Карта слова «всколыхнуться» примеры предложения

Предложения со словом «всколыхнуться»

Как в душе всколыхнулось непонятное предостерегающее чувство.
Вода с рёвом устремилась вниз, к давно затопленным залам, но её тёмная поверхность всколыхнулась волнами совсем близко, едва не перехлестнула через край горловины.
Все чувства, что мы вкладывали в исполнение этой сцены, вновь всколыхнулись во мне.
У обоих перед глазами ещё стояла эта картина – кречет, настигающий цаплю, и какое-то непонятное, необъяснимое чувство всколыхнулось в груди.
– Он обижает тебя?! – спросил я, а сам в этот момент почувствовал, как в груди всколыхнулся хаос, почувствовав зародившийся в моей груди гнев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронизывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надрывный тонкий голос его поднялся, пронзил всех, покатился вниз, люди передавали друг другу его слова, на улице толпа всколыхнулась.
– Совсем забыла, что у вас, людей, органы чувств слишком неразвиты, чтобы видеть царства растений, камней и животных в их подлинном обличье, – она тряхнула головой, и узел волос всколыхнулся.
Опять всколыхнулось и поднялось затихшее было в сердце княжны чувство.
– Мои линии силы всколыхнулись, а потом… деревья это ощутили.
Внутри всколыхнулось раздражение. Почему этот парень ведёт себя так высокомерно?
Металл слегка всколыхнулся всей своей массой, навис тяжестью над телом радиста, потом будто растворился, растаял, и несколько секунд радист плыл один в ночной тьме.
– Во мне внезапно всколыхнулась злость, а ведь я думала, что совсем не умею злиться.
В полном безветрии вода озера неожиданно всколыхнулась, по ней побежала рябь мелких волн, и одновременно в ладонях мага сформировался студенистый шарик, размером с теннисный мяч.
Магия снова всколыхнулась, и я бы снова направился к ней, сам не понимая почему.
В памяти всколыхнулось воспоминание из далёкого детства: отец, вернувшийся из очередной деловой поездки, разгружает лодку.
– Ещё немного осталось… – вытираю слёзы, думая, что глупо так, детская обида всколыхнулась. Пора понять, что семье я безразлична. – Вот найду работу и…
И вдруг вода всколыхнулась, а скалы задрожали, словно где-то в глубине взорвалась бомба.
Во мне тоже всколыхнулась ярость: как они могут так с нами поступать?
И в этих её глазах было столько всего, что даже моя собственная магия всколыхнулась.
Боль всколыхнулась в затылке и ударила по вискам…
Глухая ненависть всколыхнулась последний раз и угасла, уступая место расчётливому спокойствию.
От этого ласкового обращения, которым я сама его когда-то называла, внутри меня всколыхнулась новая волна боли.
Напитанный энергией репликатор внезапно замедлил полёт, в нижнем сегменте исполина открылись заборники массы, в болотистую равнину с сухим треском впились изломанные разряды молний, затем началось катастрофическое явление: туман всколыхнулся, порывы зародившегося ветра мгновенно порвали эфемерную вуаль утренних испарений, обнажая поверхность болота.
И тут же тьма всколыхнулась у самого куваса.
Одновременно воздух всколыхнулся, словно кто-то рядом складывал крылья, и как бы издалека долетел звук одинокой струны арфы.
Стоило свернуть на полузаросшую дорожку через лес, как в сердце всколыхнулись воспоминания.
Когда мы рассматривали ту записку, и ты убеждала меня в том, что я не могу быть вампиром, где-то глубоко внутри меня неожиданно всколыхнулась надежда.
Грудь сдавило от знакомых эмоций, которым он не знал названия, вместе с ними в душе всколыхнулись гнев, смятение и страх.
Вместе с зашкаливающей злостью всколыхнулась и магия, торопясь воплотиться разрушающей силой.
Если ощущения от идеи переезда радужные и приятные, если человек почувствовал вдохновение и воодушевление, если в душе всколыхнулась радость и запорхали бабочками предвкушения лучшей жизни – это значит, идея стоящая.
И снова в ней всколыхнулось желание на кого-то опереться, с кем-то поделиться, посмеяться, кого-то любить…
Девушка перевела взгляд на него, и в глазах всколыхнулось столько затаённой обиды и удивления, что я почувствовала укол ревности.
Заставляет всколыхнуться пышный подол золотистого платья и тянет меня к выходу.
В памяти всколыхнулись воспоминания о нашей последней поездке в город.
Высокие и круглые самурайские шапки разом всколыхнулись в такт раскатам хохота, словно волны, над чашами и корзинками с оранжевой, жёлтой, коричневой, красной снедью.
После этого море всколыхнулось и начало надуваться, пока не достигло вершины, и вскоре я увидал приближавшуюся ко мне лодку.
В душе всколыхнулась тревога, и я бросила беглый взгляд на часы. Одиннадцать…
– Это он! – воскликнула я, ткнув пальцем в улыбающегося мужчину, за спиной которого, словно в насмешку, всколыхнулся чёрный хвост с игривой кисточкой.
– Обманули, не приедут! – истерично выкрикнул из центра женский голос, и народ всколыхнулся, как море, зашумел возмущённо.
Её длинная юбка всколыхнулась на ветру, и спрятанный под одеждами короткий меч в открытых ножнах блеснул на солнце.
– Но тебе-то это зачем? – во мне сразу всколыхнулось подозрение.
Вместе с последним звуком, мягким и певучим, в голове всколыхнулся рой сомнений.
Но тут атмосфера в зале всколыхнулась, и та вибрация по своей напряжённости превзошла лёгкое недоразумение между двумя завзятыми спорщиками, которые некогда вполне могли сплести свои жизни кельтским узлом.
Впрочем, чуть погодя он прислушался, усмехнулся и приоткрыл створку двери – застывшие около угла тени всколыхнулись от страха, чтобы уже окончательно раствориться в черноте замка.
Эмоции всколыхнулись в ней, отвлекая от того факта, что смотрящие сверху вниз тёмные глаза несколько затуманились.
Волна давнего возмущения всколыхнулась в душе с новой силой, гневные искорки заплясали в глазах.

Цитаты из русской классики со словом «всколыхнуться»

  • Вдруг вся степь всколыхнулась и, охваченная ослепительно голубым светом, расширилась… Одевавшая её мгла дрогнула и исчезла на момент… Грянул удар грома и, рокоча, покатился над степью, сотрясая и её и небо, по которому теперь быстро летела густая толпа чёрных туч, утопившая в себе луну.
  • В это время неподвижный доселе воздух всколыхнулся. Внезапно налетел ветер, испуганно зашумели деревья. Стало еще темнее. Несколько крупных капель тяжело упало на землю. Я понял, что мне не удастся уйти от дождя и остановился на минуту, чтобы осмотреться. Вдруг весь лес вспыхнул голубоватым пламенем. Сильный удар грома потряс воздух и землю, и вслед за тем хлынул ливень.
  • Сверкнули радостно и нежно глаза Саши, встала темная фигура Рыбина, улыбалось бронзовое, твердое лицо сына, смущенно мигал Николай, и вдруг все всколыхнулось глубоким, легким вздохом, слилось и спуталось в прозрачное, разноцветное облако, обнявшее все мысли чувством покоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всколыхнуться»

Цитаты со словом «всколыхнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всколыхнуться»

ВСКОЛЫХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. всколыхиваться). 1. Прийти в колебательное движение.

Все значения слова «всколыхнуться»

Синонимы к слову «всколыхнуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я