Карта слова «стремительно» примеры предложения

Предложения со словом «стремительно»

Её карьера начала стремительно развиваться, зарплата, отношение к себе и качество жизни увеличились в разы.
Обменный курс упал с 1,30 доллара за евро в 1990-е годы ниже 0,90 доллара в 2001 году, затем стал стремительно расти и достиг отметки в 1,50 в 2008 году, после чего снизился до 1,30 доллара в 2012 году.
Когда появились поисковые системы и интернет стал стремительно развиваться, продавцы, конечно, стали этим пользоваться.
Секунду повисев в воздухе, он вдруг начал стремительно расти, разбухать, пульсировать и наконец раскрылся подобно бутону диковинного цветка.
А я начал стремительно падать вниз, горячий воздух мягко ударил в лицо, перевернул меня набок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надоконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запутавшись в канатах и обломках дерева, дракон стремительно полетел вниз.
Он замолчал, уставившись в видеокуб. Кроме далёкой гребёнки гор, там ничего не было, но катер вдруг стремительно пошёл вниз.
Когда же люди поняли, что их надежды были утопией, общественные настроения стали стремительно меняться в худшую сторону.
В двадцать один год девушка стремительно вышла замуж, несмотря на протесты родных.
Но, несмотря на всё их усилия, шар непрерывно опускался, продолжая в то же время стремительно нестись по направлению ветра, – то есть с северо-востока на юго-запад.
Поутру, только проснувшись и ещё не раскрыв глаза, этот находчивый йоркширец стремительно направлялся к окну своей спальни и смотрел на старое сливовое дерево, росшее неподалёку в саду.
Кто мог даже предположить до 1917 года, что незаметный подпольщик после 1922 года станет стремительно подниматься на вершину власти?
Мама обернулась. Он смотрел на неё, но большие пальцы стремительно двигались по экрану, а крошечные людишки продолжали заниматься своим чёрным делом.
Я тихонько прикрыла дверь и упала на диван. Жизнь стремительно набирает обороты, чудеса на виражах, да и только.
Вдруг дверь отъехала, и в комнату стремительно вошёл молодой человек в белой одежде. Он затормозил у самого окна и развернулся к детям.
Люди стали стремительно покидать фермы и уезжать работать на заводы и фабрики.
Его напарник вскочил… только чтоб увидеть стремительно приближающийся к лицу кулак.
На дистанции в пятьсот метров автопилот включил двигатели планетарной тяги, и громада фрегата начала стремительно удаляться.
И хотя на вид она древняя-предревняя, учительница вдруг стремительно разворачивается и пишет на доске своё имя.
– Магический мир стремительно теряет устойчивость и становится всё более хрупким.
Перед глазами стремительно проносятся кадры из прошлых церемоний открытия тура победителей.
Струи ударили её со всей силой, вода стремительно побежала в рукав.
Мы знали, что большевики вторглись в страну, но не ожидали, что они будут столь стремительно продвигаться на запад.
Взгляд полных страха глаз питбуля встретился с моим, собака взвизгнула и стремительно бросилась прочь следом за соплеменником.
Вчерашний день стремительно уходит в историю и не всегда сулит безоблачное завтра.
В этот же момент его астральное поле стало стремительно темнеть.
Корабль, казалось, нырял на одном месте – и в то же время стремительно приближался, гонимый сильным ветром.
Последние часы мирной жизни стремительно таяли, и всех нас, в том числе и меня, одолевали дурные предчувствия.
У кого-то, например, начинал стремительно исчезать лишний вес, улучшалось здоровье, а затем, благодаря закономерному душевному подъёму, налаживались дела в работе и во взаимоотношениях с людьми.
– Вижу, ты справилась с первым шоком, – сделал он вывод, просканировав нас взглядом. Затем стремительно подошёл и схватил меня за ухо.
Со временем количество утративших дееспособность пожилых людей стремительно увеличивается, особенно в группе 80 лет и старше.
Распластав руки по столу, он поглядел в дверной проём и увидел, что все звёзды, заключённые в раму из тикового дерева, стремительно понеслись вверх по чёрному небу.
Ситуация менялась настолько стремительно, что сроки исчислялись уже не десятилетиями, как это было совсем недавно, а считаными годами.
Полностью приготовленный к бою, с командой, занявшей посты по боевому расписанию, корабль стремительно мчался в сторону обнаруженной цели.
Тем не менее мир стремительно меняется, и в ближайшее время бизнес столкнётся с двумя важнейшими вызовами.
Судя по всему, в ней было не больше двух футов, и она продолжала стремительно уменьшаться.
Это имеет огромное значение во всё более стремительно развивающемся мире.
Соседка стремительно прошла к выходу. Это была молодая, всегда неопрятно одетая женщина.
Время, данное молодому организму для противодействия заболеваниям, и время стойкости стремительно сокращаются.
Машина стремительно врывается в мёртвые, давным-давно оставленные жителями кварталы.
Цены уже стремительно возрастают, и экономическая информация становится всё более оптимистичной.
Словно ощутив на себе чей-то любопытный взгляд, девушка стремительно обернулась, и теперь без труда можно было рассмотреть её решительное, волевое лицо и крупную овальную родинку на щеке.
Именно они со своими способностями к конструктивному общению и умением предвидеть все варианты развития событий стремительно шагают вверх по карьерной лестнице, двигают вперёд науку и совершают важные открытия.
Он с утра до ночи скакал на неутомимой лошадке и стал заметно крепчать – к великой радости матери, которая опасалась, что её бобовый стебелёк растёт слишком стремительно в ущерб здоровью.
Но всё-таки большинство людей отправилось на поиски продовольствия, особенно в 1919 – 1920 годах, когда в городах стал стремительно нарастать голод.
Казалось бы, незнакомец должен был понять, но он вдруг стремительно развернулся, пустив назад мощную волну, и пустился в бегство.
Снижение веса на таком питании действительно происходит стремительно.
Мы с вами живём в очень стремительно меняющуюся эпоху глобальных перемен, и наше сознание уже совершенно не такое, как было пятнадцать, десять и даже пять лет назад.
Частные лица, капитаны-«антрепренёры» и государства, размеры и ресурсы которых, а также устройство государственного аппарата не соответствовали новым требованиям, перед лицом столь стремительно растущих военных расходов были обречены на поражение и в конечном итоге на исчезновение.

Ассоциации к слову «стремительно»

Все ассоциации к слову СТРЕМИТЕЛЬНО

Цитаты из русской классики со словом «стремительно»

  • Со странным очарованием, взволнованно следил он, как к станции, стремительно выскочив из-за поворота, подлетал на всех парах этот поезд, состоявший всего из пяти новеньких, блестящих вагонов, как быстро росли и разгорались его огненные глаза, бросавшие вперед себя на рельсы светлые пятна, и как он, уже готовый проскочить станцию, мгновенно, с шипением и грохотом, останавливался — «точно великан, ухватившийся с разбега за скалу», — думал Ромашов.
  • Самгин высоко поднял его и швырнул прочь, на землю, — он разбился на куски, и тотчас вокруг Самгина размножились десятки фигур, совершенно подобных ему; они окружили его, стремительно побежали вместе с ним, и хотя все были невесомы, проницаемы, как тени, но страшно теснили его, толкали, сбивая с дороги, гнали вперед, — их становилось все больше, все они были горячие, и Самгин задыхался в их безмолвной, бесшумной толпе.
  • И если раньше казалось Жегулеву, что он чем-то управляет, то теперь, подхваченный волной, он стремительно и слепо несся в огненную темноту — то ли на берег, то ли в пучину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремительно»

Цитаты со словом «стремительно»

  • Поэзия должна способствовать не только совершенствованию языка своего времени, но и предохранению его от слишком быстрых изменений: если язык начнёт развиваться чересчур стремительно, такое развитие обернётся прогрессирующим вырождением — вот опасность, угрожающая нам сегодня.
  • Если в Америке стремительно нарастающая молодежная революция имела свои отчетливые этапы в виде волнообразного использования LSD и следовавшего за ним поиска психологических аналогов наркотического транса, то отечественная психоделия изначально занялась поиском того, что мы назвали «особыми состояниями сознания». Возможно, весь феномен «психоделии по-советски» более всего описывается понятием «эзотерические искания». Самое точное название использует В. Лебедько, называющий этот феномен «российской саньясой» («саньясин» в индуизме — искатель духовного откровения, не определившийся еще с выбором учителя). Эпидемия мистических исканий лавинообразно распространялась по нашей стране на протяжении 70-х годов, точно так же, как «психоделическая революция» в Америке на протяжении 60-х. Не все ее участники были в состоянии определить, что именно они ищут. Один из наших пациентов определял чувство, за которым следовал, как «сжигающий все внутри голод на познание всего запретного и запредельного».
  • Это именно здесь однажды, стремительно разбежавшись по сходням на своих фигурных «гагенах», коренастый рыжий человек с прямым пробором, без шапки, вылетел на лед и без перерыва алмазно расписался на льду: «Сергей Уточкин» — и даже сделал залихватский росчерк, что вызвало общий восторг и долго потом не могло забыться.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «стремительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремительно»

СТРЕМИ́ТЕЛЬНО. Нареч. к стремительный (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «стремительно»

Синонимы к слову «стремительно»

Ассоциации к слову «стремительно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я