Карта слова «вымывать» примеры предложения

Предложения со словом «вымывать»

Просачиваясь в землю, дождевая вода вымывала соли из верхних, мягких слоёв известняка.
Редьку и морковь тщательно вымываем, очищаем, ополаскиваем и натираем на мелкой тёрке.
Ураган рвал её, как когтями, гнул деревья до самой земли, ливень вымывал землю из-под корней деревьев, а молнии жгли их огнём.
– Ааааа! – послышался страшный голос дракона. Огромная струя воды просто вынесла дверь, вымывая оттуда незваного гостя.
Почувствуйте, как эта волна вымывает напряжение из тех участков организма, где оно было особенно велико.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После очищения кровь постепенно вымывает из организма всё, что откладывалось в нём долгие годы, в результате освобождается огромное количество энергии, которая будет направляться на борьбу с болезнями.
Через несколько часов, когда гороховое тесто сожмётся, бронзовый предмет начисто вымывают, предварительно обдав кипятком, чтобы тесто отстало.
Один капитан ледокола, встретив большой торос и не имея возможности побороть его, взял на буксир, и при этом оказалось, что струя воды от винта стала вымывать нижние льдины, и торос распался.
Горячая и холодная плохо вымывают остатки мыла и порошка.
В тропиках муссоны в сезон дождей вымывают необходимые растениям минералы, но вулканы быстро восстанавливают их содержание, покрывая истощённую почву пеплом или лавой, которая через сто лет тоже превратится в плодородную землю.
Затем вода начнёт вымывать грунт из-под мостовых.
Душ очищал меня, вымывал усталость, снимал напряжение, давал новые силы.
Воспитатели говорили, что мальчишкам лень вымывать пыль из щелей и потому с линолеумом будет чище.
После применения грязь удаляют и вымывают тёплой водой.
Это говорит о том, что KPI может вымывать из рабочей деятельности саму её суть, в данном случае – спасение жизни пациента.
После этой молитвы жертва закалывается, и мясо опускается в котёл, а произносивший молитву вторично вымывает руки.
Я ещё раз нырнул, потёр под водой грудь, вымывая грязь, налипшую на густую растительность, и в пару мощных гребков вернулся к берегу.
Замучился потом вымывать, но хотя бы пропало ощущение, что у меня на голове жирный парик.
Вода поднималась всё выше, вымывая боль из груди, делая тело таким лёгким!
Когда вы начинаете посылать любовь, её поток вымывает эту старую ношу из всех укромных уголков.
Даже купаться в ней не интересно, после приходится вымывать соль из волос.
Кроме того, вскрывшаяся после разрушения ледника река вымывала её верхние слои.
Кофе вымывает кальций из организма, и особенно от этого страдают женщины.
Я пытаюсь смыть следы болезни, тщательно вымываю волосы, а потом пытаюсь их распутать.
С тревожным сердцем, что всё происходит как-то неправильно, и отёкшими ногами я до глубокой ночи вымывала посуду, а помогала мне только одна соседская девчонка.
Раньше он часто встречал водопады, в которых вода с годами вымывала в гранитных стенах небольшие ниши, и надеялся, что и этот каскад не будет исключением.
Кроме вышеперечисленных видов снятия приворотов в этом случае также нужно вымывать из организма частицы заколдованной пищи / питья.
Тогда она не будет вымывать глиняное ложе, так как давление её окажется слабым.
Людей вымывали из реальности, и при этом держали в постоянной скученности, к которой они были физически не приспособлены.
Например, вы изгоняете жуков, обрызгивая их специальным раствором, или вымываете гору грязи холодной кристально чистой водой.
Два дня занимался тем, что в костюме, маске и перчатках вымывал дом от малейших капель крови. Когда отмыл, сделал повторную уборку.
Шунгитовая вода помогает вашему организму вымывать из него вредные вещества, бактерии и свободные радикалы.
Всё-таки слёзы не зря даны людям, они очищают душу и вымывают скопившийся мусор из страхов, разочарований и обид.
Искусственный сон – на шесть часов, будет течь жидкость и вымывать яд…
– Каким он был? – вымывая чашку из-под теста, спросила я, краем глаза заметив, как ловкие пальцы с невероятной скоростью стащили с тарелки верхний блинчик.
Если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, при выдохе вы можете направлять золотой свет из шара на этот орган и наблюдать, как прана вымывает грязную энергию из больного органа, оздоравливая его.
Веками речки большие и малые вымывали песок и глину из скал, обнажая древние слои каменистых пород.
Хмурясь и прикусив губы, чтобы не расплескать накопившуюся в ней тоску, тщательно вымывала полы, посыпала их сухими пахучими травами.
Слёзы вымывают боль и дарят облегчение.
Воды рек и ручьёв вымывают их из рыхлых слоёв осадков возрастом от 2 до 65 миллионов лет и выносят на берега.
Евангелист отмечает, что рыбаки «вымывали сети». Что это значит?
Безусловно, отчасти виновата в том и застывшая эпоха, длящаяся тысячи лет, она тоже способствует такому формированию, время вымывает малочисленные народы из истории, ассимилирует их меж собой, преобразуя в нечто единое с единым языком, культурой и верой.
– В больнице кормят нормально. Передай воды в бутылках без газа. У меня сильная сухость во рту, да и вымывать токсины надо.
Мудрая лунная диета продлевает жизнь тому, кто придерживается в своём питании и выборе продуктов для приготовления пищи рекомендациям лунного календаря, способствует долголетию и оздоровлению организма, снижает избыточный вес тела до нормы, улучшает состав крови и лимфы, проясняет ум, открывает чакры для свободного обмена энергиями, очищает кишечник от шлаков полипов, предохраняет кровеносные сосуды от появления тромбов, вымывает камни из почек, нормализует кровяное давление и повышает обмен веществ в организме до нормы.
А тут и по берегу следы от весеннего половодья, когда мощное течение вымывает все корни и уносит небольшие деревца.
Вода вымывает шлаки, убирает отёки, которые образованы недостаточностью жидкости, употребляя жидкость в организме приходит в норму водно-солевой баланс, разжижается кровь, что позволит избежать многих болезней в более старшем возрасте.
А воды реки приносили мягкий металл жёлтого цвета, который поселенцы старательно вымывали из песка специальными приспособлениями.
Струи воды стекали по лицу и плечам, вымывали кровь из ран.

Цитаты из русской классики со словом «вымывать»

  • Вот эта-то глухомань и была для маленькой Маши ее детским садом, куда она вылезала из окна вровень с землей. Отец, бывало, на репетиции, мать хлопочет по хозяйству, а Машенька гуляет одна-одинешенька. Рвет единственные цветы — колючий репей и в кровь руки исколет. Большие ливни вымывают иногда кости.
  • Он во всем причте пользовался авторитетом по церковному хозяйству и обыкновенно перед праздниками обметал веником иконостас и собственноручно мыл пол в алтаре и чистил лампады, и под его же надзором усердные бабы пообещанию вымывали полы в остальной церкви; он же и «отстреливал голубей», которые прилетали на колокольню и марали колокола; а его дьячиха — престарелая «Аллилуева жена», пекла «благовещенские просвиры», о которых надо сказать два слова в объяснение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вымывать»

Цитаты со словом «вымывать»

  • И всё же, ради того, чтобы не утратить свободу воли, я предположу, что, может быть, судьба распоряжается лишь половиной всех наших дел, другую же половину, или около того, она предоставляет самим людям. Я уподобил бы судьбу бурной реке, которая, разбушевавшись, затопляет берега, валит деревья, крушит жилища, вымывает и намывает землю: все бегут от нее прочь, все отступают перед её напором, бессильные его сдержать. Но хотя бы и так, — разве это мешает людям принять меры предосторожности в спокойное время, то есть возвести заграждения и плотины так, чтобы, выйдя из берегов, река либо устремилась в каналы, либо остановила свой безудержный и опасный бег?
  • Все привычки копятся постепенно и незаметно, как ручьи образуют реки, а реки изливаются в море.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымывать»

ВЫМЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вымыть (во 2 знач.).

Все значения слова «вымывать»

Синонимы к слову «вымывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я