Карта слова «вширь» примеры предложения

Предложения со словом «вширь»

Дома большею частью были деревянные, причём второй этаж выступал над первым, а третий над вторым, так что чем выше становились дома, тем они больше раздавались вширь.
Лёд постепенно завоёвывает территорию и быстро растёт вширь и ввысь, словно пухнет.
Но иногда проблемы могут внезапно разрастись вширь. А я не пытаюсь их купировать.
Дорога тем временем расползалась вширь, выравниваясь и обрастая плетёными изгородями, увитыми бело-розовыми пахучими вьюнами.
По мере его успехов и всё более многочисленных симптомов углубляющегося кризиса власти данное движение распространялось вширь, чтобы в конце концов охватить десятки тысяч мужчин и женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изб здесь мало, они стоят вдалеке от берега на сваях, поскольку во время паводка река сильно разливается вширь.
Ровное, не нарушаемое ни деревом, ни строением, оно привольно раскидывалось вширь, и самый ветерок казался его свободным и тёплым дыханием.
Узкая щель возле двери медленно растягивалась вширь, скрипя и тонко взвизгивая.
Это как вода перед плотиной – растекается вширь и в конце концов находит низинку, чтобы двигаться дальше, не стоять на месте.
Мы врезаемся в рынок острым позиционированием, а потом, завоевав хорошие позиции, можем развиваться вширь.
Стены туннеля раздвинулись вширь, выпуская драконят в широкое озеро.
Потоки сгустились в серебристую вертикальную полоску, которая словно развернулась вширь, раскрывая в середине двора врата, высотой в человеческий рост и почти такие же широкие.
Они составили военный костяк той разросшейся вширь и вдаль державы с её самым храбрым и наиболее энергичным из когда-либо живших на земле народов.
То, что почти половина городской земли ушла под жилую застройку, кажется неправдоподобным в свете сказанного выше по поводу расползания города вширь.
Вообще, то, что можно назвать штрейкизмом, получило прямо безумное распространение вширь.
Крошечное облачко пыли раздулось вширь и вглубь, покрыв собой все четыре алебастровые стены и потолок – сантиметр за сантиметром.
На самом деле, внутренняя часть помещения, скрытая от посторонних глаз, тянулась на много километров вширь и вглубь и охватывала несколько соседних зданий.
Всё расплывается вширь, всюду усиливается трение и раскрывается более широкий простор для случайности.
И на этом же фоне обширные ареалы фактически остаются незатронутым резервом развития вширь.
А потом пригляделась, чуть сдвигаясь из неудобного положения, и удивилась раздавшейся вширь фигуре.
То есть развитие пошло вширь, а не ввысь-вглубь.
Впрочем, ловушка названия этим не ограничивается: да, круги по воде от брошенного мною камня-вопроса послушно расходятся вширь (оставляя меня внутри своей замкнутости), но каждый из них, в свою очередь, непременно задаёт новую тему, очередную проблематику и свой ракурс.
Три метра вширь и два метра ввысь.
Выйдя из дому, мы свернули к пустырю, миновав его, попали в узкий, довольно грязный проулок и вышли на неширокую, но очень оживлённую улицу, на другой стороне которой высилось какое-то причудливое, громадное не столько ввысь, сколько вширь, здание.
Быть может, это боги являли свою дальнозоркость и хорошо эту малую глину разглядели (причём – не только и не столько вширь и вглубь, и ввысь).
В ушах пела музыка, и девушка танцевала за нею, раскинув руки вширь и над головой, покачиваясь и наклоняясь на ходу.
Тёмно-синяя высь простиралась далеко вширь и вглубь, время от времени её пересекала стайка мелких пташек, которые свободно трепетали крылышками, оглашая окрестности звонким чириканьем.
И то, что он не увеличивается вширь, так это, говорят, потому что он растёт вверх и, главное, вниз, под землю.
Горшки надо брать не очень глубокие, но с большим диаметром, не менее 20 см, чтобы было место для роста вширь.
Ещё секунда – и язычки пламени лизнут самые первые, тонкие прутики и огонь начнёт расти, разбегаясь вширь и ввысь…
Слишком узкий лоб, огромный крючковатый нос, острые скулы, выступающие чуть ли не на половину лица вширь, и тяжёлая челюсть.
Гости каждый день, а огонёк не горит. Да и зачем он в лесной глуши, еле отыскавшийся на живущей словно впрок растущей вширь планете.
Детские игры и приключения в неисследованных пещерах были заброшены, как старая рубашка, которую уже не натянуть на раздавшиеся вширь плечи.
Новоявленные взору эльфов создания были коренасты, невысоки ростом, и всё как-то больше вширь они удались; полнёхонькие, престранные на вид пухлецы.
Трёхэтажный бежевый особняк колониального стиля раскинувшийся вширь двумя "крыльями", в окружении зелёного сада.
Есть, правда, и другая опасность: бросишь – разнесёт вширь.
Пёстрые птенцы нашли своё привычное место под расставленными вширь крыльями, как можно теснее прижались к тёплому материнскому телу.
В течение часа бывший муж и маляр, а ныне начальник учреждения с неземным названием, негнущимися пальцами задирал папиросную бумагу, всматриваясь в картинки, вздёргивая то одно, то другое плечо и отирая затёкшие лопатки о высокую резную спинку кресла, а когда на столе иллюстрированным изданиям не достало места, раздвинул вширь локти и с ухмылкой прислушался к шумному обрушению томов на пол.
Грустные мысли становятся особенно назойливыми поздней осенью, когда неумолимо расползающиеся вширь ночи торопливо сдавливают короткие, пасмурные дни.
Вдруг, неожиданно, над высокими кустами черёмухи, появилась густое медленно поднимающееся расползавшееся вширь облачко сизого дыма.
Уже тогда была написана им речь, и с тех пор она не менялась тысячелетиями, прочно внедрена в человеческий разум, и из этого семени и выросло то самое разветвлённое вширь дерево.
Это явление и его власть открыли путь его экспансии вширь, так что отдельный индивид начинал осваивать истину своей свободной индивидуальной самореализации, а значит, и превращения себя в центр мира и цивилизационного бытия.
Бетонная бровка тротуара, зернистое полотнище асфальта, подсыхающие сентябрьские лужицы – были безукоризнены; каждая щербинка и трещинка, каждый жёлтый листик участвовали в расходящемся вширь узоре.
Сама река, хоть и имела внушительных размеров вширь, но была строптива и извилиста.
Нынче пришлось форсировать настолько отвратительный, наводнённый сплошными корягами участок разлившегося вширь озера, что много сил и энергии пришлось потратить на одну борьбу с непредвиденными «минами», встречавшимися на каждом шагу.
За три года она раздалась вширь ещё больше.
Сидела на кухне сычом, водрузив раздавшуюся вширь ногу на табуретку, и ворчала неразборчивое, но наверняка недоброе.

Цитаты из русской классики со словом «вширь»

Значение слова «вширь»

Цитаты со словом «вширь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вширь»

ВШИРЬ, нареч. В ширину, на широкое пространство.

Все значения слова «вширь»

Синонимы к слову «вширь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я