить остальных себе, – каждый отдельный голос пытается добиться главенства.
При хорошем раскладе следующим карьерным шагом могло стать главенство в лесном министерстве.
Особенно это касалось недавних страна третьего мира, где ранее процветала коррупция и главенство силы.
Под предлогом защиты легитимизма она основала «Священный союз», этот расширенный русско-австро-прусский союз, доведённый до степени заговора всех европейских монархов против их народов под главенством русского царя.
Половина красок гаснет, уступая главенство чёрным, синим и сиреневым оттенкам.
Мы с лёгкостью подчиняемся другим людям или группе людей в случае стадного инстинкта, но принять главенство искусственного интеллекта, пусть и самого совершенного на планете, смог бы не каждый человек.
Если женщина не чувствует, что мужчина ответственно взял главенство в семье, она, чувствуя тревогу и опасность, сама берёт ответственность и становится главой, распорядителем и законодателем, а иногда тираном.
Здесь видно и отличие православия от римо-католицизма, где главенство римского папы лежит в основе устройства церковной жизни.
– По тем обрывкам данных, что мне удалось найти, настолько сильные маги со временем бесследно исчезали, и везде упоминалось аббатство и его верховное главенство.
За много тысяч лет прогремело немало войн, сметавших на своём пути представителей различных рас, отдавая главенство какой-то одной, проявившей насилие и беспринципную жестокость.
И многие правители южан, недовольные исходом войны, в личных беседах не раз ставили под сомнение целесообразность главенства народов гор в их союзе.
Но если разум не мог захватить главенство над сердцем, то куда уж желудку…
Аналогичным образом права государства являлись законным ограничением главенства церкви.
Хотя принц мог продолжать и сам, он всё-таки передал главенство султану.
Если она будет ввергнута в войну с одним союзом, это обеспечит главенство другому союзу, вступит ли он в войну или нет, понимаете?
Формально они признавали главенство великого князя, но на самом деле каждый жил как считал нужным.
А вместо этого ругаетесь, делите главенство и обсуждаете друг друга…
Отвергла, претендуя исключительно на своё собственное главенство во всём христианском мире.
Духовное главенство королевы его вообще не заботит – для него это звук пустой.
Я позволил тебе получить главенство только ради спасения твоей никчёмной жизни!
Нынешнее объективное главенство человеческого вида на планете обусловлено в том числе и удачной функциональной компоновкой мозговых структур.
Она хотела, чтобы главенство осталось в нашей семье, перешло после неё ко мне, я тогда уже до девятого ранга добралась.
Я видела, как в зелёных глазах плещется жидкая лава колдовского огня, как зрачки его вытянулись, показывая главенство второй ипостаси.
Конечно же, почитая отца, как старшего мужчину в семье, слушался по праву главенства, но полагал чуждыми жестокие и порой неоправданные правила проживания в родительской семье.
И теперь она чувствовала, как в этом разговоре главенство перешло на её сторону, и от этого стало приятно и хорошо.
Самое лучшее, целесообразное устройство общества в утопиях, начиная с платоновского «Государства», мыслилось как абсолютное главенство организационных принципов и недопущение спонтанности, неопределённости, противоречивости.
Придёт время главенства синтетической составляющей этого развития, за которой придётся "успевать" нынешней – аналитической, и за которой будет смерть и возрождение.
Сложенный из ровных прямоугольных кусков белого гранита, он значительно возвышался над остальными строениями, напоминая всем о главенстве рода.
Человек, вошедший в состояние духовного прозрения, уже не опирается на неизбежность наказания и страха перед ним, не тратит силы на борьбу с ложным эго, а, преисполненный любви, опирается на глубокое понимание сути происходящего и построение своих действий в соответствии с принципом главенства любви, и акт смирения проистекает через ощущения и изъявления любви в какой – либо форме.
Пётр I церковной реформой, опираясь на протестантский опыт, окончательно утвердил главенство государства над церковью, которая «не есть иное государство», но должно «наравне с другими сословиями» подчиняться государственным законам.
Галарцы признают главенство императора, но вертят законами как хотят.
Сегодня достаточно сложно сформулировать чёткие теоретические положения, характеризующие экономическое содержание партнёрских отношений государства и предпринимательских структур, а также составить правильное и однозначное представление о том, существует ли определённое главенство государства при формировании подобных отношений или преимущество имеют предпринимательские структуры.
Интеллигентность – это состояние души, хранящей в себе чистоту и непорочность жизни, и признающей главенство духа над материей.

Цитаты из русской классики со словом «главенство»

Значение слова «главенство»

Цитаты со словом «главенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главенство»

ГЛАВЕ́НСТВО, -а, ср. Господствующее, руководящее положение.

Все значения слова «главенство»

Синонимы к слову «главенство»

Ассоциации к слову «главенство»

Каким бывает «главенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я