Карта слова «ввысь» примеры предложения

Предложения со словом «ввысь»

Он прошёл с километр, когда сзади застрочили автоматные очереди и одна за другой взмыли ввысь ракеты.
Моя душа устремлялась ввысь, к кристально чистым звёздам, усыпавшим небесный свод.
Словно по волшебству, в пустыне, среди скал и песка выросли сады, заплескалась вода в рукотворных озёрах, поднялись ввысь стены грандиозного царского дворца.
Мухина придумывает поразительной красоты постамент, с которого легко взлетают ввысь женская и мужская фигуры.
Башни уходили ввысь по обе стороны здания, и свет горел в десятках окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незлобность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под уходящего ввысь потолка свешивались тысячи прозрачных ледяных сосулек.
Сердце замерло на мгновение, а после – резко подскочило к горлу. Нет, не так. Оно взмыло куда-то ввысь, словно на невидимых, но ясно ощутимых крыльях…
Крыша здания местами провалилась, из отверстий тянулись ввысь деревья.
Пред ними открылась панорама города со сверкающими в лучах солнца зеркальными небоскрёбами, тесно столпившимися вокруг устремлённой ввысь башни, которая возвышалась над всеми, словно гигантский скипетр.
Эфир задрожал, завыл от напряжения, вызванного противоестественным действием, его волны рванулись ввысь и погасли далеко наверху – там, где гудел солнечный ветер, свободный и бесконечный.
Работают они и подъёмными кранами, поднимая ввысь кресты строящихся церквей и храмов, шпили телерадиоцентров и т. д.
Уже давно было замечено, что над крышами время от времени взлетают и уносятся ввысь почтовые голуби.
Это чувство похоже на чувство полёта и хочется лететь ввысь, под бирюзовое небо, несмотря на холод.
То тут, то там смело вздымались ввысь горные шпили, прорезая насквозь свинцовые тучи и вновь возникая над этими плавучими массами пара.
И быстрее всего в самом центре города возносился ввысь огромный собор, который день ото дня становился всё выше и мощней.
Там просторно, светло, трава не оплетает ноги, а могучие стройные деревья устремляются далеко ввысь.
Сверкающие башни выросли ввысь более чем на тридцать этажей, а золотые стены растянулись больше чем на десять акров.
Каждый малейший звук эхом улетал ввысь, теряясь в колоннах и украшенных искусной лепниной арках.
Когда наше сознание погружается в сон, оно испытывает истинное блаженство, будто, освобождаясь от тела, душа, радостная, воспаряет ввысь.
Ганианцы уставились на необычное для пустыни явление – два огненных столба взметнулись на сотни метров ввысь, на лету превращая песок в стекло.
Маленькие и большие, песчаные и скалистые, равнинные и стремящиеся ввысь пиками гор!
Он сел на метлу, чуть ссутулился – той самой особой пружинной сутулостью, которая придаёт шик драконболистам и жокеям, – и стремительно рванул ввысь.
Ветер подхватил перо, покружил его низко, у самой воды, а затем унёс ввысь над городом, притихшим в ночи.
Уже окончательно угасший было закат вдруг обагрился взметнувшимся ввысь пламенем, и небосвод, на котором оно разгоралось, стал похож на внезапно открывшуюся рану, охваченную почерневшими от пороховой гари бинтами туч.
Воображение рисовало ему что-то вроде старинного замка с уходящими ввысь стенами.
Вам не приходило в голову, что голая тёмная ветка старой акации напоминает журавля, взмывающего ввысь?
Я бы тогда совсем не стала спать, мне никогда не наскучило бы лежать на мягком мху, глядеть ввысь и любоваться ими.
Подойдя ближе к стенам, он различил устремившиеся ввысь башни, многие из них соединялись между собой чудными переходами, висящими в воздухе.
Потолок, состоящий из множества концентрических кругов, образует ложный свод, который уводит взгляд ввысь, как бы предвосхищая вертикаль вздымающейся впереди главной шикхары.
Последовать за насекомым она не могла, как её ни тянуло ввысь.
Его взметнувшиеся ввысь шпили и плещущие фонтаны превратились в грёзы, понемногу стираясь из памяти народа.
Кипарисы стрелами взметнули ввысь остроконечные вершины, словно пытаясь продырявить голубое, без единого облачка небо.
Из разлома выскочил чудесный белый конь, и там, где его копыто первый раз ударило о скалу, поднялся ввысь столб морской воды.
Вблизи неё не хотелось играть, даже самые озорные мальчишки смолкали и подолгу смотрели ввысь, где на фоне низких облаков, словно очерченные углём, вырисовывались силуэты трёх башен.
Боги в мгновение подожгли ветви, и пламя взвилось ввысь.
Лондонские небоскрёбы уже поглотили огромные массы народа, однако для нашего грандиозного сооружения это не предел: по мере стремления ввысь конструкция постепенно расширяется, что позволяет вместить ещё больше желающих.
Оно изобилует ложбинами, ущельями, горными хребтами и вершинами, вздымающимися ввысь вплоть до поверхности.
Блестят под утренними лучами бирюзовые купола мечетей, радуют глаз уносящиеся ввысь минареты и сверкает великолепием дворец местного властелина, построенный из белого, слепящего на солнечном свету камня.
И если ментальному существу удастся подняться в это духовное «я», которое оно начало осознавать, отворачиваясь от любых проявлений ментальности и устремляя свой взор ввысь, то такого рода освобождение станет окончательным и безвозвратным.
Следует признать, это был довольно странный дом: в нём была одна только лестница, стоявшая под открытым небом и уходившая ввысь на шесть этажей.
Не прошло и двух минут, как уже и сам я, позабыв о сомнительной дозволенности своего присутствия, на себе ощутил всю магнетическую силу его речи; невольно, незаметно для себя я подошёл ближе, чтобы яснее видеть необычные движения рук, обнимающие и подхватывающие эти вдохновенные фразы, а иной раз, чтобы властно подчеркнуть значимость особо важного места, резко взлетающие ввысь взмахом крыльев, чтобы потом плавным дирижёрским мановением успокаивающе опуститься.
Подробнейшая трёхмерная модель описывала не только формы устремлённых ввысь зданий, но и внутреннее содержание строений, проработанное в мельчайших подробностях, начиная от многочисленных, разнообразных механизмов и заканчивая предметами интерьеров отдельно взятых помещений.
Вообще, северо-восточный дворик производит весьма сильное впечатление скоплением кирпичных корпусов и башен, устремляющихся ввысь.
Моя карьера стремительно неслась ввысь.
Верх, в отличие от скромного низа, расписан архитектурными украшениями, стрельчатые проёмы окон подчёркивают устремлённость ввысь.
Пучки колонн, летящие ввысь, буквально ошеломляли, а из окон непрерывным потоком лился ослепительный, почти безжалостный свет, так что у человека, находящегося внутри собора, больше не существовало ни малейшей возможности хоть как-то понять логику конструктивного решения и, тем более осознать его масштабы.
Мощный, отлично вооружённый «Нибелунг» продолжал медленно карабкаться ввысь: орудийно-лазерные комплексы, обеспечивающие стопроцентное прикрытие всех полусфер, в данный момент были убраны внутрь бронированного корпуса, шахты электромагнитных катапульт, снаряжённые тяжёлыми ракетами класса «космос – земля», закрыты.
Только что под крылом самолёта расстилалась бескрайняя степь, и вот уже тянутся ввысь небоскрёбы.

Цитаты из русской классики со словом «ввысь»

  • Я терялся в догадках и не мог дать объяснение этому необычайному явлению. Когда же столб дыма вышел из-за мыса на открытое пространство, я сразу понял, что вижу перед собой смерч. В основании его вода пенилась, как в котле. Она всплескивалась, вихрь подхватывал ее и уносил ввысь, а сверху в виде качающейся воронки спускалось темное облако.
  • Вот на колокольне Василия Великого вспыхнул пожаром красный бенгальский огонь и багровым заревом лег на черную реку; И во всех концах горизонта начали зажигаться красные и голубые огни, и еще темнее стала великая ночь. А звуки все лились. Они падали с неба и поднимались со дна реки, бились, как испуганные голуби, о высокую черную насыпь и летели ввысь свободные, легкие, торжествующие. И Алексею Степановичу чудилось, что душа его такой же звук, и было страшно, что не выдержит тело ее свободного полета.
  • Растущая душа стремилась пристроить куда-то избыток силы, не уходящей на «арифметики и грамматики», и вслед за жгучими историческими фантазиями в нее порой опять врывался религиозный экстаз. Он был такой же беспочвенный и еще более мучительный. В глубине души еще не сознанные начинали роиться сомнения, а навстречу им поднималась жажда религиозного подвига, полетов души ввысь, молитвенных экстазов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ввысь»

Цитаты со словом «ввысь»

Афоризмы русских писателей со словом «ввысь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ввысь»

ВВЫСЬ, нареч. В высоту; вверх.

Все значения слова «ввысь»

Синонимы к слову «ввысь»

Ассоциации к слову «ввысь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я