Карта слова «гипотетический» примеры предложения

Предложения со словом «гипотетический»

Всё чаще проектирование видится процессом придания формы гипотетическим возможностям.
Диспозиция представляет собой модель надлежащего поведения в случае гипотетической ситуации.
Однако до самого последнего времени азотный фотосинтез оставался чисто гипотетической конструкцией – в природе его обнаружить не удавалось.
Работая над диссертацией, я подумал, что было бы интересно задать людям несколько гипотетических вопросов в качестве альтернативного способа узнать их предпочтения в выборе между финансовыми затратами и риском для жизни.
При этом следует обращать внимание на то, что эта исходная оценка имеет гипотетический характер, что предполагает готовность терапевта изменить её в дальнейшем в ходе терапии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: японистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давайте рассмотрим несколько гипотетических примеров, чтобы понять, что я подразумеваю под пониманием аудитории.
Известный пример, который иллюстрирует этот тезис, состоит в гипотетическом предположении.
Наиболее смелые пользователи социальных сетей уже начали выстраивать гипотетическое будущее территории, которой правит губернатор-вампир.
Есть и другие гипотетические варианты развития событий, но на сегодняшний день самой правдоподобной считается гипотеза гигантского столкновения.
И в самом деле, первоначальная схема организации партизанского движения была весьма близка к вышеуказанной гипотетической модели.
Более серьёзное возражение к его подходу заключается в том, что обсуждаемым гипотетическим сценариям недостаёт исторического правдоподобия – не потому что они редуктивны или несерьёзны, а потому что они анахронистичны.
Вот график, который я украл из журнала Economist, и на нём показано, сколько ушло времени на экспериментальное подтверждение существования первоначально гипотетических частиц.
Можно представить гипотетическую схему решения кадрового вопроса.
Кроме гипотетических людей, убивших его дядю, на диких этих пространствах существовали тысячи иных смертельных опасностей, и всякий, кто покидал пределы городов, мог рассчитывать здесь только на себя самого…
Да вы и не сможете отказаться от своего привычного образа жизни ради противодействия какой-то дальней, пока ещё гипотетической угрозе.
Они помогали ему создавать самое главное – гипотетическую картину преступления, ту, которая во многом позволяла наметить правильный вектор дальнейшего поиска.
Последний сценарий требует существования гипотетических тяжёлых частиц, распадающихся с сильным нарушением CP-инвариантности.
Проблема усугубляется тем, что сама сделка может дестабилизировать деятельность компании, меры по её интеграции могут стать разрушительными, а ожидаемая прибыль может так и остаться гипотетической.
Загадка этой гипотетической планеты, открытой на кончике пера астрономом, который ранее прославился другим подобным предсказанием?
Всё за пределами этих двух гипотетических истин означало бы, что мы напрасно теряем время.
Но часто предпринимателям, у которых успех ещё далеко впереди, жалко отдавать даже часть гипотетических клиентов.
Следствием таких гипотетических построений становится трактовка процесса развёртывания инноваций как порождения новых видов компетентности.
Вместо попыток выяснить происхождение чисел посредством гипотетических реконструкций истории нашей расы, психологи отправились к той же цели через реконструкцию поведения индивидуума на ранней стадии развития.
Стоило только подумать о приглашении к себе некоего гипотетического читателя, как оно уже рисует толпы жаждущих внять мудрому слову.
Для традиционного экономиста формулирование гипотезы является ключевым звеном всей работы, ибо гипотетическое рассуждение закладывает основу математической модели.
Чем их больше, тем больше вероятность того, что в число гипотетических причин данного конкретного психологического явления попадёт и реально вызвавшая его причина.
Таким образом, наше гипотетическое решение соответствует некоторым указаниям в работах других авторов.
Концепция «зелёной слизи» (англ. green goo problem) – гипотетическая опасность возможности создания разрушительных вирусов и бактерий, которые, быстро размножаясь, уничтожат всю жизнь на планете, разобрав белковые структуры на отдельные молекулы.
Впрочем, с этим проблем и не возникло бы: от родителей мне досталось вполне приличное состояние, которого, с учётом того, что я живу не в столице и очень не люблю так называемую светскую жизнь, хватит не только мне, но и моим гипотетическим детям.
Продавец в процессе, основанном на справедливой рыночной стоимости, также является гипотетическим и обладает знанием существенных фактов, включая влияние на стоимость со стороны рынка, факторы риска и стоимости компании, а также степень контроля и недостаток ликвидности данной конкретной доли участия в бизнесе.
Хотя многие выводы этой дисциплины носят гипотетический или даже весьма сомнительный характер, отдельные её положения, например, о влиянии солнечной активности на массовое политическое поведение, политическую активность, заслуживают внимательного учёта в практической политике, особенно в кризисных ситуациях.
Предполагаемая поверхность, или «горизонт событий», на самом деле является просто гипотетической точкой невозврата, в которой попадающий туда газ или другое вещество могут поменять курс на противоположный, только двигаясь со скоростью больше скорости света.
В любой взятый к рассмотрению гипотетический мир, свободный от притязаний других корпораций, осуществлял посадку не колониальный транспорт с людьми, а базовый корабль, на борту которого имелись небольшие, но эффективные линии производства для создания кибернетических механизмов.
Я представила себе, как бледно буду выглядеть здесь со своим «Анакомом», поэтому решила отказаться от ужина – подарить его гипотетическому врагу.
Архитектура, несомненно, возникла бы и в таком гипотетическом случае, если бы климат и погода были везде благоприятными.
Прочитав главу 2 («С чего начать?»), вы научитесь вырабатывать исходные предположения, формулировать гипотетические проблемы и выявлять особенности целевых клиентов.
Впрочем, солдаты не торопились кого-либо останавливать, а их усталые лица говорили скорее о желании вернуться в тепло казарм, чем заниматься поиском гипотетических недругов.
Суть подобных гипотетических упражнений в том, чтобы показать, зачем были построены железные дороги, количественно оценив их (довольно значительный) вклад в экономику в целом.
Традиционно юридические нормы рассматривались как пример гипотетических императивов в отличие от моральных норм, которые предстают в форме категорических императивов.
Поэтому сделал акцент на следующем нюансе: иногда, в редких случаях, я могу дать две карточки вместо одной, и у каждого есть гипотетический шанс исправиться, «вернуть» уплывшую от него карточку.
Сингулярность – это гипотетический момент в будущем, когда искусственный интеллект придёт к полной самоидентификации, а также настолько превысит человеческий интеллект, что приведёт к радикальным и непредсказуемым изменениям в обществе, технологии и, возможно, человечестве в целом.
Можно подумать, что если какой-то гипотетический певец просто встанет ровно, заморочится «правильно дышать», будет усердно артикулировать и при этом удерживать свой язык «ложечкой», то произойдёт чудо и он в одночасье запоёт соловьём!
Ещё более деликатно сформулируем это так: у вас есть гипотетические предположения, на основании которых вы создаёте компанию, разрабатываете новый продукт или дорабатываете и совершенствуете продукт существующий.
Наконец, краткое заключение, озаглавленное «Контуры будущего», связывает все эти вопросы в единое концептуальное целое и даёт гипотетическую характеристику войнам, которые могут произойти через десять, двадцать пять и даже пятьдесят лет.
Схожая логика применима и к понятию «социального равновесия», которое описывает гипотетическую ситуацию, когда агенты довольны тем, что они делают, пока их поведение соответствует (или направлено к достижению такого соответствия) коллективным интересам, определяемым политической элитой.
В конце концов, после более чем тридцатилетнего господства теории инфляции в космологии, некоторые видные учёные стали громко выражать своё недовольство этой теорией, утверждая, что она неудовлетворительна, потому что вводит слишком много предположений в виде гипотетических субстанций «инфлантона», «тёмной энергии» и неизвестных ранее эффектов, вроде всемирного «фазового перехода».
И категорическое, и соответствующее ему гипотетическое предложения означают одно и то же, если утверждение заключает в себе необходимую истину; но дело обстоит не так, когда оно заключает в себе истину случайную.
При этом говорить о мере действия, которое в отсутствие взаимодействия ещё не проявлено, а каким-то гипотетическим образом спрятано в бездеятельной массе, не имеет смысла, т.к. измерить то, чего нет не возможно.
В рамках теоретического знания разрабатываются социологические теории, осуществляются типологизация и классификация имеющейся социологической информации, включает в себя гипотетическое знание, которое в дальнейшем должно быть подтверждено или опровергнуто.
Естественнонаучная методологическая база психиатрии олицетворяет собой: достижения естественных наук в медицине; представление о психической деятельности как о «свойстве высокоорганизованной материи»; представление о биологической природе и медико-биологическом статусе (основании) психических расстройств; определение объекта психиатрии – организм как биологический объект; представление о психическом расстройстве исключительно как о совокупности психопатологических симптомов, отражающих нарушение психических процессов; использование атеоретической (ненаучной) классификации психических расстройств и «договорных» диагностических категорий; использование клинической (симптоматической) идентификации психических расстройств, обеспечивающей фрагментарное виртуальное (умозрительное) представление о психическом состоянии пациента; использование «соматической» терапии, основанной на гипотетических представлениях о патогенезе психических расстройств и лежащем в его основе биологическом дисбалансе.

Ассоциации к слову «гипотетический»

Все ассоциации к слову ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «гипотетический»

Значение слова «гипотетический»

  • ГИПОТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. Основанный на гипотезе; предположительный, предполагаемый. Гипотетические построения. Гипотетическое суждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «гипотетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипотетический»

ГИПОТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Книжн. Основанный на гипотезе; предположительный, предполагаемый. Гипотетические построения. Гипотетическое суждение.

Все значения слова «гипотетический»

Синонимы к слову «гипотетический»

Ассоциации к слову «гипотетический»

Что (кто) бывает «гипотетическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я