Карта слова «подстаканник» примеры предложения

Предложения со словом «подстаканник»

Вскоре крепкий ароматный чай уже исходил паром в стаканах с массивными серебряными подстаканниками. На блюдцах лежали галеты, сахар и шоколад.
Внизу, на столиках, в такт этим мощным всхрапам нервно и жалобно дребезжали стаканы в тусклых мельхиоровых подстаканниках.
Их соседка по купе уже успела раздобыть у проводника стакан чая в классическом железном подстаканнике и теперь раскладывала на столике обильный завтрак.
Он наблюдает её как бы со стороны, сидя у окна самолёта или попивая горячий чай в гремящем подстаканнике в поездах разных направлений.
Император пил чай из стакана в золотом подстаканнике с ручкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рука потянулась к серебряной ручке подстаканника.
Дедушка наливал в тонкий стакан с подстаканником ещё бурлящую воду и пил чай вприкуску с сахаром, который он специальными щипчиками откалывал от огромного куска.
На подставке, в красивом металлическом подстаканнике с круглой ручкой.
Я приглашаю вас в своё купе, и там за чашкой чая в красивом подстаканнике мы будем просто болтать за жизнь. Смеяться, грустить… Жить.
– Чай! – одна из проводниц в форменном тёмно-синем платье и накрахмаленном фартуке поставила на столик перед пассажиркой высокий стакан в звякнувшем от движения поезда медном подстаканнике.
Вижу, на столе стакан в узорном подстаканнике стоит, перед уходом из него муж чай с баранками пил.
В большой комнате, служившей приёмной начальника архива, на стуле вольготно расположился офицер, он, прихлёбывая чай из стакана с серебристым подстаканником, общался с миловидной женщиной.
Мне сунули в руку подстаканник с горячим чаем, постельное бельё, и проводник пошёл дальше, бурча себе под нос, что у женщин нет мозгов и они должны сидеть дома, а не шляться в поездах.
На втором ряду было только два сиденья, между которыми располагался подлокотник с пультом управления климатом и два подстаканника.
Поэтому полулитровый бокал покоился в неаккуратно сваренном бронзовом подстаканнике – привет, РЖД.
Она забралась внутрь и замерла от счастья, когда увидела стакан с кофе, ожидающий её в подстаканнике рядом с бутылкой холодной воды.
Работяги всю дорогу шелестят игральными картами, гремят подстаканниками.
На столике стоял гранённый стакан в фирменном подстаканнике, в котором лежала ложка с таким же фирменным знаком.
Проводница принесла чай, на удивление горячий и ароматный в классических железнодорожных подстаканниках, остальной заказ и пригоршню пакетиков сахара.
Отражались открытая пачка с вафлями и чайный стакан в тяжёлом подстаканнике – он медленно полз, тихонько подрагивая ложечкой, по гладкой поверхности столика, не подозревая, что на пол упасть всё равно не удастся, а придётся притормозить на краю у барьерчика.
Я подхватил стальной горячий подстаканник со стола.
Найдя алюминиевые подстаканники, я вставил гранёные стаканы в них, как в вагоне поезда, и вынес чай на улицу.
Непередаваемый вкус дорожного чая в обязательных гранёных стаканах со стальными подстаканниками и трогательная пара кусочков рафинада, отдельно упакованных в милую обёрточку с нарисованным поездом.
В подстаканнике чай остывающий.
На подносе, словно приклеенные, стояли в изящных подстаканниках стаканы с не менее изящными ложечками, вставленными в каждый.
Стук колёс успокаивал девочку, она представляла себя, в освещённом тёплом купе, сидящей за столиком и пьющей вкусный чай, из стаканов, с красивыми резными подстаканниками.
Налила чай из заварника в стеклянный стакан в красивом латунном подстаканнике и поставила перед ней, после чего достала из тележки блюдце с куском пирога и маленькую аккуратненькую ложечку.
Едва поезд тронулся, проводник принесла нам чай в старинных подстаканниках.
Каждый стук в дверь радует тебя – проводница предлагает душистый чай на травах, с кусочком лимона, в серебряных ажурных подстаканниках.
На полке стоял пустой подстаканник и терпеливо ждал нового гранёного друга.
– Слезай, Димочка, чайку выпей, – мама приглашающе указала на гордо высившийся в блестящем подстаканнике полосатый стакан, исходящий лёгким сероватым парком, – скоро приезжаем…
Но это была всего лишь рука! Рука, в чёрном форменном рукаве, поддерживала круглый поднос, а на нём стояли: четыре стакана в четырёх изящных подстаканниках!
Прикончил «Красные стрелы», верхние полки, дребезжащие подстаканники, храпящих соседей и стук проводника в дверь.
– Да, – кивнул он, глядя в окно и поглаживая длинными пальцами выгнутую ручку чайного подстаканника, – Мы изредка видимся, хотя не так часто, как хотелось бы мне…
Впрочем, сам буду, позвякивая подстаканником, прерывая сон протяжным смачным зевком, облекая в форму новую содержание, об остальном потом.
На столе остывал чай. Из запотевшего стакана, который охватывал никелированный подстаканник, валил пар как из трубы в деревенском домике.
Мы садились на маленький старый диванчик, бабушка зажигала свечу, наливала вкусный чай в стакан из тонкого стекла в посеребрённом подстаканнике и ставила на стол всё ту же плетёную вазочку с пирожками.
Время от времени, не поднимая взгляда, он нашаривал рукой стакан в потемневшем подстаканнике и отхлёбывал из него бурую жидкость.
При этом пальцы её продолжали покручивать поднос, и становилось непонятно: как удерживаются на нём четыре стакана в четырёх подстаканниках с горячим чаем?
Старик же сидел за столом и пил чай из гранёного стакана с витым подстаканником – в таких всегда давали чай в поездах дальнего следования.
А тогда мы с моей попутчицей ели жареную курицу, запивая её чаем из стаканов с чудесными подстаканниками, и на душе было светло и радостно.
Схватив из подстаканника пластиковую оранжевую баночку с таблетками, он потряс ей перед моим лицом.
Я сижу в тихом, ярко освещённом баре, вертя в пальцах картонный подстаканник и одновременно листая свой телефон.
Главный редактор довольно покряхтывал, потягивая чай из стакана, который был вставлен в бронзовый, почти чёрный от времени подстаканник.
Жизнь, наполненную стуком колёс, проносящимися за окном деревьями и домами, и металлическими узорчатыми подстаканниками.
Все мы помним суету на перроне, проводниц, проверяющих билеты и приносящих бельё, чай в стеклянных гранёных стаканах, которые опоясаны медными советскими подстаканниками.
Вытаскиваю из подстаканника бутылку.
Ветер обдувал лицо, кто-то за спиной тихо говорил и звенел подстаканниками, а поезд ехал, и колёса пели.
Композицию дополняли стаканы для чая в деревянных подстаканниках с растительным орнаментом и миска, полная медовых сот, аромат от которых шёл по всему дому.
На дне подстаканника покоился листок бумаги, сложенный вдвое.

Цитаты из русской классики со словом «подстаканник»

  • — С Ивановым?.. Да, да… Что же он такое делает? — отвечает капитан, сидящий в халате, с папироскою, и прихлебывающий чай из стакана в мельхиоровом подстаканнике.
  • Топорков, в ожидании чая, просидел минут десять. Сидел он и глядел на педаль рояля, не двигаясь ни одним членом и не издавая ни звука. Наконец отворилась из гостиной дверь. Показался сияющий Никифор с большим подносом в руках. На подносе, в серебряных подстаканниках, стояли два стакана: один для доктора, другой для Егорушки. Вокруг стаканов, соблюдая строгую симметрию, стояли молочники с сырыми и топлеными сливками, сахар с щипчиками, кружки лимона с вилочкой и бисквиты.
  • Он держал в руках серебряный подстаканник и пил чай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подстаканник»

Цитаты со словом «подстаканник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подстаканник»

ПОДСТАКА́ННИК, -а, м. Подставка с ручкой (обычно металлическая), в которую вставляют стакан.

Все значения слова «подстаканник»

Синонимы к слову «подстаканник»

Ассоциации к слову «подстаканник»

Каким бывает «подстаканник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я