Карта слова «нашедший» примеры предложения

Предложения со словом «нашедший»

Я благодарен учителям и наставникам, мысли и труды которых дали почву для размышлений, выводов, исследований, в том числе нашедших отражение в этой книге.
Они у меня совершенно простые люди, нашедшие друг друга в силу исторических событий, произошедших задолго до моего появления на свет.
Кроме того, в раскидистых кронах виднелись папоротники, орхидеи, лианы и бромелии – многочисленные постояльцы, нашедшие приют на ветвях вековых гигантов.
Их было столько же, если не больше, сколько и людей, нашедших здесь убежище.
Из-за этого контроля психическая энергия, не нашедшая выхода в словах или действиях, задерживается в разных отделах тела, создавая напряжение в мышцах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зензубель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У многих видов груздей обнаружены бактерицидные вещества, нашедшие применение в медицине.
Коснувшись шпильки, уже нашедшей место в аккуратном пучке, она согласно кивает.
В некоторых случаях это сопротивление было достаточно сильным и успешным, чтобы создать особые народные моменты власти, нашедшие выражение в городской истории.
Души, не нашедшие покоя, стремятся закончить некоторые земные дела, поквитаться с обидчиками и вообще напомнить о себе.
Ко всему прочему, и настоящее имя своё изобретатель новой валюты скрывает, прячется – то ли шарлатан, то ли изощрённый мошенник, нашедший новый способ ободрать наивных и легковерных, рассуждали знатоки.
Неудивительно, что люди, нашедшие клад, таились от власти сильнее, чем от грабителей.
Тут на их разговор обратила внимание бабушка, уже нашедшая нужную монетку и передавшая её кондуктору через пассажиров.
Обращение патриарха прозвучало колокольным, набатным звоном, сразу же нашедшим отклик у многих европейских народов.
Ведь его собственная аргументация, нашедшая воплощение в его концепции, предоставляла возможность альтернативного и, по нашему мнению, лучшего решения, если бы её автор сформулировал в явной форме решающие выводы.
Верный пёс, наконец-то нашедший хозяина, в величайшей радости лизал ему руки и лицо.
Поэтому человек, не нашедший способа полностью раскрыть свои способности и тем самым не сумевший реализовать заложенный в нём потенциал, ищет причину этому не во внешних условиях, а в самом себе.
Затем в 70-х гг. были разработаны и внедрены в практику отечественные бифидумбактерин и лактобактерин, нашедшие широкое применение в лечении дисбактериоза кишечника.
Фашистское движение выросло в мощную партию, нашедшую поддержку среди промышленников, землевладельцев и армейских офицеров.
Каждый из них – Мастер с большой буквы, настоящий кудесник и волшебник, нашедший золотые ключи, открывающие двери в чудесную страну, где исполняются желания, и жизнь ежедневно преподносит счастливые дары.
Вот и затеял он – с помощью холуёв, нашедших возможность избавиться от конкуренции – недостойную и разрушительную кампанию.
Похожая на радость путника, отчаявшегося пробиться сквозь метель, но вдруг нашедшего кров.
Редкий пример целеустремлённого мужчины, нашедшего смысл жизни в разгадывании тайн утраченных технологий и создании новых образцов техники.
– Думаю, что по крайней мере на данный момент находка принадлежит нашедшему. Кольцо ведь лежало на приличном расстоянии от сгоревшего дома.
Конечно, если бы у нас было время, то можно было бы обсудить каждый экземпляр, нашедший достойное место в домашней библиотеке моей тётушки…
Не вызывает несогласия и распространение этого термина на пребывание за рубежом после такого переселения, а также употребление слова в собирательном смысле, когда под эмиграцией подразумеваются покинувшие родину и нашедшие пристанище за границей лица.
Многие про себя даже позавидовали графу, так быстро нашедшему общий язык с бароном – дружеские отношения со столь богатым человеком могли дать немало дивидендов в будущем.
Объединяют их лишь следы пожара, братские могилы без гробов, а то и просто хаотически лежащие останки людей со следами насильственной смерти, дети и взрослые, спрятавшиеся в подполах, печках и иных укрытиях и нашедшие там свою смерть.
Весьма малопочтенного вида армия – в сущности, организованная банда, привыкшая добывать себе пропитание мечом, – могла бродить от дверей к дверям, выпрашивая куски (участь, коей достойна всякая армия); а человеку, нашедшему убежище вон в той церкви, что к востоку отсюда, вполне могли оттяпать ногу, высуни он её на полшага за дверь.
Он также учил, что право первого нашедшего происходит из труда, который он «смешал» с этой собственностью, – принцип, который в общем-то ничем не отличается от некоторых других, которые ставят право собственности на капитал в зависимость от заслуг: «он это заработал», «он это сберёг», il en a bavé, «он даёт работу стольким беднякам».
Город был скрыт от самих ацтеков на долгий период, обнимавший несколько столетий; даже дикие индейцы, случайно нашедшие долину, где он стоял, не сказали им о том; уже это одно было очевидным доказательством его безопасности от всяких вторжений.
Вспомните взгляд, впервые нашедший дорогу к моему сердцу!
А сердце, в страхе от внезапно нашедшего огня, призвало к себе все мои силы, так что я осталась бледною и почти похолодевшею; но недолго длилось такое состояние, скоро наступило противоположное и сердце не только почувствовало себя согретым, но и все силы, вернувшись на свои места, принесли с собою такой жар, что вогнали меня в сильную краску и распалили, как пламя, и я вздыхала, видя, отчего всё это происходит.
Знакомит нас с малолетними персонажами, оказавшимися в серьёзной и, казалось бы, безвыходной ситуации, но нашедшими силы и мужество подавить в себе страх и трусость, преодолеть временную душевную слабость, свои заблуждения (рассказы «Потерянный» и «Вожак»).
Повстанцев оказалось слишком много, и неизвестно, чем бы эта ожесточённая схватка закончилась, если бы сами отчаянно атакующие не увидели товарищей, нашедших спасение за камнями.
Проводников за долгую жизнь мы встречаем множество: малое дитя, озарившее сумрачное утро счастливой улыбкой, близкие, нашедшие слова утешения, священник, указавший на наши прегрешения и утоливший сердце проповедью.
Отдёрнув не нашедшую опору ногу, я выглянул из тесного лаза и понял, что нахожусь в довольно-таки странном месте, причём вид на окружающее открывался великолепный, ведь ход вывел меня на небольшой карниз в паре десятков метров над «полом» пещеры.
Набранные из пленных назывались капыхалкы («люди, нашедшие прибежище при ком-то») или капыкулу; считалось, что эти люди будут верными слугами.
Вот почему и трудовая терапия, уже давно нашедшая себе применение в самых различных медицинских учреждениях, лишена была до сих пор возможности черпать из теоретических источников объяснение тем интереснейшим фактам, которые каждодневно приносил ей богатый практический опыт.
В проектах с открытым исходным кодом разработчики не всегда устраняют выявленные недостатки безопасности, а если уязвимости найдены, нашедший может решить продать их на чёрном рынке (преступникам, собственному либо иностранному правительству и т. д.), вместо того чтобы сообщить о них владельцу репозитория кода надёжным способом.
Но доколе гром был, каждый почти раз с переменой ветра наносил он чрезвычайно тёплый воздух, который тотчас после первого дуновения принимал обыкновенную свою температуру, здесь тогда бывшую; термометр показывал 13°, а когда я поставил оный против нашедшего тёплого воздуха, то он вдруг поднялся ещё на 3°.
Чуткое, исполненное гармонии, оно не было холодным, как иные гармонически правильные лица, напротив трепетало, сияя глубоким внутренним светом, точно его осенил некий дух, нашедший наконец пристанище.
Например, это мог быть крик о помощи падающей женщины или, наоборот, крик леди, нашедшей тело свекрови.
Памятное достижение для всех приключенцев, первыми нашедшими путь в ранее неизведанные земли!
Пройди нашедшая труп парочка по этому переулку на пару минут раньше, могла бы застать преступника.
Переводчик благодарен автору, внимательнейшим образом прочитавшему перевод и сделавшему целый ряд ценнейших замечаний, а затем нашедшему время обсудить со мной внесённые поправки.
– Как я оказалась в вашей… я имею в виду, в этой постели? – спросила она, с некоторым облегчением ухватившись за этот интересный и ещё не нашедший ответа вопрос.
Ни грана ни одного из тех чувств, с какими большинство людей смотрит на счастливчиков, неожиданно нашедших небывалый клад.
Наоборот, многие известные книги о сторителлинге содержат блистательные соображения по поводу повествования и человеческой природы, лишь недавно нашедшие подтверждение в современной науке.
Стало заметно, как на короткий миг вода обнажает останки других кораблей, нашедших последний причал на этих камнях.

Цитаты из русской классики со словом «нашедший»

  • В скорости разъяснилось, что мнимая холера была запоздавшая прохожая богомолка Анна Ивановна, недавно принявшая православие и нашедшая приют у добродушной А. Н. Зыбиной.
  • Ко второму разряду Пьер причислял себя и себе подобных братьев, ищущих, колеблющихся, не нашедших еще в масонстве прямого и понятного пути, но надеющихся найти его.
  • Крайний идеалист, брошенный случаем или судьбою в крайность материализма, не ищущий возврата к прошлому и не нашедший успокоения в настоящем, Глеб Алексеевич Салтыков стоял на распутьи, без силы и без воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нашедший»

Цитаты со словом «нашедший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нашедший»

1. прич. прош. вр. от найти

Все значения слова «нашедший»

Синонимы к слову «нашедший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я