Карта слова «гипюр» примеры предложения

Предложения со словом «гипюр»

Вот пышное нежно–персиковое платье из тонкого гипюра, купленное на выпускной в 9 классе.
На девочке самое обыкновенное школьное платье: воротничок-стоечка и манжеты оформлены простым шитьём из белого гипюра.
Воротник из старинного гипюра, где ажурные просветы были не только делом рук искусной кружевницы, но и приумножились от ветхости, окружал шею поверх широченного камзола, который явно был сшит на человека более рослого и плотного, нежели тонкий и хрупкий барон.
В основном вязание крючком делится на три группы: простое вязание (ряды состоят из петельных столбиков одинакового или различного строения, располагающихся в различном сочетании, но при этом получаются равномерно повторяющиеся элементы рисунка), вязание длинным крючком и вязание гипюра.
Через два часа поисков продавец нашла тощий рулон чёрного гипюра нужной плотности и с тем же рисунком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шитые кружева – это прежде всего разнообразные венецианские гипюры, французские королевские кружева алансон, аржантан иседан, а также шитое по сетке тамбурное истрочевоекружево.
Нарядное и одновременно элегантное платье из синего гипюра и шёлка на молодой женщине видимо должно было демонстрировать продукцию ателье.
Невиданный тогда французский гипюр и кремовый атлас перемешали, наметали, отстрочили и получили нечто волшебное.
Это оказалось короткое платье тёмно-фиолетового цвета с чёрными вставками гипюра, что выгодно подчёркивали грудь и обрисовывали линию декольте, которое, к слову, было достаточно глубоким.
Здесь наиболее талантливые мастерицы вырабатывали первоклассные имитации дорогих сортов французского шитого и плетёного фламандского кружева, а также итальянского гипюра.
Я никогда не смогу забыть эти два маленьких гробика, покрытые гипюром.
Как и кружево клюни, мальтезе только отдалённо напоминало свой прототип – старинные греческие гипюры XVI века.
По гипюру пролегала застёжка на тридцати пуговках с воздушными петлями.
– Вы одобрили эскиз. Я предупреждала, что гипюра хватит только на этот покрой. Для глубоких фалд потребуется больший метраж ткани.
– Была бы ткань – мы бы вставили клинья. На таком крупном гипюре швы будут незаметны даже на просвет. И если на швы сверху нашить такой же стеклярус и бусы…
Платье будем шить, и фасон уже есть – из журнала, и ткани присмотрели – капрон, шёлк на подкладку, а на лиф – гипюр немецкий.
Он прочитал несколько строф, потом, не выпуская книги из рук, откинулся на мягкую спинку кресла, обитую гипюром, и, выкинув из головы все до единой мысли, с наслаждением расслабился.
Гипюр витиеватым узором обрамлял моё тело, а золотое кольцо – палец.
Если я только собиралась спрятаться за гипюром свадебного платья, то мама носила своё платье годами, и оно въелось в неё второй кожей.
Манекен, обрезанный на уровне стройных бёдер, обтянут белоснежным гипюром.
На платье она надела лёгкий короткий жакет из голубого гипюра, и сквозь него можно было разглядеть её плечи.
Атласный белый верх платья украшен гипюром, длинные гипюровые рукава, слегка обозначенная талия и длинная пышная юбка из белого фатина.
Спина, по которой от талии до стоечки кружевного воротничка струился ряд очаровательных, обтянутых тончайшим гипюром пуговиц, была неестественно прямой: такая спина бывает либо у балерин, либо у профессиональных пианистов.
Как на ней было одето красивое белоснежное платье, из тонкого ажурного гипюра, обтягивающее её тонкий стройный стан, оставив чуть прикрытые коленки.
Я купила гипюр по 100 рублей за метр (это очень дёшево) и одну длину купонной ткани для юбки.
– Может, из кручёного гипюра, с небольшой пелеринкой на плечах? – выдаёт идею мама.
Нежно цепляющий кожу гипюр, обволакивающие хлопковые сари, прохладный китайский натуральный шёлк, скользящий по телу атлас, воздушно струящаяся паутинка-органза.
По ним вышивают крестом, счётной гладью, белой строчевой вышивкой, строчевым гипюром.
Гипюр представляет собой кружевное полотно, составленное из шитых иглой или сплетённых на коклюшках фрагментов, выполненных из тончайших хлопчатобумажных или шёлковых нитей.
В XVI веке из гипюра изготавливались мантильи.
Гипюр используется для отделки свадебных платьев.
Теперь носят все: миланское кружево, венецианское, старинные кружева d’Argentan и прекрасный гипюр с толстыми петлями, имеющий чрезвычайно богатый и тяжёлый вид.
Непослушная нить золото-серебряного гипюра (то есть кружева, состоящего из тяжёлого узора, соединённого тонкими сцепами) обусловила и более простой его рисунок, и некоторые упрощённые технические приёмы, например способ исполнения так называемых «отвивных петелек» без обкрутки.
Особая разновидность венецианского и рагузского гипюра также носила название point d’Espagne, или «подишпаны» (подгишпаны).
Рядом с сыночком моя младшая племянница, сестрина дочь, – на ней великолепная накидка с гипюровой оборкой и тоже бантом зелёным в тон гипюра.
Лапушка, в вечно засаленном халате, принарядилась сегодня в коричнево-кирпичное креповое одеяние, увенчанное чёрным зубчатым гипюром.
Но сам гипюр пришлось поискать.
– Синтетика эту самую телесность только раздражает, а гипюр ваще давно не в теме!
Пышный гипюр фартучка белоснежным каскадом струился от талии, превращая девичью фигурку в кукольную.
Тончайший гипюр охватывал стройные руки и немного прикрывал шею, спускаясь лёгкой волной к запястьям, ниспадал с плеч.
Потому что ведь это он один знал, сколько бочек вина пришлось выкатить из королевских погребов, сколько шёлка и гипюра заказал ненасытный портной на пошив свадебного платья и сколько бриллиантов, изумрудов и ещё каких-то дорогих камней пришлось отсыпать, чтобы создать свадебную тиару.
Спустя час сверкающие ярко-зелёным отливом глаз и золотом гипюра на ногах две покорительницы мужских сердце вышли из подъезда.
Гроб приглашал, манил, демонстрировал, как мягко и уютно будет лежать во взбитом шёлке, в пене гипюра.
Стоя в раздевалке и перебирая белье, я представляла, как ты нежно и не спеша расстёгиваешь его и стягиваешь с меня этот нежнейший гипюр.
Нежно-жёлтое, как бутон чайной розы, платье с очень глубоким декольте, обрамлённым широкой полосой тонкого кружева, с пышной длинной юбкой, покрытой прозрачным гипюром, на который были нашиты изящные шёлковые цветочки кремового оттенка.
Минутой ранее я чувствовала себя вполне комфортно в своём платье, где спина была покрыта тонким слоем гипюра.
– Нетерпеливо дёргает плечом и щекой непрошенный гость, пытаясь насильно удержать руку фея, что птахой зябнет у штакетника в сиреневом гипюре и норковой пелерине на плечах.
На вечер она выбрала короткое платье из тёмно-синего гипюра с открытой спиной.

Ассоциации к слову «гипюр»

Все ассоциации к слову ГИПЮР

Цитаты из русской классики со словом «гипюр»

  • Всё платье было обшито венецианским гипюром.
  • Являлась она не иначе как в черном платье, в черных гипюрах, в черных перчатках, с черными четками на шее, с которых спускался на грудь черный крест, сделанный так, что имел вид креста сломанного.
  • — Мой друг, — суховато и внушительно говорила ему Татьяна Власьевна, — тесьмы шерстяной узкой надо бы прикупить. Гипюр тоже на исходе… Мало и ниток чёрных номер пятидесятый… Пуговицы перламутровые предлагает одна фирма, — комиссионер у меня был… Я послала сюда. Приходил он?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипюр»

Цитаты со словом «гипюр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипюр»

ГИПЮ́Р, -а, м. Сорт кружев с выпуклым узорным рисунком.

Все значения слова «гипюр»

Синонимы к слову «гипюр»

Ассоциации к слову «гипюр»

Каким бывает «гипюр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я