Карта слова «выбравший» примеры предложения

Предложения со словом «выбравший»

Значит, надо было учиться развиваться без их поддержки, будучи свободным, не подталкиваемым страхом к развитию, а выбравшим путь развития осознанно, свободно и добровольно.
Может быть, оттого, что помнила его зелёным юнцом с погончиками лейтенанта, когда он ещё умел наивно краснеть и смущаться, сталкиваясь по работе с амбициозной девушкой, выбравшей профессию частного детектива.
Толпа состояла главным образом из туристов, но особенно негодовали в ней научные работники, выбравшие именно это утро для того, чтобы поработать с экспонатами.
Собственно, поэтому все календари в офисе связаны с военной тематикой – их мне дарят друзья по учёбе, выбравшие карьеры военных.
Словом, многое из того, что прежде, возможно, было неизвестно о себе и самому человеку, выбравшему дорогу наименьшего сопротивления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баюшки-баю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами, это люди, отказавшиеся от услуг туристических компаний и выбравшие вариант самостоятельного передвижения по миру с целью отдыха.
Каждому писателю-беллетристу, выбравшему тему крестовых походов, приходится выбирать и дальше.
Это происходит, во-первых, потому, что люди, выбравшие круг, направлены скорее на человека, чем на его деловые качества и на дело вообще.
По другой версии, название места произошло от голытьбы – на берегах больших рек на торговых путях могли собираться оборванцы, пришедшие в поисках работы или выбравшие лёгкий разбойный промысел.
Исследования последней показывают, что ассоциация с территорией не способствует жизнестойкости: зачастую укоренённые горожане более склонны к отъезду, чем новоприбывшие, сознательно выбравшие конкретное место для поселения.
Это как у матери с клубом было: одно дело какие-то случайные соседи, а совсем другое – люди, осознанно выбравшие именно этот круг интересов.
Кроме того, в книге сделан акцент на различия между желаемым и действительным, она иллюстрирует, почему красивые слова не превращаются в реальные дела, а благие намерения разрушают организации, выбравшие неверные модели поведения.
Её движения были прекрасно выверены и напоминали хищника, уже выбравшего добычу и подкрадывающегося поближе, чтобы сделать один точный бросок.
Отставив их, иду ближе к берегу и начинаю звать спящую красавицу, неудачно выбравшую место для сна.
– Я считаю, что всё, связанное с бизнесом, ниже меня. – Она окинула его уничтожающим взглядом. – Как и многие люди, добровольно выбравшие бизнес.
История сохранила имена двух маршалов, двух антиподов, выбравших столь разные пути к славе и бесславию.
Бушмен, увидевший в лесной чаще дикую кошку, понимал, что перед ним деревенский шаман, на время выбравший такое обличье, или же сама душа леса.
Выпускница его факультета, единственная из всего потока выбравшая направление, которое он курировал.
– Браво, браво! – запело хором множество голосов, с энтузиазмом выбравших позицию решительного победителя.
К высокоразвитой расе пришельцев, когда-то выбравшей нашу планету как материал для научных исследований!
– Для человека, выбравшего службу на флоте, это, наверное, звучит странно, но в духовной семинарии я мечтал о месте в маленькой городской церкви.
Неподалёку стонал раненый слуга, выбравший неудачное время для уборки на верхнем этаже.
Как того булочника простая человеческая благодарность повернула к женщине, раз и навсегда выбравшей другого.
А я никак не могла не то что встать, а даже просто шевельнуться, потому что на мне лежали не иначе как все бабульки с тележками и все челноки с баулами, выбравшие сегодня зелёную ветку.
Мы не можем не назвать желание человека поступать по своей воле свободой, так же как не можем назвать несвободным человека, осознанно выбравшего зло.
Во второй главе я рассматриваю людей и группы, выбравшие подобный подход.
К тому моменту я уже был готов к чему угодно, лишь бы избавиться от тоскливого страха перед работой, и решил поговорить с несколькими знакомыми, вполне себе удачно выбравшими профессию.
Когда капитализм в нашей стране только зарождался, люди, выбравшие правильное направление, на ерунде целые состояния сделали.
Здесь уместно провести параллель с биологической жизнью и минеральным веществом, выбравшими разные пути самореализации.
Однако некоторым людям, выбравшим жизнь в «горячих точках», удаётся прожить на удивление долго.
– У нас таких называют выбравшими свободу.
По пути они встречают женщину, на их глазах выбравшую смерть на родной земле, предпочтя её немецкому плену; и другую, носящую хоронить убитых немцами печным чадом детей, чтобы, закончив, лечь вместе с ними.
Небо было затянуто облаками, и они, похоже, сгущались, но атмосферу оживляли крупные сухие снежинки; они не летели тебе навстречу и не кусали лицо, а тихо порхали в воздухе, и, пока я наблюдал, как одни медленно тают на медвежьей полости, которой я был надёжно прикрыт, а другие, выбравшие более удачное место приземления, скапливаются пушистым одеялом – сначала прозрачно-голубоватым, а потом густо-белым – на земле и кустах вдоль дороги, их размеренное движение внушало мне чувство уюта.
А вот выбравший первый вариант, чаще всего, во втором не ориентируется вообще.
С 1945 по 1949 появилось 10 государств, выбравших социалистический путь развития.
Почти три месяца обсуждений человеческих судеб в бизнесе «после» отразили широту интеллекта людей, выбравших работу руководителей бизнеса и HR.
И это странное выражение, будто у хищника, выбравшего жертву.
Больные неврозами – это люди, выбравшие неправильный образ жизни в основном по причине того, что в раннем детстве они или терпели физические страдания, или их чрезмерно опекали и баловали, или их отвергали.
Без этого условия выбравшему дело «светит» перспектива остаться не вполне состоятельным или вообще не состояться в своём выборе.
Незадачливые разбойники, столь неудачно выбравшие место и время для нападения, осыпались подле меня двумя кучками пепла.
Малый участок гордой территории, заселённый народом, выбравшим курс построения развитого социализма, подвергался жесточайшему уничтожению огнём с воздуха.
Речь идёт о том, чтобы научиться действовать согласно этой ментальности в поисках успеха, работы, самоутверждения, находя те объективные шаги и действия, которые приносят удовлетворение субъекту, выбравшему определённую дорогу.
Немного в стороне от остальных сидела пара, очевидно, специально выбравшая это место, чтобы уединиться.
Это значило, что нежданный гость, а может и не гость, а совершенно случайно выбравший это место что бы присесть и отдохнуть дракон обладал не особенно сильным магическим потенциалом, раз не смог проникнуть взглядом сквозь магический барьер, однако расслабляться не стоило в любом случае.
Такие люди, выбравшую тёмную сторону, держат тебя рядом, используя принцип кнута и пряника.
Решительная походка человека, уверенного в себе и в своей власти над временем, капитана, выбравшего верный курс.
В странном состоянии ума и души должен пребывать человек, выбравший судьбу бордера.
Это не солдаты регулярной армии и не наёмники, а своего рода искатели приключений, выбравшие войну как единственно достойную, на их взгляд, форму жизни подлинного мужчины…

Цитаты из русской классики со словом «выбравший»

  • Это был тип бедного русского дворянского сына, выбравшего военную карьеру, как одну возможную при своем образовании, и ставящего выше всего в мире свое офицерское звание, — тип простодушный и милый, несмотря на смешные неотъемлемые принадлежности: кисет, халат, гитару и щеточку для усов, с которыми мы привыкли воображать его.
  • В ней Потемкин участвовал в качестве опекуна депутатов от татар и других иноверцев, выбравших его «по той причине, что они не довольно знают русский язык», а также был членом комиссии духовно-гражданской.
  • Дамы и девицы в трех усадьбах смотрели на меня только как на петербургского молодого человека, выбравшего себе писательскую дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выбравший»

Цитаты со словом «выбравший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбравший»

1. прич. прош. вр. от выбрать

Все значения слова «выбравший»

Синонимы к слову «выбравший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я